Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Notarialnye_deystvia_pri_operatsiakh_s_nedvizhimo

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
20.63 Кб
Скачать

Нотариальные действия при операциях с недвижимостью.

Нотариальные действия регулируются «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993г. № 4462-1.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, или занимающиеся частной практикой. При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной нотариальной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Нотариус, занимающийся частной практикой, наделяется полномочиями на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии на право нотариальной деятельности.

Основная функция нотариуса на рынке недвижимости – нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью – это гарантия их оформления в точном соответствии с законом, соблюдение конституционных прав и обязанностей их участников.

В случае возникновения спорной ситуации нотариально удостоверенные документы являются неоспоримым доказательством в суде. Подлинник договора хранится в нотариальном архиве 75 лет, и в случае утери его одной из сторон документ может быть восстановлен.

Нотариус, оформляя сделку с недвижимостью, обеспечивает соблюдение закона, а также требований, предъявляемых вышеназванным организациям, таким образом, гарантирован единый подход к содержанию удостоверяемых сделок с недвижимостью на уровне региона. В целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан нотариус профессионально разъясняет сторонам по сделке с недвижимостью их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения нотариальных действий, делает необходимые запросы, проверяет все предоставляемые для подготовки проекта договора документы и готовит проект сделки.

Нотариус обязан хранить тайну совершения нотариального действия и не разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с совершением своих профессиональных действий.

Все документы, связанные с недвижимостью, оформляются на специальных защищенных бланках (договоры купли-продажи, мены, дарения, залога и т. д., доверенности, свидетельства о праве собственности и наследовании и др.), что уменьшает возможность подделки документов и повышает гарантии лиц, которые совершают действия по отчуждению и приобретению недвижимости в нотариальном порядке.

За совершение нотариальных действий, составление проектов, выдачу копий (дубликатов) нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает госпошлину по ставкам, установленным Законодательством РФ. За выполнение нотариальных действий, для которых установлена обязательная нотариальная форма, частнопрактикующий нотариус взимает плату по тарифам, соответствующим размерам госпошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственных нотариальных конторах. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и/или юридическими лицами и нотариусом.

Предусмотренные Законодательством льготы по госпошлине для физических и юридических лиц распространяются на них совершении нотариальных действий как в государственной нотариальной конторе, так и у частнопрактикующего нотариуса.

Договора и документы, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению:

  • Договор ренты,

  • Договор об ипотеке,

  • Доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы,

  • Доверенности, выдаваемые в порядке передоверия,

  • Завещание,

  • Брачный контракт,

Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и/или регистрации в установленном порядке.

Договора, не требующие обязательного нотариального удостоверения, но нотариально удостоверяемые по соглашению сторон.

1. Договор продажи недвижимости,

2. Договор продажи предприятия,

3. Договор дарения.

Перечень документов, необходимых для предоставления нотариусу при совершении сделок с недвижимостью.

1. Документ, подтверждающий право собственности, зарегистрированный в установленном порядке в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, например:

  • нотариально удостоверенный договор об отчуждении имущества,

  • договор о разделе дома,

  • нотариально удостоверенный договор о предоставлении земельного участка,

  • договор о предоставлении ЖСК земельного участка,

  • свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию),

  • свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов,

  • копия вступившего в законную силу решения суда.

2. Справка об отсутствии арестов, запрещений, иных обременений, выдаваемая органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимость.

3. Справка Проектно-инвентаризационного бюро (Бюро технической инвентаризации) или иного органа о стоимости объекта.

4. Справки налоговой инспекции(в установленных законом случаях).

Письменное согласие заинтересованных сторон на совершение сделки (в установленных законом случаях).

При совершении сделок с жилыми помещениями - дополнительно:

1. Справка о проживающих по форме 9.

2. При наличии несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных законом, документы из органов опеки и попечительства.

Примечание: в отдельных случаях, исходя из конкретной ситуации, нотариус, в обеспечение качественности, законности и обоснованности сделки, вправе запросить иные документы, необходимые для ее правильного оформления.

Возможность отказа в совершении нотариального действия.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

  • совершение такого действия противоречит Закону;

  • действие подлежит совершению другим нотариусом;

  • с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

  • сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

  • сделка не соответствует требованиям Закона;

  • документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям Законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее, чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Каков срок принятия наследства?

2. Является ли имущество, полученное в порядке наследования и дарения, совместной собственностью супругов?

3. Допускается ли удостоверение завещаний через представителей?

4. Допускается ли удостоверение завещаний через представителей?

5. Необходимо ли нотариально удостоверять уведомление об отмене завещания?

6. В какой форме делается заявление о принятии наследства или об отказе от него?

7. Может ли завещание быть подписано не завещателем?

8. Лишается ли наследник своих прав в случае подачи заявления после истечения срока подачи заявления о праве на наследство?

9. В каких пределах наследник отвечает по долгам наследователя?

10. Когда выдается свидетельство о праве на наследство?