Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

66- Русский язык и культура речи_Введенская, Черкасова_2004 -384с (не полн, только 218с)

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
1.56 Mб
Скачать

От авторов

Вам знаком такой разговор? «Почему получил двойку? Опять до полуночи в компьютерные игры играл?» Сын опустил голову и молчит. «Ты что язык проглотил? У тебя язык к гортани прилип? Или он у тебя отсох?». «Какие нелепые вопросы, — думает сын. — Как я могу язык проглотить? И как прилипнуть или отсохнуть он может? Причем тут язык? Учительница вчера была сердитая, ко всем придиралась».

Действительно, причем тут язык? Как бы вы ответили на этот вопрос?

Начнем с определения. Скажите, что называет слово язык? Первоначальное его значение — «подвижный мышечный орган в полости рта, позволяющий определять вкус пищи». Именно об этом значении подумал школьник, когда услышал вопросы отца. Но разве это значение имеет слово язык в сочетаниях проглотил язык, язык прилип к гортани, язык отсох?

И это и не это. Согласны? Дело в том, что язык у человека служит не только органом вкуса, с его помощью образуются звуки человеческой речи. В результате слово язык приобретает значение «орган речи, при помощи которого человек может говорить». Это значе-

Отавторов

му овладение родным языком, культурой речи, постоянное ее совершенствование особенно важно для тех, кто стремится занять достойное место в обществе, иметь престижную работу, пользоваться уважением у окружающих.

Пособие «Русский язык и культура речи» поможет вам:

осмыслить и усвоить основные понятия русского языка и культуры речи;

приобрести навыки, необходимые для общения, бытового и делового;

сделать свою речь грамотной, яркой и вырази-

тельной.

Помните: только терпение и труд к успеху ведут.

Соседние файлы в предмете Введение в профессию юриста