Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Kriminalistike_Egorov_N_N.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Общие положения кримтактики (КТ).

  1. Понятие и содержание общих положений кримтактики.

  2. Основные категории кримтактики.

  3. Тактика следственного действия.

    1. Понятие и содержание общих положений кримтактики.

Это упорядоченная система теорий, научных положений и практических рекомендаций по организации и планированию расследования и предупреждению преступлений.

С содержательной стороны криминалистическая тактика - раздел науки криминалистики, в котором изучаются закономерности взаимодействия следователя с участниками процесса и его обращения с материальными объектами в типичных ситуациях производства предварительного расследования либо судебного следствия в целом и отдельных следственных действий в частности, на базе чего формируются системы приемов и рекомендаций по организации поиска, изучения и использования криминалистически значимой информации.

В систему криминалистической тактики традиционно включают два раздела. Первый - общие положения - охватывает: а) научные основы, предмет и задачи криминалистической тактики; б) учения о криминалистической версии; об организации и планировании расследования; о взаимодействии следователя с органами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность; об использовании специальных знаний в расследовании. Во втором разделе рассматриваются особенности производства отдельных следственных и частично судебных действий.

КТ – это система научных положений и разработанных на их основе рекомендаций по организации и производству отдельных следственных действий, направленных на собирание, исследование, оценку и использование доказательств в целях раскрытия и расследования преступлений.

Источники – УПК, общая теория криминалистики (кримтехника и кримметодика), положения иных наук, практика расследования.

Система кримтактики (КТ).

Деление на отдельные части и обоснование такого деления.

  1. Общие положения КТ – в неё входят – учение о крим версии и планирование расследования. Крим версия – это основанная на фактических данных реальная в данной ситуации предположение следователя о сущности расследуемого события, отдельных его обстоятельствах и о причинной связи между фактами. Версии делятся на виды – по объёму – общие и частные. - по степени определённости – типичные и конкретные (строятся из реальных обстоятельств). - по сферам использования – следственные, экспертные, оперативно розыскные, судебные. - по отношению к предмету доказывания – обвинительные и оправдательные.

- по субъектам выдвижения – следователь, дознаватель, руководитель следственного органа, потерпевший и т.д. Структура версии. а)Основание версии – те фактические данные на основе которых строится версия. б) Содержание версии – состоит из анализа исходной информации, выведения из этой информации всех возможных следствий, мысленное исследование каждого следствия.

в) проверка и оценка версии. К построению версии приступают сразу же как только у следователя оказывается минимум информации, каждая версия должна иметь определённые основания, даже при дефиците информации версия не может быть единичной (как минимум ей должна противостоять контверсия), версия должна быть реальной в данных обстоятельствах места и времени. Принципы проверки версии – полнота, объективность, всесторонность и одновременность. Пути проверки версий – основной путь – доказательственный, но можно проверить обнаружением факта или явления в отношении которого выдвинута версия. Версия считается проверенной если она подтверждена или опровергнута.

Планирование расследование – определение цели расследования и путей его достижения на каждом этапе расследования

2 аспекта планирования по объёму – планирование работы следственного подразделения (не криминалистика); планирование работы отдельного следователя (предмет криминалистики), в том планировании выделяют 4 вида планирования – планирование отдельного следственного действия, комплекса следственных действий, планирование по отдельному уголовному делу. Сквозное планирование по всем находящимся в производстве следователя делам.

По охватываемым периодам планы бывают текущие и перспективные.

По степени конкретизации планы бывают детальные и схематичные.

По форме – планы устные, письменные (произвольные и формализованные)

Принципы планирования – индивидуальность, реальность, конкретность и динамичность.

Элементы планирования:

А) анализ исходной информации;

Б) выдвижение версий и определение цели и задач расследования.

В) составление плана расследования и иной документации.

Г) контроль исполнения плана.

Д) корректировка плана расследования в зависимости от поступившей информации.

Этапы планирования:

  • Планирование первоначальных следственных действий, оперативно розыскных и организационных мероприятий (с возбуждения до установления виновного лица).

  • Планирование последующих действий, оперативно розыскных и организационных мероприятий (с момента установления лица и до направления дела в суд).

  • Планирование заключительного этапа расследования.

Принципы использования организационных и технических мероприятий при производстве следственных действий.

Принципы организации взаимодействия между следователем и работниками органов дознания (основной способ взаимодействия – следственная группа; возможно создание следственно - оперативная группа (есть 4 вида – дежурная – на 1 сутки; постоянно действующая сог, линейная сог – характерна по определённым категориям преступлениям; линейно-зональная сог); совместная сог( из работников разных ведомств); временная сог (для расследования конкретных преступлений).

Принципы использования при производстве следственных действий, данных полученных из оперативных источников.

Принципы использования в процессе расследования тех средств и помощи специалистов (использование спец знаний самим следователем, привлечение специалиста для участия в следственном действии).

Обязательно участие эксперта при осмотре и эксгумации трупа, при освидетельствовании лица противоположного пола, при допросе несовершеннолетнего потерпевшего, при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обязательно участие переводчика в ряде случаев.

Рекомендовано участие специалиста – для лиц отставших в развитии – психолог, педагог.

Участие специалиста не предусмотрено законом.

Принципы использования в процессе расследования помощи общественности.

Институт понятых, институт специалистов и экспертов.

Установление причин и условий.

  1. Тактика производства отдельных следственных действий.