Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика_курсовая.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
823.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВО Кемеровский технологический институт

пищевой промышленности (университет)

Кафедра «Организация и экономика пред-

приятий пищевой промышленности»

Курсовая работа

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему «Инфляция в России»

Выполнила: ______________

Проверила:_______________

Кемерово 2017

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ

6

1.1 Инфляционные процессы в период 2000-2014 гг.

6

1.2. Особенности инфляции в 2014-2016гг.

17

Глава 2. ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

23

2.1. Анализ антиинфляционной политики государства 2000-2015 гг.

23

2.2. Перспективное направление борьбы с инфляцией

34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

42

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время кажется невозможным прожить и дня, не услышав об инфляции. Она является предметом множества исследований. Что же такое есть инфляция? Инфляция это одна из более острых проблем современности, которая плохо воздействует на многие аспекты жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, мешает долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает валютную систему, инициирует бегство государственного капитала за рубеж, ослабляет национальную валюту, содействует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает способности финансирования муниципального бюджета. Инфляция является самым действенным средством перераспределения государственного богатства – от наиболее бедных слоев общества к более состоятельным, усиливая тем самым его социальную дифференциацию.

Явление инфляции свойственно в той или иной степени как рыночной, так и переходной экономике. Однако в развитых странах она не представляет серьезной опасности, так как там отработаны и довольно обширно употребляются способы её ограничения и регулирования. В последнее время в США, Японии и странах западной Европы доминирует желание сдерживания темпов инфляции.

Именно потому, что эта тема настолько известна в наши дни, я остановилась на ней как на предмете изучения в данной курсовой работе и хотела бы понять, что это за парадокс; каковы его корни; как он опасен для экономики, и какие меры предпринимает правительство в борьбе с ним.

Актуальность темы курсовой работы. В настоящее время экономика Российской Федерации находится под негативным воздействием ряда факторов, имеющих как внутренний, так и внешний характер. С одной стороны, продолжается замедление темпов экономического развития, которое носит преимущественно структурный характер и связано, прежде всего, с исчерпанием ресурсов экстенсивного роста, также, в меньшей степени - с воздействием денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, ограничивающих динамику совокупного спроса в экономике России. Кроме того, нарастающие геополитические риски, продолжающийся отток капитала, ограничения на доступ российских предприятий и банков на международные рынки капитала в связи с секторальными санкциями, а также последствия массированной девальвации российского рубля - серьезно ухудшают ситуацию в денежно-кредитной сфере российской экономики. Одним из отрицательных последствий воздействия этих факторов является ускорение инфляционных процессов на фоне замедления экономической активности, инвестиций и совокупного спроса. В этой связи вопросы антиинфляционной политики, совершенствования подходов к ее проведению и поиска оптимального сочетания инструментов государственного регулирования экономики вновь приобретают как научную, так и практическую значимость. Актуальность этих вопросов в современных условиях и предопределила выбор темы настоящей курсовой работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования, проведенного в рамках курсовой работы, является анализ эффективности методов регулирования инфляции в экономике Российской Федерации и выработка авторского видения основных направлений ее совершенствования в среднесрочной перспективе

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать существующие подходы к определению сущности инфляции, рассмотреть ее основные причины, виды и формы, особенности инфляционных процессов в экономике России; рассмотреть основные инструменты антиинфляционной политики и механизм их влияния на инфляцию, проанализировать методы и институциональные вопросы антиинфляционной политики в Российской Федерации; выявить особенности инфляционных процессов в экономке Российской Федерации и проанализировать причины ускорения инфляционных процессов в российской экономике; проанализировать ситуацию в денежно-кредитной сфере экономики России и раскрыть основные причины ускорения инфляционных процессов и перспективы развития ситуации в среднесрочной перспективе.

Объект и предмет исследования. Объект курсовой работы – инфляционные процессы в национальной экономике. Предмет – комплекс отношений по регулированию инфляционных процессов в условиях Российской Федерации.

Структура работы. По структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

В первой части выделим особенности инфляции, ее главные предпосылки и соответствующие ей черты, раскроем социально-экономические последствия инфляции: рост цен и норм прибыли, осложнение экономической и общественной напряженности, обесценивание сбережений населения.

В второй части проанализируем предпосылки инфляции в России, а также перспективные направления по стабилизации инфляции и антиинфляционные меры в России.

Основой для теоретической части проводимого исследования послужили труды и исследовательские работы теоретиков и практиков в области макроэкономики: Тарасевича Л.С., Гребенникова П.И., Леусского А.И., Борисова Е.Ф., Мэнкью Н.Г.

Источниками фактического материала, используемого в работе, послужили отчеты Росстата; Министерства Финансов РФ, Министерства Экономического Развития РФ и Центрального Банка РФ.