Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование_контрольная_5вар.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
33.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)

Кафедра «Экономика и управление»

Контрольная работа по дисциплине «Страхование»

Вариант № 5

Студента ____________________________

КЕМЕРОВО 2017

  1. Учетная политика страховой организации

Страховые организации организуют бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н; Положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету (ПБУ), Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, с учетом особенностей применения страховыми организациями Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 04.09.2001 N 69н, Приказом Минфина России от 28.01.2000 N 105н "О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, предоставляемой в порядке надзора" и т.д.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет генеральный директор организации.

Учет бухгалтерских операций ведется по журнально-ордерной форме в соответствии с рабочим планом счетов, разработанным организацией с учетом ее потребностей и особенностей деятельности на основании Плана счетов.

Обработка информации осуществляется автоматизированным способом с применением компьютерных программ, что позволяет осуществлять формирование следующих учетных регистров:

1) Главная книга;

2) журналы - ордера: N 1 "Касса"; N 2 "Расчетный счет"; N 3 "Расчеты с подотчетными лицами"; N 4 "Прочие операции"; N 6 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

3) кассовая книга;

4) оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам.

С применением компьютерных программ ведется расчет заработной платы, формируются расчетные платежные ведомости.

С применением электронных таблиц осуществляется формирование книги учета ценных бумаг, оборотных ведомостей по синтетическим счетам в валюте.

Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Хранение документов бухгалтерского учета.

Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность хранятся в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Подлинные документы по договорам страхования жизни, срок страхования по которым истек, или по досрочно прекращенным договорам, страховые выплаты по которым не произведены, независимо от истечения срока исковой давности, а также по договорам страхования жизни, по которым осуществлены страховые выплаты, независимо от даты выплаты, не подлежат уничтожению до особого распоряжения страховой организации.

Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.

К основным средствам относятся материально - вещественные ценности, единовременно выполняющие следующие условия:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени;

- не предполагается их последующая продажа;

- способность приносить экономические выгоды в будущем.

Согласно п.5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Приобретаемые за плату основные средства страховых организаций принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, то есть в сумме фактических затрат на приобретение, включая НДС и налог с продаж.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных страховой организацией по договору дарения и безвозмездно, признается их рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе.

Страховая организация имеет право один раз в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости посредством прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал согласно п.15 ПБУ 6/01.

Стоимость объектов жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.) не погашается, то есть амортизация по ним не начисляется.

Согласно п.18 ПБУ 6/01 начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

- линейным способом;

- способом уменьшаемого остатка;

- способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Один из вышеуказанных способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств применяется в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Согласно п.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, данное Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах коммерческих организаций (кроме кредитных), находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

В соответствии с п.4 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам могут быть отнесены:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

В соответствии с п.5 ПБУ 14/2000 единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п. Основным признаком, по которому один инвентарный объект отличается от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг, использовании для управленческих нужд организации).

Учитывая вышеизложенное, применительно к страховым организациям инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п.

Нематериальные активы отражаются в бухгалтерском учете по фактическим затратам на приобретение, изготовление и доведение их до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

Согласно п.6 ПБУ 14/2000 нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования.

Согласно п.15 ПБУ 14/2000 амортизация нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

- линейным способом;

- способом уменьшаемого остатка;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Один из способов начисления амортизации по группе однородных нематериальных активов применяется в течение всего их срока полезного использования.

Начисление амортизационных отчислений не приостанавливается в течение срока полезного использования нематериальных активов, кроме случаев консервации.

Срок полезного использования объектов нематериальных активов определяется приказом руководителя страховой организации при принятии объекта на бухгалтерский учет.

Согласно п.17 ПБУ 14/2000 по нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации).

Первоначальной стоимостью нематериальных активов, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе.

Аналитический учет нематериальных активов ведется пообъектно в разрезе десяти амортизационных групп в соответствии со сроками их полезного использования в порядке, установленном ст.258 НК РФ.