Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Композиционный анализ видового кадра

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
509.36 Кб
Скачать

КОМПОЗИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВИДОВОГО КАДРА

  1. Анализ пространства

Задача: выявить графически композиционные закономерности построения пространства.

Все детали ( части) пространства выделены разными цветами. Застройка преобладает над ландшафтом (площадью земли, озеленением, небом). Пространство открыто и организовано по команде «нежное приглашение» ( классификация по Кочневу). Вся застройка по своему тектоническому строению гармонична и нюансная, идет вдоль линии земли, поэтому перспектива ведет к точке фокуса, немного смещаясь от центра вверх. Линия горизонта расположена в нижней части кадра. Застройка отделена от зрителя, сглажена и не имеет резких переходов.

  1. Анализ застройки

Застройка имеет громоздкие монолитные формы, ее силуэт ярко обозначен. Доминантой является ближайшее к зрителю здание (находящееся на первом плане). Доминантное здание не выражено своими пропорциями, но хорошо читается на фоне застройки благодаря тому, что находится на переднем плане.

Ось движения идет по направлению главного фокуса. Присутствуют акценты формы, сосредотачивающие на себе главные точки движения взгляда, а также горизонтальные членения и вертикальные ритмы.

  1. Композиционная трансформация видового кадра

В ходе анализа видового кадра части я пришла к выводу о том, что застройка расположена не равномерно вдоль главной оси движения – правая часть застройки зрительно перевешивает левую. Но благодаря доминанту композиция становится более уравновешенной. Трансформируя видовой кадр, я старалась выразительно показать доминант. Также я добавила выразительные горизонтальные членения, подчеркивающие направление движения пространства. Я преобразовала здания, придав им более современную форму, чтобы сделать массу застройки более интересной.

Выполнил: ст. гр. 234 Кочурова Е.А.

АНАЛИЗ КОМПОЗИЦИИ АРХИТЕКТУРНОЙ ФОРМЫ

  1. Выбранный силуэт города

Я определила преобладающие, находящиеся на заднем и переднем плане формы. Объединила пространственные формы, упростила для дальнейшего анализа объекты, находящиеся в кадре.

  1. Алгоритм силуэта: форма, соразмерность.

В ходе анализа выбранного силуэта города, я выделила объект, хорошо выраженный своими размерами, на передний план самой толстой линией. Вся застройка имеет форму прямоугольника. Поэтому, остальные планы тоже выделены «убывающими» линиями. Благодаря этому, преобладающие формы хорошо читаются на фоне всей застройки.

  1. Алгоритм силуэта: линия, ритм (вертикаль)

Главную форму я выделила одной большой линией. Она хорошо контрастирует с соседними зданиями, которые уходят на задний план.

  1. Алгоритм силуэта: линия, ритм (горизонталь)

Передние планы также хорошо контрастируют с задними, композиция уравновешена, нет бросающихся частей, все соразмерно.

  1. Алгоритм силуэта: акцент, активные точки, композиция.