Добавил:
Работы могут быть с косяками, тем не менее все были сданы на хорошо и отлично... т.ч. пользуйтесь, глядите чем то и помогут. Кроме того содержатся указания по работе некоторых преподавателей, в не сортированном материале Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экология

.odt
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
31.76 Кб
Скачать

Пестеревой Ирины

331 гр

Задание 1.

Перечень экотехнологий в строительстве.

Экотехнологии в строительстве пожалуй одна из тем инженерной экологии. При создании умных домов, это:

(Дания, Копенгаген)

1. Быстрые сроки постройки помещения (3-4 дня), или его сборки (1-1,5дня). Для этого используются различные материалы, такие как пенопласты - для поддержания тепла, пластиковые трубы , провода -для гидро и теплоизоляции, деревянные бруски, служащие вспомогательным материалом для установки стен. Конструкции привозятся в готовом виде, стены привозят уже с изначально встроенными окнами и дверьми, соединяют между собой с помощью герметика и шурупов и применяя больших усилий при установке. Что помогает не только быстро построить здание, но и получить меньшее количество отходов.

  1. Общее количество деталей говорит о технической выгоде, но не смотря на это экономических плюсов в первый этап строительства не несет, хотя и быстро наверстывает упущенный момент. При строительстве экодомов используется не более 9000 деталей.

  2. Как уже было сказано элементы привозят в готовом виде, само изготовление деталей проходит на заводах, не требует большого количества рабочих, по установленной программе машина сама выбирает нужные детали для изготовления стен и прочих элементов, что облегчает работу человека, все детали выбранные машиной отмечаются для проверки.

    1. Кроме того не мало важную роль в строительстве домов оказывает использование вторичных элементов и замены срубленных деревьев новыми, высаженными в замен.

    2. Дом является теплоизолированным с помощью обшивки из кирпича и энергоэффективным. Он может сам добывать не только тепло, но и воду. Это достигается при помощи энергии солнца за счет особых конструкции из окон, установленных обычно на южной стороне. Строение окна имеет интересную структуру, между стеклопакетами находится аргон, который предотвращает окисление и темнение сделанное на основе серебра, оно же в свою очередь не пропускает лучи длинного света. Тем самым короткие лучи попадая в помещения нагревают предметы заставляя их отдавать тепло. Кроме того тепло берется из воздуха и земли. Получение тепла складывается и за счет формы здания, его округленные черты отслеживают движения солнца.

    3. Пространство внутри здания открыто , что положительно складывается на циркуляции воздуха. Внутри здания встроены специальные датчики способные замерять уровень углекислого газа, с их помощью дом сам может проветривать помещение.

    1. Водоснабжение тоже является экотехнологичным. В видимой части дома солнечный свет способен нагревать воду, находящуюся внутри труб. Под газоном тоже установлены специальные датчики — теплопреобразователи, из которых вода подается в помещение с помощью геотермального отопления.

    2. Дом является компьютеризированным. Компьютер может отслеживать за работой не только тепло и энергосбережения, но и участвовать в программах в роле кондиционера.

(Россия и квартира Андрея)

      1. Стены делают с помощью изолирующей ваты, выкладывается она в несколько слоев методом перекрестия, что исключает утечку тепла.

      2. Все узлы Российского экодома имеют проклепки. При проверки на утечку тепла, дом закрывают, наполняют газом, после чего смотрят за качеством выполненной работы.

      3. Звукоизоляция улучшается с помощью акустической минваты.

      4. Фильтрация воздуха улучшается при помощи фильра от камаза.

      5. Экономия и улучшение электричества заключаются в использовании светодиодных ламп.

Вывод: Сущность дома заключается в том, что большинство его функций находятся на дистанционном управлении, здание наносит минимальный вред природе за счет используемых технологий, ведь только 75% пользы задает лишь сама архитектура здания.