Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маркетинг как идеология бизнеса и функция управления организацией

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
18.46 Кб
Скачать

Маркетинг как идеология бизнеса и функция управления организацией,задачи маркетинга на предприятии

Маркетинг — это процесс, заключающийся в прогнозировании потребностей потенциальных покупателей и в удовлетворении этих потребностей путем предложения соответствующих товаров — изделий, технологий, услуг и т.д. Маркетинг - результат многолетней эволюции взглядов менеджеров на цели, задачи и методы развития промышленности и торговли. Маркетинг как вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей потребителей, предполагает выполнение 7 основных функций: маркетинговые исследования, разработка стратегии маркетинга, товарная, ценовая, коммуникационная политики, политика распределения и контроль маркетинговой деятельности.

Маркетинг как философия бизнеса означает ориентацию этой деятельности фирмы от проектирования и производства до сбыта товаров – на удовлетворение потребностей потребителей и основывается на таких принципах: ориентированность на потребителя, его потребности и требования; гибкость в достижении поставленной цели; комплексный подход к разработке маркетинговых планов, направленность на долгосрочную перспективу.

Необходимо подчеркнуть, что удовлетворение потребностей – это цель создания товара, ее учет – главное условие успеха на рынке, возможно лишь тогда, когда маркетинг станет философией всех работников, когда каждый из них будет ориентирован на потребителя.

Маркетинг в функциональной структуре управления. Под функцией управления, обычно, понимается совокупность взаимосвязанных задач. Однозначного подхода к определению функциональной структуры управления предприятием нет. Разные авторы, не противореча друг другу, называют разные функции управления. Так, в частности, А. Файоль в совокупности решаемых на предприятиях задач выделил и обозначил их функциями: прогнозирование и планирование, организация, распорядительство, координация, контроль. М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, в свою очередь, в функциональной структуре менеджмента выделили планирование, организацию, мотивацию и контроль. Ф. Котлер, и независимо от него Р. Каплан и Д. Нортон, в качестве таких функций называют управление маркетингом, управление производством, управление персоналом и управление финансами,

Маркетинг как управленческая деятельность включает в себя:

• изучение спроса (текущего и перспективного) на конкретный товар на определенном рынке или его сегменте, требований потребителей к товару: его качеству, новизне, технико-экономическим и эстетическим характеристикам, уровню цены и другим ориентирам, включая возможные каналы сбыта;

• составление, исходя из комплексного учета рыночного спроса программы маркетинга по продукту (или группе продукта), в которой на основе анализа всех необходимых факторов рассматриваются возможные издержки производства конкретного продукта, в том числе учитываются необходимые капиталовложения, затраты на НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) на основные товары, производственные, сбытовые, транспортные расходы, затраты на рекламу, техобслуживание и др.;

• установление верхнего предела цены товара и рентабельности его производства;

• разработку на основе программ маркетинга инвестиционной политики фирмы, расчет полных издержек производства и уровня рентабельности по фирме в целом;

• определение конечного результата хозяйственной деятельности фирмы: валовых доходов и чистой прибыли после вычета стоимости материальных затрат, оплаты труда, уплаты всех видов налогов и отчислений, включая проценты за кредит.

На маркетинговые программы возлагается главная задача - дать возможность определить оптимальную структуру (номенклатуру, ассортимент намечаемой к выпуску продукции) производства, ориентируемого на получение желаемого уровня прибыли.

Нужно подчеркнуть, что важная особенность маркетинга как управленческой деятельности состоит в том, что он предполагает принятие решений на базе многовариантных экономических расчетов с использованием компьютерной техники и ориентирован на создание организационных, экономических и юридических условий для эффективного функционирования и развития фирмы в целом.

Задачи маркетинга:

  • формирование и стимулирование спроса;

  • обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений;

  • расширение объема продаж, рыночной доли и прибыли.

Развитие маркетинга связанно с последовательностью его концепции. Основными функциями маркетинга являются: 1.Аналитическая функция. 2.Производственная функция. 3.Сбытовая функция (функция продаж). 4.Функция управления, коммуникаций и контроля.

Аналитическая функция включает следующие подфункции: изучение рынка, товара, потребителей; анализ внутренней и внешней среды предприятия. Производственная функция состоит из следующих подфункций: организация производства новых товаров и новых технологий, организация материально-технического обеспечения производства, управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции. Сбытовая функция - это организация системы сбыта и товародвижения, формирование спроса и стимулирование сбыта и организация сервиса. Функция управления, коммуникаций и контроля связана с созданием организационных структур управления, планированием, коммуникациями и организацией контроля.