Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Композиционный анализ архитектурной формы

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Композиционный анализ архитектурной формы.

Выявление эстетической концепции архитектурной формы.

Высполнил: ст. гр. 234 Кочурова Е.А.

Проверил: Григорьева-Будякова М.А.

Екатеринбург 2015

Ко 2:

Вывод: С левой стороны от оси находится большее количество активных точек. Это говорит о визуальной неуравновешенности и неустойчивости фасада. Видно, что наибольшая концентрация точек «разбросано» по всей форме, а не лежит вдоль оси ближе к центральной форме. Из этого следует, что нет композиционного центра.

К 3:

Вывод: в ходе исследования формы пропорции Золотого сечения не обнаружено, но присутствуют формы 1:1 в масштабе, 1:2 и 1:3. Соразмерность здания к человеку помогают определить окна, двери и гаражные ворота. Композиция остается неуравновешенной. Лева часть перевешивает правую. Но из-за своей масштабности правая часть стабилизирует левую, создавая устойчивость.

4. Принцип повторяемости – раскрывает метро- ритмические закономерности построения формы.

Схема распределения повторяющихся пластических мотивов:

- Прямоугольная форма , преобладающий и единственный элемент.

Вывод: прямоугольная форма- единственный повторяющийся мотив, задающий ритм. Количество горизонтальных и вертикальных ритмов на фасаде примерно одинаково. Композиция по-своему интересна, это классическая прямоугольная форма, имеющая различные своего рода виды (вытянутая, квадратная и др.).

5. Принцип единства – отражает целостность формы путем обозначения на схеме фасада вписанных и описанных простейших геометрических фигур

Радиус «обобщающих» описанных окружностей

Вывод: исходя из исследования, проведенного методом принципа единства архитектурной формы, прямоугольник- основная фигура, из которой состоит данная композиция. Изучая фасад, на единство форм можно найти множество точек, являющихся центрами вписанных и описанных окружностей, объединяющих форму в одно целое. Эти окружности подчеркивают герметичность (квадратность) элементов, из которых состоит фасад. Несколько таких окружностей изображено на схеме. Они создают визуальное единство.