Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
14.68 Кб
Скачать

Коваленко Алина 207 группа леч.ф-т на 14.01.14

Культура нового времени

Новое время — эпоха, которая охватывает период с XVII ст. до конца XIX ст.; после этого начинается период так называемой «новейшей истории», который длится и в наше время. Это историческая эпоха, на протяжении которой культура западноевропейских стран приобрела ту развитую форму, которая позволила выделить особый тип европейской культуры. В предшествующие эпохи культура Европы еще не была «европейской» в этом понимании, а в наше время она уже перестала быть специфично «европейской», то есть особым социокультурным миром, который соединил бы страны Европы в отличие от всех других.

Реформация, которая началась в эпоху Возрождения, была уже зародышем культуры нового типа, проложила дорогу к переосмыслению догматов христианства. Протестантизм фактом своего существования утверждал возможность разного толкования Священного Писания. Духовная атмосфера в обществе изменилась под влиянием английской революции в XVII ст., а потом французской в XVІІІ ст., которые ознаменовали наступление новой эры в истории Европы и становления новой европейской культуры. По социальному содержанию это был период формирования и утверждения в Европе буржуазных социальных отношений. В данном случае речь идет о фиксации того факта, что центр жизни — производственной, культурной, социально-политической деятельности сместился в города, где бурно начали развиваться разнообразные формы промышленной деятельности. Это привело к появлению машинного производства, которое революционизировало всю человеческую деятельность вообще.

Параллельно с изменениями в деятельности происходили изменения в общественных отношениях: разрываются бывшие связи личной зависимости человека от человека, исчезает «большая семья», а вместе с тем появляется свободный, автономный индивид, что является основой явления под названием «буржуазный индивидуализм». Все это приводит к ускорению темпов жизни, возрастанию масштабов социальной динамики.

Происходят огромные изменения в развитии научного природоведения и философии. Галилей впервые обратил внимание на разработку методологии науки. Ему принадлежит мысль, что наука может опираться на наблюдение, эксперименты и использование математического языка. Именно на этой основе Ньютон создал классическую механику. Выдающиеся философы XVII ст. — Ф. Бекон, Т. Гоббс, Ф. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц и другие — освободили философию от схоластики и повернули ее лицом к науке. Основой философского познания для них была не слепая вера, а ум, который опирается на логику и факты.

Состоялись существенные изменения и в других сферах духовной жизни: появляется искусство светское, автономное в своем развитии; рождается роман как литературный жанр, опера, современный театр, архитектура массовых застроек, промышленная архитектура; возникают национальные академии наук, появляются первые газеты и журналы, в том числе и научные, появляется городской транспорт.

В конце концов, все это нашло свое проявление в новом мировоззрении:

— мир теперь рассматривается как объект, на который направляется человеческая активность, а сам человек — как субъект, то есть исходный автономный пункт активности;

— мир возникает в качестве механизма, типичным образцом которого были механические часы;

— человек должен познать этот механизм и овладеть им (лозунг «Знание есть сила» становится показательным в этом плане);

— природа теперь делится на живую и безжизненную, но и та и другая является лишь основой для роста человеческого могущества;

— считается, что человек, опираясь на свой ум, должен изменить среду своей жизнедеятельности, сделав ее оптимальной.

С XVII ст. ведет начало и другая особенность культуры Нового времени — его много-национальность, многоязычие. Средневековая латынь уступила место национальным языкам. Начался подъем национальных культур, что стало базой развития общеевропейской культуры. Художники Рубенс, Рембрандт, Веласкес, Гойя, Пуссен, драматурги Лопе де Вега,

Соседние файлы в предмете Культурология