Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы для зачета, экзамена с 1 по 20, 80 - 91.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.07.2017
Размер:
206.66 Кб
Скачать

Примерные вопросы для подготовки к экзамену по первой части гражданского права

1. Понятие, предмет и метод гражданского права. Проблемы предмета и метода гражданско-правового регулирования.

Гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов гражданского права и организации экономических отношений в обществе.

Как известно предмет правового регулирования – это определенная область общественных отношений, на которую оказывается правовое воздействие.

Предмет гражданского права - общественные отношения двух видов:

  • имущественные отношения, складывающиеся по поводу имущества, материальных благ

  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а иногда и не связанные с ними (исключительные права, неотчуждаемые нематериальные блага личности).

Имущественные отношения, в свою очередь, разделяются на отношения, связанные с:

  • принадлежностью имущества каким-либо лицам;

  • управлением этим имуществом;

  • переходом имущества от одних лиц к другим.

(Отношения, связанные с принадлежностью имущества (материальных благ), регулируются вещным правом, в части принадлежности нематериальных объектов субъектамисключительными правами (правом интеллектуальной собственности). Отношения по управлению имуществом, в том числе по переходу имущества от одного лица к другому, оформляются обязательственным правом, а в соответствующей части — наследственным правом. Имущественные отношения складываются по поводу конкретного имущества — материальных и некоторых нематериальных благ и составляют основную часть предмета гражданского права. К таким благам относятся не только физически осязаемые вещи, но и некоторые имущественные права (например, право пользования недвижимой вещью).

Личные неимущественные отношения можно разделить на две группы:

  • неимущественные отношения создателей результатов интеллектуального творчества. Подобные отношения возникают преимущественно в сфере интеллектуальной собственности в связи с созданием произведений литературы, науки и искусства (право авторства и др.). Закрепление за носителями соответствующих нематериальных объектов особых, исключительных прав регулируются авторским и патентным правом, а также институтом промышленной собственности;

  • другая группа личных неимущественных отношений характеризуется сугубо личным характером и полным отсутствием связи с имущественным оборотом. Речь идет об отношениях, возникающих в связи с признанием неотчуждаемых прав и свобод человека и других принадлежащих ему нематериальных благ, которые не могут стать предметом товарообмена, — жизнь и здоровье человека, достоинство, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни и т.п.

Метод гражданского права - под методом правового регулирования понимается совокупность приемов и способов правового воздействия на общественные отношения.

Этот метод предполагает:

  • равенство участников гражданско-правовых отношений;

  • автономию воли участников гражданско-правовых отношений;

  • имущественную самостоятельность участников гражданско-правовых отношений;

  • восстановительный характер, защиту гражданских правоотношений;

  • компенсационный характер, гражданско-правовую ответственность участников общественных отношений.

Проблемы предмета и метода гражданско-правового регулирования.

Вопрос о предмете и методе гражданского права носит дискуссионный характер. 

1. личные неимущественные, не связанные с имущественными, отношения составляют предмет гражданского права не только когда они нарушены, но и до их нарушения (Ю.К. Толстой).

2. проблема признания составной частью данного предмета так называемых корпоративных отношений.  В науке гражданского права высказана точка зрения, в соответствии с которой к предмету гражданско-правового регулирования могут быть причислены и иные, не названные в ст. 2 ГК РФ отношения, в частности, корпоративные отношения (Н.Н. Пахомова, Т.В. Кашанина, П.В. Степанов и др.). Однако единства мнений по поводу понятия и правовой природы таких отношений в науке гражданского права не достигнуто. Некоторые авторы отстаивают их организационно-предпосылочный характер (А.В. Майфат), другие считают, что под корпоративными отношениями следует понимать комплексные отношения - имущественные и связанные с ними неимущественные отношения (Н.Н. Пахомова).

3. По-разному в литературе обосновывается и включение в предмет гражданского права неимущественных отношений. Традиционно считается, что в предмет гражданского права входят личные неимущественные отношения. Однако, одни авторы полагают, что предметом гражданского права охватываются только те личные неимущественные отношения, которые связаны с имущественными. Другие же считают, что личные неимущественные отношения должны входить в предмет гражданского права независимо от того, связаны они с имущественными отношениями или нет.

Между тем спор этот лишен какого-либо основания. Дело в том, что под не связанными с имущественными понимаются личные неимущественные отношения по поводу жизни, здоровья, чести, достоинства, деловой репутации, неприкосновенности личности и т.п. нематериальных благ. Между тем по поводу таких неотделимых от личности нематериальных благ никакие общественные отношения вообще не складываются. Именно поэтому неотчуждаемые нематериальные блага не регулируются, а защищаются гражданским законодательством.

Гражданский кодекс РФ 1994г. (п. 1 ст. 2) сохраняет преемственность с прежним гражданским законодательством относительно личных неимущественных отношений, связанных с имущественными, и относит их к предмету отрасли. Однако личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, формально выведены из сферы гражданско-правового регулирования указанием на то, что неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ (п. 2 ст. 2 ГК РФ). Законодатель исключил возможность гражданско-правового регулирования данных отношений, но допустил их гражданско-правовую защиту.

4. Ряд авторов полагают, что необходимо отграничить имущественные отноше­ния от материальных, производственных и экономических. Необ­ходимость такого разграничения обычно объясняется тем, что ма­териальные, производственные и экономические отношения но­сят объективный характер и поэтому не могут регулироваться нормами права. Более обоснованной представляется позиция тех авторов, ко­торые считают, что понятия производственных, материальных, экономических и имущественных отношений с разных сторон от­ражают различные свойства одних и тех же общественных отно­шений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

5. Проблема критерия деления права на частное и публичное. Фактически можно выделить две группы теорий деления права на частное и публичное. Одни ученые называют в качестве основания такого деления интерес (теория интереса). В то же время В.А.Белов считает, что интерес не может выступать критерием систематизации права на публичное и частное. Вместо классификации в конечном счете все завершилось простой констатацией факта: есть отношения, в которых право отдает предпочтение частному интересу (в ущерб общественному), а есть и такие, где интерес частный отступает перед общественным». Другие ученые (С.А.Муромцев, Ю.С.Гамбаров, Р.Иеринг и др.) выдвигают другое основание деления – критерий инициативы и порядка защиты охраняемого правом интереса.

6. Возникает вопрос и о структуре частного права. Многие цивилисты фактически отождествляют гражданское право и частное право. Суханов считает, что выделившиеся из гражданского права в советское время трудовое, семейное, возникшие на стыке земельное и природоресурсное право – «все эти правовые образования составили «семью» цивилистических (по сути частноправовых) отраслей…». Другие признают гражданское право хоть и основной, но частью частного права. Так, в систему частного права включают наряду с гражданским правом семейное право, трудовое право, земельное право, международное частное право. Конституционное, уголовное, процессуальное, финансовое, экологическое – к системе публичного права.

7. Нет в литературе и единства взглядов по вопросу о том, почему столь различные отношения (имущественные и личные неимущественные) входят в предмет одной и той же отрасли гражданского права. Так, отношения по поводу предоставления гражданам жилой площади и отношения социального найма жилой площади неразрывно связаны между собой. Однако регулируются они различными отраслями: первые — административным, вторые — гражданским правом. И наоборот, хотя между дарением и строительным подрядом и нет тесной связи, но, тем не менее, они входят в предмет одной и той же отрасли гражданского права.

8. Не ясно также, почему именно личные неимущественные отношения оказались втянутыми в сферу гражданско-правового регулирования. Поэтому обобщающим признаком, позволяющим объединить имущественные и неимущественные отношения в предмете одной отрасли, является их частный характер, который и предопределяет применение к ним единого метода правового регулирования – метода юридического равенства сторон

  • Проблемы метода гражданского права

1. Спорным в цивилистической науке является и вопрос о методе гражданско-правового регулирования.

a. Метод – это совокупность приемов, способов воздействия на общественные отношения, совокупность юридических особенностей отрасли права б. Метод как критерий, индивидуализирующий гражданско-правовую отрасль в системе российского права, должен характеризоваться только одной чертой, но такой, которая присуща любой норме гражданского права.

Понятие метода как совокупности приемов, способов воздействия на общественные отношения, совокупности юридических особенностей данной отрасли можно использовать для раскрытия содержания гражданско-правовой формы, отразив в нем все многообразие различных приемов и способов воздействия на многочисленные общественные отношения, входящие в предмет гражданского права. Однако как невозможно перечислить все общественные отношения, входящие в предмет гражданского права, так невозможно исчерпывающе определить все приемы и способы воздействия на них, применяемые в гражданском праве. Поэтому такое понятие отраслевого метода непригодно для использования его в качестве критерия разграничения отраслей российского права. Метод как критерий, индивидуализирующий гражданско-правовую отрасль в системе российского права, должен характеризоваться только одной чертой, но такой, которая присуща любой норме гражданского права. В качестве такой черты и выступает юридическое равенство сторон.