Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prezentatsia_L_I_Petrazhitskiy.ppt
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Презентация на тему: Проблемы соотношения (взаимодействия и автономии) в Психологической теории права Льва Иосифовича Петражицкого.

1)Введение

2)Право и свобода;

3)Право и равенство;

4)Право и справедливость;

5)Право и мораль;

1) Введение :

Лев Иосифович Петражицкий был одним из выдающихся теоретиков права. Он создал психологическую теорию права, идеи которой получили признание не только в России, но и в других странах.

Основной заслугой Льва Иосифовича Петражицкого явилось обоснование неразрывной связи между правомочиями одного субъекта и обязанностями другого, обоснование неразрывной связи между повышением правосознания и улучшением, прогрессивным развитием правовой системы общества. Теоретик вывел неразрывную психическую связь правомочий и правовых обязанностей. Он полагал, что психика человека также является одним из источников права.

2) Право и свобода :

Свобода и справедливость – это основные принципы общества, нормы права – это их отдельное воплощение, принуждение и эмоциональная поддержка - это свойство этих норм, все это связывается в единое целое.

Л.И. Петражицкий в своей психологической концепции права утверждал, что право существует в сознании человека, право проявляется в форме мотивационного давления на поведение человека, правоотношения существуют в форме взаимодействия человеческих сознаний, когда в одном сознании находится представление о праве, и ему соответствует представление об обязанности, соответствующей этому праву, в сознании другого человека.

4)Право и справедливость :

Л.И. Петражицкий рассуждал так: Людей – бесконечное множество; все они различны. Как сделать, чтобы каждый получил в жизни согласно своей индивидуальности? Как угнаться за всеми этими бесчисленными своеобразиями? Как «воздать каждому свое»? Люди не одинаковы; значит, и обходиться с ними надо не одинаково – согласно их своеобразию… Иначе возникнет несправедливость…

Справедливость по теории Л.И. Петражицкого не есть уравнивающая сила по своей природе. Справедливость совсем не требует равенства.

Люди будут осуществлять справедливость в жизни тогда, когда все или, по крайней мере, очень многие станут ее живыми художниками и усвоят искусство предметного неравенства./ Кружок философии права профессора Л.И. Петражицкого. Сост. Н.Н. Шульговский. // СПб., 1910 г. /

(1883-1954)

Известный философ, юрист, писатель и публицист.

«Поющее сердце. Книга тихих созерцаний» // Ильин И.А. Собр. соч.: В 10-ти т. Т. 3. М., 1994. С. 236-

Равенство

Равенство субъектов в данной теории заключается в том, что

каждый на основе правовых эмоций имеет

право требовать от других определенных

действий и сам осознает свои обязанности перед другими индивидами

Петражицкий выступал не за социальное равенство людей, а за социальную защиту, причем только той группы, которая по объективным причинам не может обеспечит себе оптимальный уровень жизни.

Моральные эмоции

Правовые эмоции