Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zorin_R_G_ekzamen

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Ф 20-014

Вопросы и задания к экзаменам и зачетам

Утверждено

протокол заседания кафедры

_____ от ___________

Вопросы к экзамену

по курсу «Уголовный процесс» для студентов юридического факультета

специальности: «Правоведение», «Экономическое право»

для дневной и заочной формы обучения

на 2014-2015 учебный год

  1. Соотношение понятий «уголовный процесс», «правосудие», «уголовное судопроизводство». Порядок производства стадии возобновления уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Теоретические и практические аспекты. Пробелы и коллизии норм в праве. Актуальные проблемы.

  2. Предмет, цель, задачи уголовного процесса. Реабилитирующие и нереабилитирующие основания прекращения и отказа в возбуждении уголовного дела. Актуальные проблемы. Теоретические и практические аспекты.

  3. Стадии уголовного процесса. Понятие, содержание, решения, уголовно-процессуальная характеристика. Актуальные проблемы. Коллизии норм и пробелы в праве.

  4. Уголовно-процессуальные гарантии. Понятие, сущность, виды гарантий. Соотношение гарантий прав личности и государства в уголовном процессе. Теоретические и практические аспекты

  5. Судебное следствие. Судебные прения сторон.

  6. Правовые условия и основания решений о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела. Проблемы теории и практики.

  7. Актуальные проблемы, стадии возобновления уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Порядок производства, участники, решения стадии. Пробелы и коллизии норм в праве, регулирующего данную стадию.

  8. Пределы компетенции суда кассационной и надзорной инстанций. Условные и безусловные кассационные основания.

  9. Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение. Понятие теоретическое и практическое значение и содержание. Теоретические и практические аспекты.

  10. Пробелы и коллизии норм в уголовно – процессуальном праве Республики Беларусь на досудебных стадиях.

  11. Понятие, виды, задачи следственных действий. Уголовно - процессуальные условия и основания производства следственных действий.

  12. Обстоятельства, исключающие возможность участия следователя, судьи, эксперта в уголовном судопроизводстве. Отводы, самоотводы и порядок их разрешения.

  13. Правовые условия и основания привлечения в качестве подозреваемого в уголовном процессе. Их права и обязанности. Правовые условия и основания прекращения их участия.

  14. Процессуальное положение защитника и законного представителя в уголовном процессе. Их права и обязанности. Процессуальные условия и основания их допуска к участию в деле. Правовые условия и основания прекращения его участия.

  15. Уголовно-процессуальные акты, их виды и значение. Особенности участия несовершеннолетних (свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего) в уголовном процессе

  16. Правовые условия и основания изменения обвинения на судебных и досудебных стадиях. Протокол следственного действия.

  17. Процессуальный контроль на досудебных стадиях. Критерии эффективности и качества уголовного судопроизводства.

  18. Процессуальные сроки. Понятие, виды, порядок исчисления сроков. Восстановление пропущенных сроков.

  19. Психическое воздействие в уголовном процессе на личность. Понятие, свойства, пределы допустимости. Привести примеры правомерного/неправомерного психического воздействия в уголовном процессе.

  20. Принципы презумпции невиновности и обеспечения обвиняемому права на защиту. Теоретические и практические аспекты. Определение понятия, признаки, свойства, классификация существенных нарушений. Соотношение понятий «ошибка», «процессуальное нарушение», «существенное процессуальное нарушение» в уголовном судопроизводстве. Критерии правовой оценки.

  21. Роль и значение критериев оценки процессуальных решений: «справедливость», «обоснованность», «совесть», «достоверность», «истинность», «нравственность».

  22. Возобновление уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Проблемы правового регулирования.

  23. Правовые условия и основания привлечения в качестве потерпевшего и прекращение его участия.

  24. Приглашение, назначение, допуск и замена защитника. Соотношение компетенции защитника и процессуального положения законного представителя.

  25. Процессуальное положение свидетеля в уголовном процессе. Процессуальное положение общественного защитника и общественного обвинителя в уголовном процессе. Процессуальное положение следователя, начальника следственного отдела, прокурора.

  26. Органы государства, осуществляющие производство по уголовному делу (суд, орган дознания, следствие). Пределы компетенции должностных лиц.

  27. Процессуальное положение законного представителя и представителя по договору. Правовые условия и основания допуска к участию в деле. Прекращение их участия по уголовному делу.

  28. Проблемы обновления уголовно-процессуального законодательства. Порядок обжалования мер пресечения прокурору, в суд. Обжалование и опротестование уголовно- процессуальных решений (на стадии предварительного расследования, на судебных стадиях). Порядок производства, сроки, участники.

  29. Обстоятельства, исключающие заявление, рассмотрение гражданского иска в уголовном процессе. Обжалование и опротестование уголовно- процессуальных решений в уголовном процессе. Порядок производства, сроки, участники.

  30. Правовые условия, основания и порядок применения мер пресечения в виде залога, заключения под стражу, подписки о невыезде.

  31. Процессуальное положение эксперта, специалиста, законного представителя, свидетеля, гражданского истца, ответчика. Правовые условия и основания допуска к участию в деле. Прекращение их участия.

  32. Возбуждение, приостановление и прекращение уголовного дела. Порядок производства. Теоретические и практические аспекты. Протокол следственного действия.

  33. Понятие доказательств и источников. Соотношение данных понятий. Виды источников доказательств и их характеристика.

  34. Понятие, этапы доказывания в уголовном процессе. Критерии правовой оценки доказательств.

  35. Оценка доказательств в уголовном процессе. Понятие внутреннего убеждения как принципа оценки доказательств. Понятие, виды, задачи следственных действий. Уголовно - процессуальные условия и основания производства следственных действий.

  36. Соотношение понятий «предмет» и «пределы» доказывания в уголовном процессе. Содержание, уголовно-процессуальное значение, правовая характеристика предмета и пределов доказывания в уголовном судопроизводстве.

  37. Уголовно-процессуальная характеристика показаний свидетеля и потерпевшего как источника доказательств.

  38. Уголовно-процессуальная характеристика показаний и объяснений подозреваемого и обвиняемого как источника доказательств. Задержание по уголовно- процессуальному закону Республики Беларусь. Проблемы правового регулирования.

  39. Уголовно-процессуальная характеристика источников доказательств по уголовно- процессуальному закону Республики Беларусь.

  40. Уголовно-процессуальная характеристика свойств относимости и допустимости доказательств.

  41. Понятие, сущность, виды мер пресечения и процессуального принуждения. Условия и основания применения, изменения, отмены мер пресечения. Соотношение мер пресечения и мер принуждения.

  42. Уголовно- процессуальные условия, о снования и порядок избрания мер пресечения.

  43. Классификация основных и факультативных уголовно-процессуальных документов (решений) и требования к ним предъявляемые. Правовые условия и основания правомерного применения мер пресечения в уголовном процессе

  44. Процессуальное положение субъекта по отношению к которому применена мера пресечения.

  45. Соотношение показаний и объяснений свидетеля, подозреваемого.

  46. Поводы и основания возбуждения уголовного дела.

  47. Понятие и свойства доказательств. Классификация доказательств в уголовном процессе.

  48. Обжалование действий и решений органа дознания, следователя, прокурора, суда. Порядок, сроки. Какова суть юридических последствий практического действия принципа презумпции невиновности.

  49. Правовой иммунитет участников уголовного процесса.

  50. Терминологические уточнения понятий: «документ», «процессуальный документ», «процессуальный документ – самостоятельное доказательство», документ – «вещественное доказательство». Уголовно-процессуальное значение терминов.

  51. Порядок обжалования мер пресечения прокурору, в суд. Обжалование и опротестование уголовно- процессуальных решений (на стадии предварительного расследования, на судебных стадиях). Порядок производства, сроки, участники.

  52. Порядок возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц ведущих уголовный процесс.

  53. Гражданский иск в уголовном процессе. Понятие, предмет, содержание гражданского иска. Процессуальные участия и основания заявления гражданского иска по уголовным делам. Отказ в принятии и рассмотрении гражданского иска.

  54. Обжалование и опротестование уголовно- процессуальных решений в уголовном процессе на судебных и досудебных стадиях. Порядок производства, сроки, участники.

  55. Правовой иммунитет участников уголовного процесса.

  56. Компромисс в уголовном судопроизводстве. Понятие, условия, основания его применения в процессе принятия решений. Цели, задачи, субъекты. Приведите примеры.

  57. Актуальные проблемы доказывания в уголовном процессе.

  58. Актуальные проблемы доказывания, рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном процессе.

  59. Актуальные проблемы гражданского иска в уголовном процессе. Теоретические и практические аспекты рассмотрения и разрешения.

  60. Актуальные проблемы применения мер принуждения в уголовном процессе. Теоретические и практические аспекты.

  61. Актуальные проблемы правового регулирования процессуального статуса субъектов в уголовном процессе.

  62. Классификация доказательств в уголовном процессе.

  63. Кассационное производство. Кассационные основания. Участники, решения проблемы законодательства.

  64. Надзорное производство. Порядок осуществления, сроки, решения, участники.

  65. Понятие, предмет, содержание гражданского иска. Процессуальные условия и основания заявления гражданского иска по уголовным делам. Отказ в принятии, рассмотрении и удовлетворении гражданского иска.

  66. Кассационное производство. Надзорное производство. Порядок осуществления, сроки, решения, участники.

  67. Проблемы обновления уголовно-процессуального законодательства, регулирующего общую часть.

  68. Соотношение процессуального статуса свидетеля и эксперта, эксперта и специалиста.

  69. Стадии уголовного процесса. Понятие, содержание, решения, уголовно-процессуальная характеристика.

  70. Терминологические уточнения понятий: «документ», «процессуальный документ», «процессуальный документ – самостоятельное доказательство», документ – «вещественное доказательство». Уголовно-процессуальное значение терминов.

  71. Проблемы правового регулирования процедуры рассмотрения проверочных материалов.

  72. Понятие, признаки, виды, пределы допустимости законных распоряжений органа, ведущего уголовный процесс на судебных и досудебных стадия.

  73. Соотношение понятий и процедур «медиация», «компромисс», «досудебное соглашение сторон» в уголовном процессе. Задачи, участники, решения, порядок их производства.

  74. Неотложные следственные действия. Понятие, система, правовое регулирование.

  75. Актуальные проблемы правового регулирования задач следственных действий.

  76. Досудебное соглашение сторон в уголовном процессе Российской Федерации. Примирительные процедуры в уголовном процессе Республики Беларусь.

  77. Медиация в уголовном процессе. Порядок, условия производства медиации. Участники, решения, значение медиации в уголовном процессе. Зарубежный опыт.

  78. Усмотрения органа, ведущего уголовный процесс. Понятие, признаки и свойства, пределы допустимости. Принятие решений по усмотрению.

  79. Ускоренное производство в уголовном процессе Республики Беларусь.

  80. Порядок возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц, ведущих уголовный процесс. Понятие, признаки и свойства морального, материального и физического вреда в уголовном процессе.

  81. Правовое регулирование участия несовершеннолетних (потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, свидетеля) субъектов в уголовном процессе.

  82. Формы судебного контроля в уголовном процессе Республики Беларусь. Процессуальный контроль в досудебном производстве.

Составитель: доцент кафедры Р.Г. Зорин/__________

Заведующий кафедрой Г.А. Зорин/___________