Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19 сент 2013

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
19.39 Кб
Скачать

Лекция по педагогике 19.09.13

Личностно-ориентированная концепция

Основатель Дьюи.(США) пытались создать концепцию противоположную когнитивно-селективных.

1 принцип: разделение на лириков и физиков.

2 принцип: врождённый уровень способностей.

Принцип социального обуславливая. какие существуют вокруг человека сигналы, таким он и вырастает.

3 принцип: принцип когнитивной концепции- авторитариризм учителя. К концу 60 годов принцип перешел в принцип демократических отношений между учителем и учеником. Настолько много идет информации, что никому не удается овладеть этой информацией. В чем то учитель более компетентен, в чем то ученик компетентен. Учитель и ученик согласовано выбирают материал. Здесь все строиться на взимоуважении.

4 принцип: касается взаимоотношений учащихся(конкуренция)главный врач только 1. Так же и на взаимопомоши друг другу.

1.при соперничестве, учащийся остается 1, с возрастом люди теряют свое окружение. Через 20 лет выпускники очень редко оставляют дружбу или вообще какие-то связи. Без социальной поддержки человек теряет себя.

2.есть 4 сферы деятельности, при дифференцированном обучении, человек не может решать комплексные задачи, а это есть жизненные задачи. выход, он должен скооперироваться с другими специалистом(его другом).необходимо сотрудничество учащихся.

5 принцип: принцип долженствования. Основано на волевом усилии.(я должен сделать ни смотря ни на что). В противовес долженствования принцип заинтересованности(интересно-занимаемся).когнитивная школа отсеивает детей с недостаточным волевым усилием.(только с физическим мышлением)

МОДЕЛИ:

  1. Интегративная-проектная. Систематизация в системе трудовых школ. В основе проектной школы 5 проектов в год. Серия междисциплинарных проектов примерно по 2 месяца: практикоориентированные и фантазийные(это игровые конструкции, деятельность которой нельзя осуществить силами школьника).

1 этап: заинтересовать

2 этап: распределение ролей

3 этап: составление плана и проекта

4 этап: осуществление проекта в виде ролевой игры.

5 этап: анализ результатов проекта.

6 этап: формирование позитивного командного духа, ориентированного на совместном достижении цели.

  1. Инновационная модель: 1978-79 года в Голландии.

Люди постарались соединить преимущества когнитивной и селективной школы. Они взяли проекты: практикоориентированные и фантазийные, а на остальное они взяли когнитивное обучение(предметное).обычная школа, но в конце дисциплинарный проект(развлечение).

+ введены домашние группы, они состоят из малых групп по 5-7 человек. Эти учащиеся сотрудничают между собой, так эффективнее сотрудничать.

Они компонуются по уровню интеллекта. Суть в том, что «большая семья» решают учебный план и тд.(сборы 2 раза в месяц). С одной паралелью работает 1 группа учителей, в которой тоже может быть своя группа(7-9 человека)

7 человек-идеальная группа.

У кждой команды учителей есть своя философия(смысл их пребывания и тд) поэтому учащиеся разных групп и отличаются друг от друга

Этапы познавательной деятельности:

  1. Восприятие и наблюдение. Этап целепостижения. цель задана сообществом вне зависимости от нашего деятеля.

  2. Репродуцирование. Этап исполнения действия. Сначала необходимо воспринять, потом действовать(от слова репродукция-точная копия)выучить и рассказать как есть(например, на экзамене)

  3. Концептуальный анализ. Наш деятель анализирует чаще всего, в чем несостыковка того что он учил и как он это воспроизвел. Анализ, почему его результат не совпал с целью.возможно 3 исхода:

1.принятие достигнутого результата.

2.неприятие результата, начинаем все снова. Изучаем образец цели.

3. Переход к 4 этапу.(см ниже)

  1. Инновационный синтез. Результат может не совпасть с целью не по вине обучаемого, просто изменились какие-то условия, в которых предстояло действовать. Выделяются условия деятельности:

1.Функциональные условия

2. Дисфункциональные

Или приходится прибегать к творчеству. Уровни творчества:

1.Модифизирующее- достижение цели другим путем.

2.создание нового нормативного образца, новой цели, НОВШЕСТВО, меняющее все.

  1. (вне рамки программы курса педагогики ) внедрение новшеств в практику. Когда новое должно заменить или параллельно существовать со старыми проектами.

Д/З учить 2 главу. 1 часть.