Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод АПП .docx
Скачиваний:
656
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
262.54 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие арбитражного процесса и его соотношение с гражданским процессом.

АС – арбитражный суд.

Арбитражный процесс– это урегулированная законом деятельность АС и иных участников процесса, складывающаяся при возбуждении, рассмотрении, разрешении гражданских дел, пересмотре судебных актов, а также деятельность по принудительному исполнению актов таких судов.

Признаки арбитражного процесса: - один из его субъектов - обязательно АС; - действия, кот. совершаются судом и участниками процесса - юридические, арбитражные процессуальные действия; - объект арбитражного процесса - дела, подведомственные АС.

Предмет арбитражного процесса- экономические споры или иные дела, отнесенные к компетенции АС АПК РФ и др. ФЗ.

Конечная цель арбитражного процесса - восстановление нарушенного права в реальности или установление юр. фактов.

Соотношение гражданского процесса и арбитражного процесса. Точки зрения:

  1. Ярков, Треушников считают, что есть самостоятельная отрасль права арбитражное процессуальное право; споры имеют свою специфику (по характеру, субъекту, составу).

Ч. 2 ст. 27 АПК РФ: АС разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся ЮЛ, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ и имеющих статус ИП, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными ФЗ, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, гос. органов, органов МСУ, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса ЮЛ, и граждан, не имеющих статуса ИП.

  1. Д.А. Фурсов: арбитражный процесс - дублирующая отрасль права;

  2. Нет самостоятельной отрасли арбитражного процессуального права, это часть отрасли гражданского процессуального права; принципы организации деятельности судов одни и те же.

Гражданское судопроизводство представлено двумя процессами: гражданский и арбитражный.

Жилин Г.А. (Монография «Правосудие по гражданским делам», изд. Проспект 2010 г.): понятие «гражданский процесс» и «арбитражный процесс» не допустимо, и является ошибочным воспринимать указанные понятия как разновидности судопроизводства.

В соответствии со ст. 118 Конституции РФ в России существуют конституционное, уголовное, административное, гражданское судопроизводство, и в данном перечне отсутствует такой вид судопроизводства как «арбитражное».

Обычно под гражданским процессом понимается деятельность суда общей юрисдикции, участвующих в деле лиц и др. субъектов судопроизводства по рассмотрению и разрешению гражданских дел. Т.е. гражданский процесс в таком понимании выступает как процессуальная форма осуществления правосудия по гражданским делам, отнесенным к компетенции суда общей юрисдикции. В частности, ГПК употребляет словосочетание гражданское судопроизводство именно как синоним термина гражданский процесс в значении процессуальной формы осуществления правосудия по гражданским делам, отнесенным к подведомственности суда общей юрисдикции.

В АПК упоминается словосочетание «судопроизводство в арбитражном суде» (ст. 1 АПК РФ). При этом, какой вид судопроизводства подразумевается, в АПК не раскрывается. Однако не стоит сомневаться, что речь идет именно о гражданском судопроизводстве, исходя из содержания ст. 27 и 28 АПК РФ, прямо указывающих, что АС рассматривает дела, возникающие из гражданских правоотношений. Таким образом, АС и суд общей юрисдикции рассматривают дела, кот. по своей природе являются гражданскими.

Следовательно, как указывает Жилин Г.А., с точки зрения конституционных норм арбитражного судопроизводства как самостоятельной формы осуществления правосудия не существует, а гражданское судопроизводство включает в себя не только гражданский, но и арбитражный процесс.