Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

муниципальное право

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
27.14 Кб
Скачать

То, что 5 лет назад могли делать субъекты сейчас они не могут делать.

Например: 10 лет назад все субъекты принимали законы о местном самоуправлении и сейчас они должны все эти законы отменять и принимать законы об отдельных вопросах местного самоуправления своей области.

Пределы совместного ведения, более то что полномочия разных уровней органов гос-ой власти разграничены в 5 и 6 статьях ФЗ – 131.

Ст. 5: Полномочия федеральных органов государственной власти в области местного самоуправления.

Статья6 : Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления.

Правовое регулирование относящееся для всех вопросов относящихся к местному самоуправлению субъектов РФ в случаях и порядке установленных данным законом.

Что Федерация разрешит данному субъекту регулировать, то они и будут регулировать.

Раньше у нас такого не было, раньше они сделали местное самоуправления местное самоуправление регулировало0 а Федеральная власть просто общие принципы определяло. Перераспределение полномочий между уровнями Федерального и субъектового уровня в большее ведение переросло в пользу Федерации. В соответствии 71 статьей КРФ правовое регулирование и защита конституционных прав и свобод граждан относится к исключительному ведению Федерации.

Если местное самоуправление рассматривается как конституционное право граждан от его регулирования относится к федеральному исключительному ведению.(Если местное самоуправление).

Права граждан в ведении Конституционного права. Если какой-то аспект подпадает под этот подход, т.е. Федерация говорит: «Мы регулируем все и на правовой основе :»Хорошо это или плохо – это уже другой вопрос, но в любом случае – это есть.

Тенденция последнего времени заключается в централизации правового регулирования. На федеральном уровне существует большое количество документов прямо или косвенно регулирующих местное самоуправление – конституция. Весь массив законодательных актов можно условно разделить на две большие группы.

  1. Законы прямо или косвенно являющиеся регулирующими местное самоуправление, среди которых естественно выделяется закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. В самой преамбуле закона го