Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 нов 2013.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
131.58 Кб
Скачать

20

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени С.М. Кирова

____________________________________________________________________

Экз. №___

Кафедра организации и тактики медицинской службы флота

(с курсом тактики и боевых средств флота)

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. начальника кафедры ОТМС флота

Б.В. МОРОЗОВ

«___»__________ 2013 год

Преподаватель кандидат военных наук, доцент,

капитан 1 ранга в отставке ЧИЛИКИН В.К.

Л Е К Ц И Я № 7

дисциплины «Военная история»

по специальности «Лечебное дело в силах флота»

Тема: «БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА В

Войне с империалистической японией»

Для курсантов 4 факультета

Обсуждена и одобрена на заседании ПМК -1

Протокол № ___

«___»_________ 2013 год

Уточнено (дополнено): _________

С О Д Е Р Ж А Н И Е

п/п

Учебные вопросы (согласно тематическому плану)

Время

(мин.)

1

2

3

Введение

15

1.

Тихоокеанский флот - мощный источник пополнения действующих флотов.

20

2.

Боевые действия Тихоокеанского флота в войне с империалистической Японией.

35

3.

Развитие советского Военно-морского искусства в Великой Отечественной войне.

15

Выводы и заключение.

5

ЛИТЕРАТУРА

а) Использованная при подготовке текста лекции:

1. Учебник «Военная история». М., Воениздат, 1983 год, стр. 426-439.

2. Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. М., 1988 год, Воениздат, глава 11.

б) Рекомендуемая обучаемым для самостоятельной работы по теме лекции:

1. Учебник «Военная История». М., Воениздат, 1983 год, стр. 426-439.

2. В.К.ЧИЛИКИН. Лекция №7 «Боевые действия Тихоокеанского флота в войне с империалистической Японией». СПб, ВМедА, 2013 год.

НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ

1. Схема № М-901. Карта «Великая Отечественная война 1941-1945 годов»,

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Компьютер (Лекция № 7. Презентация. Чиликин В.К.)

В в е д е н и е

В ходе мощного наступления Советских Вооруженных Сил в 1945 году, закончившегося Берлинской операцией, 2 мая Берлинский гарнизон капитулировал, а 8 мая в Карлхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. 11 мая был сломлен последний очаг организованного сопротивления немецко-фашистских войск на территории Чехословакии. Война в Европе закончилась полным поражением фашистской Германии.

Под ударами Советских Вооруженных Сил, вынесших основную тяжесть войны, и сил союзников рухнуло гитлеровское государство и ненавистный народам Европы «новый порядок». Советская Армия осуществила полный и окончательный разгром немецко-фашистских войск, что означало победоносное окончание Великой Отечественной и второй мировой войны в Европе.

После разгрома гитлеровской Германии, Япония осталась единственной державой фашистского блока, продолжавшей вести войну. За время боев на Тихом океане японцы потеряли значительную часть своего военно-морского флота и авиации, однако американцам и англичанам не удалось нанести серьезного ущерба сухопутным силам японской армии, особенно ее основному ядру - Квантунской армии (1 миллион 100 тыс. человек), развернутой в Маньчжурии на границе с Советским Союзом. К августу 1945 года армия, Военно-Морской Флот и авиация Японии насчитывали свыше 7 миллионов человек. В состав японского ВМФ, несмотря на огромные потери, входило около 500 исправных боевых кораблей всех классов. Авиация насчитывала 10 тыс. самолетов, из них морская авиация имела около 2 тыс. машин. Используя эти силы, Япония делала ставку на затягивание войны, чтобы в ходе обороны на подступах к территории собственно Японии измотать вооруженные силы американцев и англичан, добиться заключения выгодного мира и с их помощью начать агрессию против СССР.

Ставка на затягивание войны была вполне реальной. Сами американцы признавали, что они бессильны быстро закончить войну с Японией. Генеральный штаб США считал, что для разгрома японских сухопутных сил потребуется армия в 7 миллионов человек, а также что они сумеют начать десантные действия непосредственно против островов самой Японии только в 1946 году.

16 августа 1945 года Черчиль заявил, что эти действия потребуют невиданных усилий, неопределенного времени и невозможно определить, во сколько жизней английских и американских солдат они обойдутся. Учитывая эти обстоятельства, США и Великобритания были крайне заинтересованы в скорейшем вступлении в войну против Японии Советского Союза.

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции руководителей трех держав - СССР, США и Великобритании был решен вопрос о вступлении СССР в войну с Японией. При этом с советской стороны был обусловлен срок начала действий - через три месяца после окончания войны с Германией.

5 апреля правительство СССР денонсировало советско-японский договор о нейтралитете, 8 августа передало правительству Японии заявление, в котором говорилось, что в связи с отказом Японии капитулировать и с тем, чтобы приблизить мир и освободить народы от дальнейших жертв и страданий, Советский Союз с 9 августа будет считать себя в состоянии войны с Японией.

Основная учебная цель лекции показать роль Тихоокеанского флота в Великой Отечественной войне и в боевых действиях в войне с империалистической Японией, влияние Великой Отечественной войны на развитие советского Военно-морского искусства.

Соседние файлы в предмете Военная история