Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по предпринимательскому праву 27.09.2016.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
140.41 Кб
Скачать

Семинар по предпринимательскому праву 27.09.2016 г.

Задание

Практические занятия

Раздел 1. Введение в предпринимательское право

Тема 1. Общие положения о предпринимательском праве (2 часа для очной (Институт права), 4 часа для очной (Институт бизнес-права), 1 час для очно-заочной и заочной форм обучения).

План:

1) определение предмета и метода предпринимательского права;

2) выявление принципов предпринимательского права;

3) отграничение предпринимательского права от смежных отраслей;

4) изучение понятия и признаков предпринимательской деятельности;

5) рассмотрение основных школ хозяйственного (предпринимательского) права;

6) «кейс-стади» по теме: «Квалификация деятельности субъектов в качестве предпринимательской».

Тема 2. Источники предпринимательского права (2 часа для очной, 1 час для очно-заочной и заочной форм обучения).

План:

1) определение видов источников предпринимательского права;

2) уяснение понятия нормативного правового акта, составление классификаций;

3) рассмотрение обычая как вспомогательного источника;

4) изучение общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров (понятие, виды);

5) рассмотрение на примере конкретных нормативных правовых актов механизма разрешения коллизий в праве.

Дополнительные вопросы

  1. Что такое иные формы собственности, которые уже существуют и которые регулируют законодательство.

  2. ФЗ № 317 – Гос.корпорация Рос.атом.

ФЗ № 215 – Гос.корпорация Рос.космос.

Полномочия корпораций по нормативно-правовым актам

Определение нормотворческой функции некоммерческих организаций.

Какие есть принципы общепризнанных принципов и норм международного права.

Выявление принципов предпринимательского права;

Принципы предпринимательского права- это основные начала, характеризующие систему предпринимательских правоотношений, определяющие основу их строения и развития.Ряд принципов пред­принимательского права закреплен в Конституции РФ:

  1. Принцип свободы экономической деятельности (ч. 1 ст.34).

  2. Принцип единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств в Российской Федерации (ч.1 ст. 8; ст.27;ст.74).

  3. Принцип признания разнообразия форм собственности, их юри­дического равенства и равной защиты (ч.2 ст. 8; ст.35).

  4. Принцип поддержки конкуренции и недопущения экономичес­кой деятельности, направленной на монополизацию и недобросовест­ную конкуренцию (ч.2 ст.34).

Кроме того, к числу базовых принципов предпринимательского права следует отнести:

  1. Принцип законности. Этот принцип подразумевает как соблюдение действующего законодательства субъектами предпринимательства, так и обязанность государства обеспечить законность правовых актов и действий государственных органов, их должностных лиц при регулировании отношений в сфере предпринимательской деятельности.

  2. Принцип государственного регулированияпредпринимательс­кой деятельности. Данный принцип означает, что государство, исходя из его предназначения, обязано в процессе регулирования соблюдать баланс частных интересов предпринимателей и публичных интересов общества.

Основные принципы регулирования предпринимательской деятельности

Принципы предпринимательского права — это правила общего характера, определяющие основу построения и развития предпринимательских правоотношений. Они сформулированы на основе познания объективных законов (закономерностей) развития и функционирования предпринимательства как вида социальной деятельности.

Хозяйственно-правовые отношения регулируются как часть имущественных отношений на основе принципов, закрепленных ст. 1ГК РФ (равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты). Ряд принципов предпринимательского права закреплен в Конституции РФ.

Таким образом, к принципам предпринимательского права относятся:

  1. принцип законности;

  2. принцип свободы предпринимательской деятельности (ст. 8 и ст. 34 Конституции РФ);

  3. принцип признания многообразия форм собственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты (п. 2 ст. 8 Конституции РФ);

  4. принцип единого экономического пространства (п. 1 ст. 8 Конституции РФ);

  5. принцип поддержания конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (п. 1 ст. 8, ст. 34 Конституции РФ);

  6. принцип баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества в целом;

  7. принцип свободы договора.

Принцип свободы предпринимательской деятельности закреплен в ст. 8 и ст. 34 Конституции РФ, которая устанавливает: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Следовательно, каждый гражданин решает самостоятельно, заниматься предпринимательской деятельностью или нет, какую организационно-правовую форму и вид предпринимательской деятельности избрать и т. д. Данный принцип развивается в ГК РФ и иных нормативных правовых актах.

Принцип признания многообразия форм собственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты основывается на положениях п. 2 ст. 8 Конституции РФ: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Законодательством не могут устанавливаться какие-либо привилегии или ограничения для субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность с использованием имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности.

Принцип единого экономического пространства, который выражается в том, что согласно п. 1 ст. 8 Конституции РФ: «В Российской Федерации гарантируется свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств». Ограничения могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Принцип поддержания конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. В соответствии с п. 1 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируется поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Ст. 34 Конституции РФ устанавливает также запрет на осуществление экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Данный принцип получил развитие в законодательстве о конкуренции, о естественных монополиях.

Принцип баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества в целом. Стремясь получить максимальную прибыль, предприниматели в некоторых случаях могут не учитывать интересы государства и общества в целом. Согласовать интересы предпринимателей и общества позволяют различные меры государственного регулирования предпринимательства. Они могут быть прямыми (директивными) и косвенными (экономическими). 

Прямое государственное регулирование выражается:

    • в установлении требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности;

    • установлении запретов;

    • применении мер ответственности.

 Косвенное государственное регулирование выражается:

    • в предоставлении льгот при налогообложении, кредитовании.

Принцип законности. С одной стороны, сама предпринимательская деятельность должна осуществляться при строгом соблюдении законодательства. С другой стороны, государством должна быть обеспечена законность в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по отношению к субъектам предпринимательской деятельности.

Метод правового регулирования предпринимательского права

Под  методом правового регулирования принято понимать совокупность приемов и способов воздействия на участников правоотношений для обеспечения их правомерного поведения.

Исходя из специфики предмета предпринимательского права, можно отметить, что здесь используется метод, сочетающий в себе черты нескольких методов правового регулирования:

  • метод рекомендаций (диспозитивный метод), при котором субъекты предпринимательства регулируют свои отношения при помощи правовых норм, выбирая наиболее приемлемые для себя варианты поведения;

  • метод обязательных предписаний (императивный метод), при котором устанавливаются однозначные требования к процессу осуществления предпринимательской деятельности, права и обязанности ее участников;

  • метод автономных решений (метод согласования), который характеризуется исходящими от одной из сторон правоотношения предложениями установить такую модель взаимных прав, обязанностей и ответственности, которая будет наиболее полно соответствовать интересам обеих сторон и будет реализована только в случае согласия на это другой стороны.

Перечисленные выше методы правового регулирования, как правило, применяются при регулировании конкретных правоотношений, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности, в тесном взаимодействии (например, обязательное требование для любого юридического лица вести бухгалтерский учет сочетается с возможностью выбора удобной для организации учетной политики).

Таким образом, метод предпринимательского права является комплексным и сочетает в себе черты методов: обязательных предписаний, автономных решений и рекомендаций.