Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гонорея

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
296.3 Кб
Скачать

­­­­ГБОУ ВПО

Тихоокеанский Государственный

Медицинский Университет

Кафедра дермато венерологии и косметологии.

Зав. Кафедрой:

д.м.н., проф. Юцковская Я.А.

Преподаватель:

к.м.н., ассистент.

Ролевая игра

Гонорея

Выполнил: Студент 410 гр.

Лечебного факультета

Горевой А.Ю.

Владивосток 2014г.

Ситуация 1:

На прием к врачу обратился мужчина, 40 лет с жалобами жжение в мочеиспускательном канале, гнойные выделения со специфическим запахом (рыбы) и болезненное мочеиспускание..

Вопрос 1:

О каких заболеваниях можно подумать? Какова клиника этих заболеваний?

Вопрос 2:

Дальнейшая тактика в отношении больного?

Объективно: кожные покровы чистые, слизистая бледно-розового цвета. Слизистая крайней плоти гиперемирована, отечна. Выделения из мочеполового канала бело-желтого цвета с резким запахом. Паховые лимфоузлы пальпируются с двух сторон, не спаянные с окружающей тканью, около 1 см в диаметре, безболезненные.

Вопрос 3:

Можно ли поставить диагноз гонорея у данного больного?

Вопрос 4:

Какие основания для предположения диагноза?

Вопрос 5:

Можете ли вы поставить диагноз?

Вопрос 6:

На основании чего выставляется диагноз?

Вопрос 7:

На что нужно обратить внимание из объективного осмотра?

Ситуация: при уточнении анамнеза вы узнали, что у больного был незащищенный половой контакт с незнакомой женщиной около 5 дней назад. В последующем половые связи отрицает.

Вопрос 8:

Какие дополнительные методы исследования помогут поставить окончательный диагноз?

Ситуация: Дополнительным методом исследования в мазках отпечатках выявлены диплококки(гонококки).

Вопрос 9:

Сформулируйте окончательный диагноз?

Вопрос 10:

Классификация гонореи?

Вопрос 11

Какова тактика лечения и диспансерного наблюдения больного?

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

Можно подумать о хламидиозе, трихомонозе и гонорее.

Хламидиоз у мужчин симптомы наличия хламидийной инфекции проявляются вначале, в большинстве случаев, как легкое воспаление мочеиспускательного канала затяжного (хронического) течения — уретрит, который продолжается не менее нескольких месяцев. У мужчин могут появиться скудные стекловидные выделения из мочеиспускательного канала. При мочеиспускании могут отмечаться зуд и жжение. Могут быть разные боли, в основном несильные: болеть может в мочеиспускательном канале, в мошонке, в пояснице, в яичках. Может повыситься температура — до 37 градусов, мужчина может ощущать общую слабость — следствие интоксикации. Может наблюдаться помутнение мочи, наличие в ней гнойных нитей. У некоторых мужчин могут даже появляться кровянистые выделения в конце мочеиспускания или при семяизвержении.

В ряде случаев происходит длительное сохранение хламидий в организме в виде изолированных микроколоний на слизистых — так называемое носительство. При клиническом, инструментальном и лабораторном обследовании никаких признаков поражения органов не выявляется — то есть человек клинически здоров, и лишь при применении высокоточных методов лабораторной диагностики (ПЦР, культуральное исследование) выявляются хламидии. Это состояние связано с подавлением размножения хламидий иммунной системой организма.

Трихомоноз – у мужчин заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно. Иногда при трихомониазе у мужчин возникают следующие симптомы:

  • выделения из мочеиспускательного канала;

  • боль при мочеиспускании;

  • при поражении предстательной железы — симптомы простатита.

Гонорея - заболевание проявляется через 3-7 суток после заражения; протекает остро или хронически. Острая гонорея характеризуется выделением слизи, гноя, ощущением щекотания, жжения и боли в терминальном отделе уретрального канала, частыми позывами к мочеиспусканию, очень болезненному. Приблизительно у половины зараженных людей не наблюдается никаких симптомов, особенно в начале заболевания. Наиболее склонны к малосимптомному/бессимптомному течению заболевания женщины.

Из мочеиспускательного канала микроорганизм проникает к придатку яичка и вызывает его воспаление (эпидидимит, орхоэпидидимит — воспаление всей структуры — яичко + придаток), выражающееся увеличением, чрезвычайной болезненностью, общим лихорадочным состоянием. Воспаление это через 3-4 недели может пройти благополучно, или обратиться в хроническое, или окончиться омертвением придатка. Семенной канатик иногда воспаляется.

Болезнь переходит иногда на мочевой пузырь, распространяется дальше на мочеточники и вызывает заболевание самих почек. Воспаление слизистой оболочки способно распространяться и в глубину тканей. Лимфатические узлы также поражаются при гонорее и припухают. Наружные покровы воспаляются, отекают. Иногда наступает даже омертвение крайней плоти.

Острая гонорея у женщин имеет то же течение, что и у мужчин. Симптомы и течение болезни те же. От раздражения гноем наружных покровов развивается поражение кожи (экзема). Бартолиновы железы нагнаиваются. Заболевания мочевого пузыря, внутренней оболочки и покровов матки (пара— и периметриты) и т. п. представляются тяжёлыми осложнениями гонореи. Очень часто гонорея является причиной бесплодия.

Вопрос 2:

Необходимо дальнейшее обследование и выявление симптомов и признаков.

Вопрос 3:

Да, можно.

Вопрос 4:

Основания: Жжение в мочеиспускательном канале, выделение гноя из уретры, болезненное и частое мочеиспускание, гиперемия и отечность слизистой крайней плоти. Незащищенный половой акт 5 дней назад, спустя проявлений первых клинических симптомов.

Вопрос 5:

Да.

Вопрос 6:

На основании объективных и дополнительных методов исследования.

Вопрос 7:

На характер выделений из уретры, нет ли высыпаний в области паха. Период после последнего полового акта и первых клинических проявлений, повышалась ли температура, и были ли раньше у больного похожие симптомы.

Вопрос 8:

РИФ, ИФА, ПЦР, Бактериоскопический

Вопрос 9:

ИПП. Острый гонорейный уретрит

Вопрос 10:

Гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта без абсцедирования периуретральных и придаточных желез

- Цервицит

- Цистит

- Уретрит

- Вульвовагинит

Гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта абсцедированием периуретральных и придаточных желез

- Гонококковый абсцесс бартолиниевых желез

Гонококковый пельвиоперитонит и другая гонококковая инфекция мочеполовых путей

- эпидидимит

- воспалительное заболевание тазовых органов женщин

- орхит

- простатит

Гонококковая инфекция глаз

- конъюнктивит

- иридоциклит

- гонококковая офтальмия новорожденных

Гонококковая инфекция костно-мышечной системы:

- артрит

- бурсит

- остеомиелит

- синовит

- теносиновит.

Гонококковый фарингит

Гонококковая инфекция аноректальной области

Другие гонококковые инфекции:

- абсцесс мозга

- эндокардит

- менингит

- миокардит

- перикардит

- перитонит

- пневмония

- сепсис

- поражение кожи.

Вопрос 11:

Лечение:

Антибиотикотерапия

Цефтриаксон – 250 мг внутримышечо однократно

Офлоксацин – 400 мг внутрь однократно

Ципрофлоксацин – 500 мг внутрь однократно

Альтернативные схемы:

Спектомицин – 2,0г внутримышечно однократно.

К установлению извечности следует приступить через 7-10 дней после окончания лечения. В случае отсутствия постгонорейных острых воспалительных явлений, проводят комбинированную провокацию: 24, 48 и 72 часа. После провокаций изучают отделяемое из уретры, соскоб нити из мочи на наличие конококков. При благоприятных бактериоскопических и клинических результатах, повторное обследование проводят спустя 1 месяц, а через 1,5 месяца после окончания антибиотикотерапии снимают с диспансерного учета.

Соседние файлы в предмете Дерматовенерология