Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadachi_po_istorii_gosudarstva_i_prava_zarubezhnyh_stran

.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
21.81 Кб
Скачать

Задача1

В 1912г. два германских гражданина Ш. и К. заключила договор купли- продажи автомобиля. Оговорив, что вещь будет передана через 1 месяц. Но в день заключения сделки покупатель (К) с согласия продавца (Ш) сел за руль и по неопытности вождения разбил автомобиль. Через 1 месяц К потребовал от Ш исполнить договор, но по указанной выше причине, Ш. не смог этого сделать. К обратился в суд.

Решение:

Согласно §433: «По договору купли продавец вещи обязуется передать вещь покупщику и доставить ему право собственности на нее. Продавец права обязан доставить покупщику проданное право и, если оно управомочивает на владение вещью, то передать вещь.

Покупатель обязан уплатить продавцу условленную цену и взять у него купленную вещь». Таким образом, договор купли - продажи не переносит право собственности на вещь, а порождает лишь обязательство продавца предоставить право собственности на неё покупателю.

Для передачи права собственности на движимую вещь необходимы заключение вещного договора о передачи права собственности и передача вещи во владение приобретателя (§ 929. «Для передачи права собственности на движимую вещь необходимо, чтобы собственник передал отчуждаемую вещь приобретателю и оба они согласны в том, что от одного к другому переходит право собственности. Если приобретатель уже владеет вещью, то достаточно одного соглашения о переходе права собственности») ,а так как договор был заключен, но автомобиль не передан покупателю(К), то собственником все еще является Ш.

§305 гласит: Для возникновения обязательства на основании сделки или для изменения содержания обязательства необходимо заключение договора, если законом не установлено иное.

Следовательно, в соответствии с § 241: «На основании обязательства кредитор вправе требовать от должника совершения определенного действия. Исполнение может заключаться и в воздержании от действия». Требования К. правомерны, но в иске будет отказано в соответствии со §306: «Договор, по которому невозможно учинить удовлетворение, недействителен.»

Задача 2

Гражданин В. пообещал продать гражданину Р. шкаф старинной работы. В связи с тем, что антиквар, оценивающий шкаф, опоздал и должен был прийти на следующий день, было решено: на этот же день перенести реализацию данной договоренности. Р. дал задаток. На следующий день, когда Р. пришел за товаром, шкаф уже был продан антиквару. В. не отрицая договоренности вернул задаток, но не расторгнул сделку. Р. обратился в суд с требованием расторгнуть сделку и чтоб ему продали шкаф.

Каким должно быть решение суда, основывающееся на Гражданском кодексе Франции 1804 года

Решение:

В 1804 году во Франции был принят Гражданский кодекс, он состоит из вводного титула и 3-х книг. Он воплощает и развивает правовые принципы юридического равенства, законности, единства права, свободы. В данном кодексе дается понятие договора как соглашения лиц, определяются условия действительности договора – согласие сторон, незыблемость договора. Среди договоров кодекс выделяет договора купли-продажи.

Из казуса видно, что В. пообещал продать Р.шкаф старинной работы. Из статьи 1107 Гражданского кодекса Франции 1804 года следует, что правила для договоров купли-продажи установлены в Титуле VI «О продаже» этого кодекса. Согласно статьи 1582 (Титул VI. О продаже) Гражданского кодекса, продажей является соглашение, при котором один обязуется предоставить вещь, а другой – оплатить ее.

Однако в статье 1583 указанного кодекса говориться, что продажа является совершившейся, и собственность является по закону приобретенной покупателем от продавца с тех пор, как достигнуто соглашение о вещи и о цене, даже если вещь еще не была предоставлена, а цена не была уплачена.

Антиквар, которому предстояло оценить шкаф, опоздал и должен был прийти на следующий день. Следовательно, антиквар не мог оценить вещь, так как сам отсутствовал в указанное время; соглашение о цене шкафа между покупателем и продавцом достигнуто не было.

В статье 1589 Гражданского кодекса Франции 1804 года говориться: «Обещание продать равносильно продаже, если имеется взаимное соглашение обеих сторон о вещи и о цене», а статья 1592 гласит: «Однако цена может быть предоставлена определению третьего лица; если третье лицо не хочет или не может произвести оценки, то продажа считается несостоявшейся».

Таким образом, на основании перечисленных статей Гражданского кодекса можно сделать вывод, что между гражданами Р. и В. купля-продажа совершена не была.

В. остался собственником шкафа и на следующий день продал его пришедшему раньше антиквару, он возвратил задаток Р.

В. в соответствии со статьей 1590 Гражданского кодекса Франции (Если при обещании продать был дан задаток, то каждому из договаривающихся предоставляется отступить от обещания, тому, кто дал задаток, теряя его, и тому, кто получил задаток, возвратив его в двойном размере.) он имел право отступить от обещания продать секретер Р., однако обязан был возвратить задаток в двойном размере.

Таким образом, решение суда, основывающееся на Гражданском кодексе Франции 1804 года, относительно законности продажи и внесенного задатка должно было оставить в законной силе продажу шкафа старинной работы антиквару и обязать В. вернуть задаток Р. в двойном размере.

Задача 3

Спор между двумя собственниками земельных участков, которые разделялись рекой. Река начала отклоняться от одного берега и захватывать другой. В результате у одного собственника - приращение участка, а у другого - уменьшение. Собственник уменьшившегося участка обратился в суд с иском о передаче ему в собственность приращенной на противоположном берегу земли.

Каким должно быть решение суда на основании Гражданского кодекса Франции 1804г.?

Решение:

Согласно статьям 556: «Наносы земли и приращения, которые образуются последовательно и незаметно на участках, граничащих с рекой или речкой, называются намывом.

Намыв идет в пользу собственника берега, безразлично, является ли река или речка судоходной, сплавной или нет, но в первом случае должен быть оставлен проход или бечевник, согласно регламентам.» и 557 : «Такое же правило устанавливается в отношении земли, которую освобождает текучая вода, которая нечувствительно отклоняется от одного берега и захватывает другой берег: собственник освобождаемого берега пользуется намывом, причем собственник противоположного берега не может требовать участка, который он потерял…..», следовательно суд должен отклонить иск собственника уменьшившегося участка.

Задача 4.

Землевладелец предъявил иск собственнику промышленного предприятия, находившегося по соседству, и потребовал принять меры, чтобы дым и пепел заводских труб не проникал на территорию землевладения.

Каким должно быть решение суда на основе Французского гражданского кодекса и Германского Гражданского уложения?

Решение:

Согласно ст. 552 Французского кодекса 1804 г. : «Собственность на землю включает в себя собственность на то, что находится сверху, и на то, что находится снизу…», то есть правомочия собственника распространяются не только на землю, но и на область над поверхностью земли и под ней(т.е. в недрах). Следовательно требования землевладельца обоснованы и иск следует удовлетворению судом.

Содержание права собственности в Германском гражданском уложении: «Собственник вещи властен, насколько ему не препятствует закон или право третьих лиц, распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять других от всякого на нее воздействия» (§ 903).

§905 Право собственника земельного участка простирается как на пространство, находящееся над поверхностью, так и на недра земли, расположенные под нею.

Собственник не может, однако, воспретить воздействие, происходящее на такой высоте или в такой глубине, что устранение его не представляет для него интереса.

§ 906 Собственник земельного участка не может воспретить проникновение к нему с другого участка газов, паров, запаха, дыма, копоти, теплоты, шума, сотрясения и других тому подобных воздействий, если такое воздействие не стесняет его или стесняет только в незначительной мере в пользовании своим участком или же обусловливается таким использованием означенного другого участка, которое соответствует обычному по местным условиям и по положению участка пользованию. Следовательно, на основании Германского гражданского уложения. иск землевладельца будет отклонен.

Задача 5.

Наниматель, используя крайнюю нужду рабочего, нанял его на условиях худших, чем обычные для данной местности. При этом договор был заключен с соблюдением всех требований, предъявляемых законом.

Можно ли расторгнуть договор по Кодексу Наполеона 1804 года и по Германскому Уложению 1900 года?

Решение:

В соответствии с Гражданским Кодексом Франции ст.1101 «Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать или не делать что-либо».

Условиями действительности всякого договора по ст.1108 признавались:

- согласие стороны, которая обязывается;

- способность заключить договор;

- определенный предмет, составляющий содержание обязанности;

- дозволенное основание обязательства.

Расторгнуть же договор можно лишь по взаимному согласию рабочего и работодателя (ст.1134: «Законно составленные соглашения заменяют закон для тех, кто их заключил. Эти соглашения могут быть отменены лишь по взаимному согласию сторон или в силу оснований, санкционированных законом. Они должны выполняться добросовестно.»).

В соответствии с Германским гражданским уложением, договор может быть расторгнут по параграфу 138: «Сделка, нарушающая правила нравственности, ничтожна. Ничтожна в особенности сделка, по которой одно лицо, пользуясь нуждой, легкомыслием или неопытностью другого, взамен каких-либо услуг с своей стороны, выговаривает или заставляет предоставить себе или третьему лицу имущественную выгоду, размеры которой настолько превосходят ценность услуг, что выгода, при данных обстоятельствах дела, представляется явно несоразмерной оказанным услугам.»