Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная практика (научно-исследовательская работа).docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
130.61 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1. АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОСИИ 5

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОСИИ 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

Введение

Производственная практика (научно-исследовательская работа) направлена на расширение и закрепление теоретических и практических знаний, полученных бакалаврами в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков в банковской сфере, подготовку к будущей профессиональной деятельности.

Целью данной практики является подготовка студента к самостоятельному осуществлению научно-исследовательской работы в соответствующей области профессиональной деятельности.

Задачами практики в соответствии с профессиональной деятельностью и целью практики являются:

  • обоснование актуальности выбранной темы исследования, постановка цели и задач исследования, подбор источников информации;

  • оценка состояния рынка кредитования малого и среднего бизнеса в Российской Федерации;

  • выявление существующих проблем и перспектив развития кредитования малого и среднего бизнеса в России.

При проведении научно-исследовательской работы использовались статистические и аналитические материалы Банка России; аналитическое исследование рейтингового агентства RaEx(Эксперт Ра); материалы периодических изданий; новостные данные информационных изданий.

Результаты прохождения практики отражены в отчете.

1. Актуальности темы исследования, цель и задачи исследования

В последние годы в результате финансового кризиса ухудшилось состояние многих организаций, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — МСП), которые рассматриваются в качестве одного из приоритетных направлений развития российского общества. Обладая производственной гибкостью и самостоятельностью в принятии решений по выбору стратегии развития, МСП могут оперативно реагировать на происходящие изменения в обществе, лучше учитывать потребительские предпочтения населения, быстро перестраивать свою структуру, менять специализацию и создавать новые рабочие места, участвуя таким образом в процессе стабилизации общей экономической ситуации в стране.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед государственными органами, должно стать создание благоприятных экономических и правовых условий для развития МСП, что не требует значительных капитальных затрат, но позволяет приспособиться к местным условиям, шире использовать труд проживающего населения.

Важнейшая роль коммерческих банков в развитии малого и среднего бизнеса объясняется сложностью для малых и средних предприятий получить финансовые средства из других источников. Как показывает практика, малые и средние предприятия практически не используют в качестве института внешнего финансирования фондовый рынок из-за высокой степени недоверия к нему. Коммерческий кредит также не способен эффективно решить финансовые проблемы предпринимателей. Вследствие слабой конкурентной позиции основной массы малых и средних предприятий на товарных рынках они гораздо чаще реализуют собственные товары и услуги с отсрочкой платежа, чем получают кредиты от своих поставщиков. Следовательно, кредит становится основным и практически единственным вариантом внешнего финансирования

Одной из главных причин, по которым банки «боятся» кредитовать малые предприятия, является наличие крупных кредитных рисков. Как правило, объектами кредитования становятся те малые предприятия, которые уже зарекомендовали себя на рынке, умело ведут бизнес и имеют хорошую кредитную историю. К причинам, препятствующим кредитованию, относятся также: отсутствие надежного заемщик, недостаточная ресурсная база, высокие операционные издержки, отсутствие спроса на условиях банка.

Успешное и эффективное развитие МСП в значительной степени зависит от обеспеченности предпринимателей финансовыми ресурсами как долгосрочного, так и краткосрочного характера. Недостаточное финансирование – важная проблема, с которой сталкиваются российские субъекты малого и среднего бизнеса, что особенно ощутимо в регионах. Реализация потенциала МСП в решении экономических и социальных проблем невозможна без его адекватной финансово-кредитной поддержки.

Все это и определяет актуальность темы исследования.

Целью исследования является выявление существующих проблем и перспектив развития кредитования малого и среднего бизнеса в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить определенные задачи:

  1. оценить состояния рынка кредитования малого и среднего бизнеса в Российской Федерации;

  2. выявить существующих проблем и перспектив развития кредитования малого и среднего бизнеса в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]