Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальный контроль

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
33.62 Кб
Скачать

Социальный контроль – механизм саморегуляции общества и социальных групп, обеспечивающих их целенаправленное воздействие на поведение людей с целью укрепления порядка и стабильности. Социальный контроль призван гарантировать данным социальным ценностям, нормам и ролям поведение человека или социальной группы.

Механизмы социального контроля: внешние, внутренние, косвенные.

Социальный контроль и представляет собой совокупность ценностей и норм (моральных, правовых) общества, а также санкции к их нарушителям; санкции принуждают к соблюдению этих ценностей и норм. В первом случае социальный контроль включает в себя механизмы управления действиями, а во втором — механизмы собственно принуждения

Социальный контроль неразрывно связан также с управлением действиями людей, социальных связей и социальных систем. Механизм контроля представляет собой своеобразную форму управления элементами действия.Внутренними контролерами являются потребности, убеждения, а внешними — нормы, ценности, а также приказы и т. п. Когда речь идет о контроле над действиями людей, то имеются в виду специальные механизмы, следящие за соблюдением стандартов (программ) поведения; последние включают в себя системы вышеперечисленных элементов. Например, правовой контроль включает в себя потребность человека, его ценности (общественные потребности), какие-то нормы поведения и результаты.

Простейший механизм социального контроля называется психологической поддержкой конформной мотивации, ролевого поведения, статуса. Он заключается в тревожной реакции на напряжение, стремлении удержаться в рамках конформных стандартов, дающих ему чувство безопасности. Такими механизмами являются материнская любовь, поддержка друзей и коллектива и другие. (Конфо́рмность — изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей)

Механизмы социального контроля возникают в социальной связи в семье, на улице, в школе, на работе и т. п. Именно там происходят как социализация, так и социальный контроль. Последний носит не только социально-психологический (поддержка), но институциональный (моральный, административный, правовой) характер. В процессе институционализации происходит прежде всего упорядочение разнообразных социальных статусов, ролей, мотиваций человека как студента, спортсмена, ребенка, отдыхающего, разграничение их в пространстве и времени. Далее, во время институционатизации выстраиваются приоритеты статусов, ролей, мотиваций, без чего невозможно избежать конфликта между ними. Если заранее не установить приоритеты для своих ролей, ценностей, мотивов, то возможна фрустрация и аномия ценностей человека.

Важным механизмом социального контроля выступают привычки, традиции, ритуалы. Они особенно действенны в ситуациях чрезвычайной социальной напряженности: болезни, безработицы, смерти, стихийного бедствия и т. п. Адаптация к перечне- ленным ситуациям сложна и болезненна, содержит возможность девиантного поведения. Ритуальные действия в таких ситуациях смягчают эмоциональное напряжение, приводят в порядок мо- тивационную сферу, позволяют избежать девиантности.

По отношению к обществу социальный контроль выполняет две важнейшие функции: охранительную и стабилизирующую и подразделяется на два вида:

1. внутренний контроль, или самоконтроль. когда индивид самостоятельно регулирует свое поведение, согласовывая его с нормами общества, здесь главным критерием нравственной оценки выступает совесть;

2. внешний контроль представляет собой совокупность институтов и средств, гарантирующих соблюдение общепринятых норм.

Система социального контроля осуществляется с помощью социальных норм, санкций и институтов (агентов контроля).

Социальные нормы — это предписания, требования, правила, определяющие границы допустимого, общественно одобряемого поведения людей. Они выполняют в обществе следующие функции:

  • регулируют общий ход социализации;

  • интегрируют личность в социальное окружение;

  • служат образцами, эталонами соответствующего поведения;

  • контролируют отклоняющееся поведение. Принято выделять два вида социальных норм:

1. Формальные, на основе права:

  • формально определены;

  • закреплены в нормативных актах;

  • подтверждены принудительной силой государства.

2. Неформальные у на основе морали:

  • не закреплены официально;

  • поддерживаются общественным мнением.

Сущность социальных норм заключается в следующем:

  • они позволяют личности вступать во взаимоотношения с другими людьми;

  • выполнение норм строго контролируется сложным механизмом, который соединяет усилия контроля и самоконтроля посредством системы санкций и поощрений.

Соблюдение социальных норм в обществе обеспечивается через социальные санкции, которые представляют собой реакцию группы на поведение индивида в социально значимых ситуациях. Все многообразие социальных норм в обществе по мере возрастания эффекта действия подразделяют на четыре вида:

  • неформальные позитивные санкции - публичное одобрение со стороны неформального окружения, т.е. родителей, друзей, коллег, знакомых и т.д. (комплимент, дружеская похвала, доброжелательное расположение и т.п.);

  • формальные позитивные санкции - публичное одобрение со стороны властей, официальных учреждений и организаций (правительственные награды, государственные премии, продвижение по служебной лестнице, материальное вознаграждение и т.п.);

  • неформальные негативные санкции - наказания, не предусмотренные правовой системой общества, но применяемые обществом (замечание, насмешка, разрыв дружеских отношений, неодобрительный отзыв и др.);

  • формальные негативные санкции - наказания, предусмотренные юридическими законами, нормативными актами, административными инструкциями и предписаниями (штраф, понижение в должности, увольнение, арест, тюремное заключение, лишение гражданских прав и др.).

Выделяют три способа реализации социального контроля в группе и обществе:

  • через социализацию. Суть его состоит в том, что социализация, формируя наши желания, предпочтения, привычки и обычаи, является одним из основных факторов социального контроля и установления порядка в обществе;

  • через групповое давление. Каждый индивид, являясь членом многих первичных групп, должен при этом разделять определенный минимум принятых в данных группах культурных норм и вести себя подобающим образом. В противном случае могут последовать осуждение и санкции со стороны группы, применяемые в широком диапазоне, начиная от простых замечаний и кончая изгнанием изданной первичной группы;

  • через принуждение. В ситуации, когда отдельный индивид не желает выполнять законы, нормативные регуляторы, формализованные процедуры, группа или общество прибегает к принуждению, чтобы заставить его поступить, как все.

Таким образом, каждое общество вырабатывает определенную систему контроля, которая складывается из формальных и неформальных способов регулирования поведения людей и способствует поддержанию общественного порядка. В качестве агентов неформального контроля выступают семья, родственники, друзья, коллеги, тогда как формальный контроль осуществляют в первую очередь официальные представители государства, наделенные функциями контроля, — суды, армия, спецслужбы, правоохранительные органы и иные уполномоченные институты.