Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание 1 (Контрольная работа)

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
55.3 Кб
Скачать

9

Задание 1

Чтение рельефа по топокартам.

Цель работы: приобретение навыков визуального анализа топокарт крупного масштаба с целью получения общей информации о морфологических особенностях рельефа.

Исходные материалы: учебные топографические карты масштабов 1:10000, 1:25000, 1:50000.

Изучение рельефа начинается с ознакомления с топографическими картами разного масштаба. Получив карты, следует выяснить масштаб, высоту сечения, вспомнить о способах изображения рельефа на топокартах,сравнить изображение рельефа на картах разногомасштаба, выявить различия.

Топографическая карта даёт трёхмерное представление о местности, позволяя определять положение различных точек и объектов не только в горизонтальной плоскости, но и по высоте. Изображение рельефа на топокартах осуществляется с учетом общих требований:

а) точное отображение горизонталями крутизны склонов и мест ее изменения;

б) четкое выделение с помощью горизонталей, условных знаков и надписей высот структурных линий и характерных точек рельефа;

в) наглядное и правдоподобное изображение внешнего вида и происхождения форм рельефа с учетом особенностей геологического строения территории;

г) географически обоснованная увязка изображения рельефа с другими элементами содержания карты на основе учета природных взаимосвязей элементов ландшафтов.

В процессе выполнения задания студент должен научиться быстро находить положительные и отрицательные, простые и сложные, замкнутые и линейные, незамкнутые (открытые) формы, устанавливать направление и величину уклона земной поверхности, водных потоков, определять превышение форм рельефа относительно друг друга, абсолютные максимальные и минимальные значения высот, размеры определенных форм и их элементов, осуществлять ориентировку на местности, уметь выделить по морфологическим признакам генетические категории форм и элементов рельефа (речных долин, оврагов и болот, пойм, террас, западин, прирусловых валов, холмов и др.), происхождение которых не требует знаний о геологическом строении.

Для успешного выполнения работы необходимо вспомнить понятия: топографическая карта и ее содержание», горизонталь, сечение, заложение, рельеф, форма и элементы рельефа, уметь назвать их группы и выполнить рисунок основных элементов (каркасные линии рельефа); равнина, возвышенность, тип рельефа (куэстовый, долинный, овражно-балочный и другие типы эрозионного рельефа), речная долина, река, речной бассейн, водораздел, речная система.

Рис. Основные элементы рельефа

Содержание работы.

Получив задание, следует подготовить выкопировку рельефа и основных высотных отметок изучаемого участка,выполнить привязку участка и точек наблюднения на карте; познакомиться с рисуноком горизонталей, значениями высот, условными знаками.

После ознакомления с картой приступаем к чтению рельефа: даём общую оценку внешнего облика рельефа (разнообразный, равнинный, низменный, возвышенный, холмистый, эрозионный, расчлененный и т.д); установливаем общие черты гидросети (постоянные или временные водотоки, к бассейну какой реки принадлежат);выделяем формы рельефа (положительные и отрицательные, простые и сложные, открытые и замкнутые), провести их границы по элементам (подошвенная линия, бровка склона ), выделить вершины, днища, склоны; показать отражение морфологических особенностей форм и элементов на топографической карте (рисунком горизонталей, величиной заложения, условными знаками и др.) выделить на карте по внешним признакам основные орографические элементы (линии водоразделов, указать стрелками направление падения склонов, грани, бровки, выделить штриховкой крутые и пологие участки склонов, цветовым фоном показать элементы долины - русло, пойму, террасу).

Последовательность выполнения работы

Для выполнения работы необходимо ознакомиться с масштабом карты, сечением горизонталей, шкалой заложения. Вспомнить из курса топографии понятие топографической карты, роль топографической карты для геоморфологии.

Карты применяются при камеральных и полевых исследованиях. Они необходимы при проведении рекогносцировочных работ, первоначальном ознакомлении с территорией, детальном ее изучении по литературным, картографическим и др. источникам, ориентировании на местности, выявлении и установлении географических закономерностей и др. способы изображения рельефа на топокартах.

Для показа рельефа используют разные способы изображения. Поскольку топографические карты предназначаются для получения разнообразных характеристик местности, изображение рельефа на них должно быть полным, точным, измеримым. Этим требованиям удовлетворяют в значительной мере способ горизонталей.

Горизонталь – это сложная кривая линия, все точки которой имеют одинаковую высоту над уровнем моря, т.е. абсолютная высота каждой горизонтали постоянна. Очертания горизонталей обусловлены внешним обликом рельефа, а количество их на каждой конкретной карте масштабом и относительной высотой точек местности. Разность высот двух соседних горизонталей называется высотой сечения горизонталей. Промежутки (расстояния) на карте между двумя соседними горизонталями называются заложением. Высота сечения рельефа влияет на детальность изображения. При большой высоте сечения ряд мелких форм не будет отражено основными горизонталями. В этом случае между основными горизонталями проводят полугоризонтали (показывают прерывистыми линиями) и вспомогательными горизонталями (рис. 1)

Рис. 1. Схематичное изображение рельефа в профиле (А) и на топокарте (Б). основные горизонтали (100, 110, 120, 130 м.) полугоризонтали (115, 135 м.), вспомогательная горизонталь (102 м.), бергштрихи (С), абсолютная высота (max 135,6 м., min 109,8 м.).

Для характеристики важное значение имеют данные о максимальных значениях высот, низших точек уровней рек и озер (урез воды).Эти точки показываются на карте и рядом подписывается их абсолютная высота (рис. 1)

Ряд форм и элементов рельефа, которые не отображаются горизонталями в масштабе карты, показываются условными знаками и сопровождаютя количественными показателями (высота обрывов, ширина и глубина оврагов, промоины и др.) (рис. 3). Топокарта .(рис. 2. Условные знаки форм рельефа в приложении).

Земная поверхность на 98% слагается из склонов разной морфологии и крутизны. Эти особенности на карте отражаются формой горизонталей и характером чередования заложений разной величины (рис. 4).

Рис.4. Основные морфологические типы склонов (А) и их изображение горизонталями (Б).

Понижение склонов всегда идет в сторону ближайших рек, ручьев, озер. При встрече склонов образуются линии перегибов. К ним относят водораздельную, водосборную, бровку, подошвенную. Водораздельная– линия между двумя смежными водотоками или их системами на земной поверхности (бассейнами рек, океанов).

Водосборная или тальвег – линия перегиба склонов образующих вогнутую форму рельефа.

Бровка склона – линия перегиба горизонтальной площадки или пологого склона с более крутым склоном.

Подошва склона – линия перехода от более крупного склона к менее крупному или горизонтальной поверхности. Линии перегибов бывают изогнутые и наклонные.

Несложные сочетания склонов образуют простые формы рельефа. К ним относятся положительные формы (холм, увал, уступ), которые изображаются замкнутыми горизонталями с бергштрихами направленными наружу от них; отрицательные формы (долина, котловина, овраг, промоина и др.). Среди них котловины, впадины изображаются также замкнутыми горизонталями, но бергштрихи направлены внутрь впадины. Долины, балки и другие линейно вытянутые формы изображаются на карте системой V-образных горизонталей, обращенных выпуклостью вверх по склону (рис. 5.).

Рис. 5. изображен участок речной долины с обозначением

основных элементов (русло, пойма, террасы, склон и др.).

Рис. 6. А – перспективные изображения, Б – поперечный профиль, В – схематическое изображение горизонталями полосы долины вдоль профиля. Редкие горизонталями на поверхности террасы сменяются сгущением, их склон и горизонтальная поверхность поймы образуют перегиб склона (.-.-.-.), в этом случае после сгущения горизонталей следует их разрежения.

В природе простые формы встречаются редко. Обычно они сочетаются и переходят друг в друга, образуя сложные формы рельефа (рис. 7.).

Флювиальные формы рельефа – формы рельефа, создаваемые деятельностью водных потоков, как постоянных так и временных ( аллювиальные, аллювиально-пролювиальные равнины, долины, балки, овраги, террасы, конусы выноса и др.)

Аллювиальные отложения - отложения формирующиеся постоянными водными потоками в речных долинах.

Пролювиальные отложения – наземные накопления устьевых выносов эрозионных долин временных потоков, представленные продуктами разрушения горных пород.

Долина – замкнутая впадина сравнительно небольших размеров карстового происхождения.

Пойма – луговая терраса, относительно ровная часть дна речной долины, выстланная современным аллювием, заполняемая в половодье и поднятая над меженным уровнем.

Склон – наклонный участок наземной поверхности, ограничивающий положительные и отрицательные формы рельефа.

Овраг – отрицательная линейная форма рельефа, узкая, крутостенная, часто ветвящаяся к верховью, с голыми незадерненными бортами.

Продольный профиль реки, продольный профиль русла – выработанный рекой при стабильном базисе эрозии. Река на всем своем протяжении нигде не эродирует и не аккумулирует.

Эрозия – размыв или смыв текущей водой горных пород и почв.

Эрозионная долина – долина созданная размывающим действием текучей воды, обычно без предопределяющей роли тектоники.

Базис эрозии – поверхность, на уровне которой водный поток теряет свою живую силу и ниже которой она не может углубить свое ложе.

Конус выноса – наземный, форма рельефа образованная скоплением рыхлого обломочного материала, отложенного постоянным или временным водотоком у нижнего конца оврага, балки или долины, где происходит резкое уменьшение живой силы потока.

Плес – глубокий участок русла реки, расположенный между перекатами, обычно образующийся в русле меандрирующей рек, в петле излучины у вогнутого участка берега.

Перекат – мелководный участок русла реки, обычно имеющий вид вала с пологим скатом, обращенным против течения, и крутым по течению. Образуется в результате неравномерного размыва русла реки водным потоком.

Отмели - участок дна водоема или водного потока, характеризующийся меньшими глубинами по сравнению с окружающими.

Рельефообразующие факторы земной поверхности

РЕЛЬЕФООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

А. Рельефообразующие процессы

Б.Условия образования рельефа

  1. Эндогенные

1.Тектонические (орогенические, эпейрогенические)

  1. Воздействуют на эндогенные и экзогенные процессы

  1. 1.Геологическое строение (вещественный состав и структура земной коры)

  2. 2.Сила тяжести

2. Вулканические –эксплозивный; эффузивный, аккумулятивный

П.Экзогенные

  1. Флювиальный – эрозия; аккумуляция.

  2. Морские и озерные – абразия; аккумуляция

  3. Гляциальные – экзарация; аккумуляция; термокарст

  4. Карстовые – выщелачивание; аккумуляция

  5. Эоловые – коррозия, дефляция4 аккумуляция

  6. Биогенные - разрушительные; аккумулятивные

  7. Склоновые – денудация; аккумуляция

  8. Антропогенные – денудация; аккумуляция

П. Воздействуют на экзогенные процессы

  1. Климат

  2. Почвенный покров и растительность

  3. Многолетняя мерзлота 4.Рельеф 5.Хозяйственненная енная деятельность человека

Соседние файлы в предмете Геоморфология