Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по политологиии полный.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
204.8 Кб
Скачать

1.Предмет и методы политологии. Структура политологии.

Политология — наука о политике, о закономерностях возникновения политических явлений (институтов, отношений, процессов), о способах и формах их функционирования и развития, о методах управления политическими процессами, о политическом сознании, культуре и т.д. Предметом современной политологии выступают политические явления и процессы, закономерные взаимосвязи многочисленных политических учреждений, органов и организаций по поводу политической власти, а также политическое сознание и политическое поведение людей.

  • Во-первых, политология изучает такие политические явления, как государство, политические партии, политическая демократия, избирательные процессы и т. д., функционирование которых как раз и придает социальной жизни политический характер.

  • Во-вторых, Политология призвана исследовать, как минимум, два вида глубинных, устойчивых закономерностей: а) политической жизни общества с другими ее сферами — экономической, социальной, духовной; б) между политическими явлениями и процессами как таковыми, а также между ними и политической властью.

  • В-третьих, в предмет политологии входят политическое сознание и поведение людей. Следовательно, политология воздействует на общественную жизнь не только, скажем, через политические институты, но и непосредственно, влияющий на политическое сознание и поведение всех субъектов политики.

Методы политологии. Политология, как и любая другая наука, характеризуется своими методами исследования. Можно выделить три уровня способов изучения политических явлений, институтов и процессов.

  • Первый уровень охватывает общенаучные методы, используемые во всех гуманитарных областях знания (диалектический, системный, структурно-функциональный).

  • Второй уровень отражает общеполитологические методы (нормативный, социологичес­кий, сравнительный и др.). Сравнение в общественных науках играет такую же роль, что и эксперимент в науках естественных.

  • К третьему уровню можно отнести методы, характеризующие прикладную политологию (моделирования, ситуативный, наблюдения, и др.). Широко используются в политологических исследованиях методы других гумани­тарных п даже естественных наук (социологии, математики, стати­стики).

Структура.Структура политологии как науки охватывает:

а) общее политологию, изучающая историю и теорию политики, вырабатывает общие теоретические и методологические основы его познания;

б) теорию политических систем, механизмов функционирования политической власти, различных компонентов, которые составляют политическую систему; теорию политического сознания и поведения. Неотъемлемой частью этой науки является исследование общих проблем мировой политики, механизмов ее функционирования.

Структура политологии имеет свою внутреннюю логику и охватывает теоретические и практические основы: знания о закономерностях функционирования и развития политической деятельности в рамках политических отношений, знание о политической системе как механизм организации и осуществления власти, о теории международной политики.

По мнению Ф. Бурлацкий и Г. Шахназарова, структуру политологии составляют: теория политики и политических систем, международные отношения и мировая политика, управление социальными процессами, политическая идеология, история политических учений.