Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОАО

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
29.7 Кб
Скачать

ОАО «ЭКСАР»

Роль ЭКСАР в системе государственной поддержки экспорта

ЭКСАР создан как специализированный государственный институт поддержки экспорта для реализации страхового инструментария защиты экспортных кредитов и инвестиций. Агентство является национальным экспортным кредитным агентством (ЭКА), созданным «с нуля» в рамках задачи активизации разработки и реализации программы поддержки экспорта, поставленной Правительством России в конце 2009 года при реализации мероприятий по антикризисному развитию национальной экономики.

  • С момента создания Агентства государством сформировано и реализуется ряд системных инициатив по обеспечению стимулов развития экспортной деятельности как на уровне национальной экономики, так и в отношении отдельных направлений и секторов (инновации, авиастроение, с/х продукция, экспорт предприятий МСП и пр.). В том числе, с 2012 года на постоянной основе реализуется дорожная карта по решению отдельных проблем в области регулирования и расшивке «узких мест» экспортной деятельности (План мероприятий («дорожная карта») «поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г. №1128-р). В 2014 году реализовано поручение Президента Российской Федерации о целесообразности консолидации на базе АО «ЭКСАР» кредитно-страхового инструментария через передачу Агентству в собственность АО РОСЭКСИМБАНК, специализирующийся на кредитовании экспортных сделок, для целей усиления эффективности адресной финансовой поддержки экспорта. В 2015 году на уровне Правительства Российской Федерации принято решение о целесообразности создания в структуре Внешэкономбанка «единого окна» по финансовой и нефинансовой поддержке экспорта, во исполнение которого в апреле 2015 года была зарегистрирована компания АО «Российский экспортный центр», внесены соответствующие изменения в Федеральный Закон «О банке развития» (Федеральный закон № 185-ФЗ от 29.06.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития» и статью 970 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»). В декабре 2015 года единственным акционером АО «ЭКСАР» стало АО «Российский экспортный центр».

Агентство является активным участников процессов развития государственной системы поддержки экспорта и на регулярной основе взаимодействует по данным вопросам с ключевыми министерствами и ведомствами (в том числе, Правительство Российской Федерации, Минэкономразития России, Минфин России, Минпромторг России и др.), аккумулируя экспертизу и международный опыт как в специализированной зоне финансового инструментария, так и являясь провайдером интересов экспортеров за счет накопленного опыта работы с экспортными сделками и понимания специфики развития экспортных операций в России.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право