Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

карты

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
314.37 Кб
Скачать

2

Протокол № 10

заседания кафедры географической экологии

от 22 мая 2009 г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ: зав. кафедрой проф. Витченко А.Н., проф. Марцинкевич Г.И., доц. Брилевский М.Н., доц. Бакарасов В.А., доц. Власов Б.П., доц. Гагина Н.В., доц. Галай Е.И., доц. Зарубов А.И., доц. Зорина Т.Е., доц. Счастная И.И., доц. Яцухно В.М., преп. Морозов Е.В., зав. кабинетом Лешкович Л.Е., вед. лаб. Луцкая Т.К., лаб. 1 категории Тарасова Л.В.

Повестка дня:

  1. Итоги защиты курсовых работ, предзащиты дипломных работ и их готовность к защите на заседании ГЭК.

  2. Утверждение тематики производственной практики.

  3. О ходе подготовки магистерских и кандидатских диссертаций магистрантами и аспирантами кафедры.

  4. Разное.

I. СЛУШАЛИ: Итоги защиты курсовых и выпускных работ, предзащиты дипломных работ.

ВЫСТУПИЛИ: Проф. Марцинкевич Г.И. доложила, что, в целом, защита курсовых студентами кафедры прошла успешно. На 1-м курсе стационара защитились все 19 студентов, из них 9-10 баллов получили – 34 % студентов (из них лучшие работы – 10 баллов – у студентов: Ракса Н., Кожановская Т. и Валуевич М.), 6-8 баллов – 62 % и 1 студент получил 5 баллов (Клещенко К.). Студенты 2-го курса получили наиболее низкие оценки: только 25 % студентов получили оценки 9-10 баллов (10 баллов только у Конопляник Е.), 15 % получили 4-6 баллов (4 балла у Пацей А.). Более ответственно подошли к написанию и защите курсовых работ студенты 3-го курса: 9-10 баллов получили 72 % студентов (10 баллов получил студент Воробьев Д.). Результаты защиты работ на 4-м курсе немного хуже: 50 % получили 9-10 баллов, остальные 7-8 баллов. Не представила курсовую работу студентка Мацко К. Предзащита дипломных работ показала, что все студенты 5-го курса успешно справились с поставленными задачами.

Проф. Витченко А.Н. отметил, что в следующем учебном году, при подготовке заданий на курсовые работы, следует больше внимания уделить: на 2-м курсе – тематике работ с учетом дальнейшего написания дипломных работ, на 3-м курсе – разработке методических подходов к решению исследуемой проблемы.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить результаты защиты курсовых работ, а также предзащиты дипломных работ студентами кафедры.

2. Руководителям курсовых работ при подготовке заданий больше внимания уделить: на 2-м курсе – тематике работ с учетом дальнейшего написания дипломных работ; на 3-м курсе – разработке методических подходов к решению исследуемой проблемы.

II. СЛУШАЛИ: Утверждение тематики производственной практики.

ВЫСТУПИЛИ: Проф. Витченко А.Н. доложил о том, что по результатам рассмотрения членами методической комиссии кафедры тем производственной практики студентов 3-го и 4-го курсов стационара специальности «Геоэкология», представленных руководителями практики, и внесенных после согласования уточнений, они в целом соответствуют специальности «Геоэкология» и основным направлениям научной тематики кафедры. Анализ соответствия перечня предусмотренных баз для прохождения производственной практики, по заключенным ранее договорам, и тем практики позволяет сделать заключение успешном прохождения студентами производственной практики. Руководителям практики следует очень внимательно подойти к разработке индивидуальных заданий для студентов. В них необходимо последовательно и подробно конкретизировать поставленные задачи и точно обозначить перечень обязательных материалов для отчета. Если по заданию на производственную практику студент должен обращаться в несколько организаций, то уже в ближайшее время руководителям следует подготовить и разослать соответствующие письма.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить темы производственной практики студентов 3-го и 4-го курсов стационара специальности «Геоэкология».

2. Руководителям производственной практики подготовить задания и заполнить дневники до 10 июня 2009 г.

III. Слушали: О ходе подготовки магистерских работ и кандидатских диссертаций магистрантами и аспирантами кафедры.

ВЫСТУПИЛИ: Проф. Витченко А.Н. отметил, что ход подготовки магистерских и кандидатских диссертаций магистрантами и аспирантами кафедры идет в соответствии с утвержденными планами – серьезных проблем нет.

ПОСТАНОВИЛИ: Одобрить работу по подготовке магистерских и кандидатских диссертаций магистрантами и аспирантами кафедры.

IV. Разное.

СЛУШАЛИ: О подготовке работ на республиканский смотр-конкурс научных студенческих работ.

ВЫСТУПИЛИ: Проф. Витченко А.Н. отметил, что по результатам предзащиты дипломных работ студентами кафедры наиболее интересными и перспективными для подачи на конкурс оказались работы студентов 5 курса Пашукевич Н. и Лапицкой И. Эти работы следует в ближайшее время подготовить к участию в смотре-конкурсе студенческих работ.

ПОСТАНОВИЛИ: К 10 июня 2009 г. подготовить к участию в республиканском смотре-конкурсе научные студенческие работы Пашукевич Н. и Лапицкой И.

Заведующий кафедрой

географической экологии

профессор А.Н. Витченко

Секретарь кафедры Е.В. Морозов

Соседние файлы в предмете Геоморфология