Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информационная система

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
21.15 Кб
Скачать

Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Классификация информационных систем управления способствует выявлению наиболее характерных черт, присущих информационным системам. Классификация проводится по определенным признакам

По типу интеграции:

локальный АРМ (автоматизированное рабочее место) – про­граммно-технический комплекс, предназначен для реализации управ­ленческих функций на отдельном рабочем месте; информационно и функционально не связан с другими информационными системами;

комплекс информационно и функционально связанных АРМ, реали­зующих в полном объеме функции управления;

компьютерная сеть АРМ на единой информационной базе, обеспечи­вающая интеграцию функций управления в масштабе предпри­ятия или группы бизнес-единиц;

корпоративная информационная система (КИС), обеспечивающая полнофункциональное распределенное управление крупномасштабным предприятием.

По уровню управ­ления предприятием

системы обработки данных (EDP – Electronic data processing) - предназначены для учета и оперативного регулирования хозяйственных операций, подготовки стандартных доку­ментов для внешней среды (отчетов, накладных, платежных поручений).

информационные системы управления (MIS – Management Infor­mation System) - ориентированы на тактиче­ский уровень управления: среднесрочное планирование, анализ и орга­низацию работ в течение нескольких месяцев (недель), например, ана­лиз и планирование поставок, сбыта, составление производственных программ.

системы поддержки принятия решений (DSS – Decision Support Sys­tem) -используются на верхнем уровне управления и предназначены для решения задач по формирова­нию стратегических целей, задач планирования, задач привлечения ре­сурсов и источников финансирования и пр. Задачи ориентированы на реали­зацию сложных бизнес-процессов, требующих аналитической об­работки информации и имеют, как правило, нерегулярный характер.

По уровням управления:

информационные системы оперативного (операционного) уровня - (бухгалтерские, банковские, обработки заказов и пр.) поддерживают специалистов, об­рабатывая данные о сделках и событиях (счета, накладные, зарплата, кредиты, поток сырья и материалов).

информационные системы специалистов -специалистов помогают пользователям повысить продуктивность и производительность. Их задача – интеграция новых сведений и помощь в обработке бумажных документов.

информационные системы для менеджеров среднего звена - используются для мониторинга, контроля, принятия решений и администрирования.

стратегические информационные системы - обеспечивают поддержку принятия решений по реализации стратегических перспективных целей развития организации и помогают высшему звену управленцев осущест­влять долгосрочное планирование.

По уровню автоматизации:

  • ручные

  • автоматические

  • автоматизированные

 Классификация ИС по признаку структурированности задач:

структурированные (формализуемые) задачи, где известны все ее элементы и взаимосвязи между ними, удается выразить ее содержание в форме математической модели, имеющей точный алгоритм решения.

неструктурированные (неформализуемые) задачи– задачи, в кото­рых невозможно выделить элементы и установить между ними связи. Решение таких задач из-за невозможности создания математического описания и разработки алгоритма связано с большими трудностями.

частично структурированные задачи - известна часть элементов и связей между ними.1

Важный фактор в развитии систем управления предприятиями – появление информационных систем управления предприятием (ИСУП), или MES (Management Information System), позволяющих автоматизировать основные бизнес-процессы предприятий, и дальнейшая эволюция этих систем. 

Под системами автоматизации маркетинга понимаются следующие бизнес-приложе­ния, которые, в свою очередь, могут быть как модулями программных реализаций CRM-систем, так и отдельными программными продуктами.2

  • MRM (Marketing Resource Management) – управление маркетинговыми ресурсами. Системы MRM предназначены для автоматизации административных задач маркетинга, связанных с бюджетированием, планированием и отчетностью, созданием заказов на рекламные материалы, ведением единой базы данных по продуктам и услугам предприятия для использования этой информации в рекламных целях. MRM-системы включают также дополнительный функционал для подготовки отчетности по ключевым показателям эффективности – KPI (Key Performance Indicators) маркетинговых кампаний. При проведении маркетинговых исследований MRM-системы, как правило, взаимодействуют с EFM-системами.

  • Концепция ERPII, интегрирующая концепции CRM и SRM в ERP, подразумевает реализацию двухконтурной системы управления предприятием. Посредством внутреннего контура производится управление внутренними бизнес-процесса­ми предприятия; посредством внешнего контура производится управление взаимодействием с поставщиками, субподрядчиками и с потребителями продукции предприятия.

1 http://tpl-it.wikispaces.com/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC

2 http://fa-kit.ru/main_dsp.php?top_id=25503