Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В 1725-1762 ГГ

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
35.84 Кб
Скачать

3

Российская империя в 1725-1762 гг.

(пояснительный текст к блоку)

Правители. Период 1725-1762 вошел в историю России как эпоха дворцовых переворотов. Борьба различных группировок в правящем слое и отсутствие четкого порядка престолонаследия вели к частой смене власти. От первого брака (с Евдокией Лопухиной) у Петра I был сын Алексей, которого он обвинил в измене и убил, и маленький внук Петр, кандидатуру которого поддерживала родовитая знать (Голицыны, Долгорукие и др.). От второго брака – с Екатериной – у Петра были дочери Анна (замужем за голштинским герцогом) и Елизавета. Другую ветвь правящего дома представляли потомки Ивана V (сына царя Алексея Михайловича от первого брака с Марией Милославской) – Анна, выданная замуж за герцога Курляндского и тут же овдовевшая, и другие дочери.

Петр I установил, что царствующий монарх сам назначает себе преемника, но не успел воспользоваться этим правом. Под давлением ближайшего сподвижника Петра I А.Д. Меншикова и гвардейцев императрицей была провозглашена вдова Петра Екатерина I (1725-1727). После ее смерти императором стал внук Петра I юный Петр II (1727-1730). После его внезапной смерти знать пригласила на престол Анну Иоанновну (1730-1740). Последняя, стремясь закрепить престол за своей династической ветвью, завещала трон внуку своей сестры Екатерины грудному младенцу Ивану VI (1740-1741). Регентом сначала был фаворит Анны Бирон, а затем мать Ивана VI Анна Леопольдовна.

В 1741 гвардейцы возвели на престол дочь Петра I Елизавету (1741-1761). Затем императором стал ее племянник Петр III. (1761-1762). Конец его правлению положил очередной переворот, причем во главе заговора встала супруга императора Екатерина. В 1762 Петр III был свергнут и убит, и началось длительное правление Екатерины II.

Внешняя политика. Сохранялись три традиционных направления – северо-западное (противодействие попыткам Швеции взять реванш за поражение в Северной войне); западное (контроль ситуации в Польше); южное (борьба за выход к Черному морю, противодействие набегам крымских татар).

В правление Анны Иоанновны России удалось в ходе войны за польское наследство поставить на польский престол своего ставленника (1), а по результатам русско-турецкой войны вернуть Азов (но без права строить там укрепления и держать флот) (2). Однако, желая в борьбе с Османской империей заручиться поддержкой Ирана, Россия отдала ему побережье Каспийского моря, приобретенное Петром I в ходе Персидского похода (3).

В правление Елизаветы Россия нанесла поражение Швеции, пытавшейся взять реванш за поражение в Северной войне (4). Но главным событием стало участие России в Семилетней войне в союзе с Австрией и Францией против Пруссии и Англии (1757-1762). Россия была обеспокоена усилением Пруссии и развернула против нее военные действия, в ходе которых нанесла считавшейся лучшей в Европе прусской армии короля Фридриха II Великого ряд поражений (Гросс-Егерсдорф, Кунерсдорф) и вошла в Берлин (5). Однако смерть Елизаветы и приход к власти Петра III, благоговевшего перед Фридрихом, привели к отказу от всех завоеваний и заключению союза с Пруссией (6).

Внутренняя политика. Дворцовыми переворотами принято сегодня считать не только насильственную смену верховного правителя, но и любые силовые действия группы лиц по установлению приемлемой для них власти. С этой точки зрения первым переворотом можно считать приход к власти Екатерины I, когда гвардейцы под предводительством ближайшего сподвижника Петра I А.Д. Меншикова заставили Сенат согласиться с ее кандидатурой (7). Для управления страной был создан Верховный тайный совет (ВТС), в который вошли представители старой и новой знати, но фактически возглавил его Меншиков (8).

Наследование престола Петром II произошло мирно, т.к. Меншиков, ранее категорический противник этой кандидатуры, согласился с ней, вознамерившись женить юного императора на своей дочери. Но благодаря придворной интриге произошло падение Меншикова, который лишился всего имущества и был сослан в Сибирь (9).

После смерти Петра II члены ВТС («верховники») во главе с Д.М. Голицыным, приглашая на престол Анну Иоанновну, решили ограничить ее власть особыми условиями (кондициями). Анна подписала кондиции, но, приехав на коронацию, выяснила, что многие дворяне не поддерживают планы «верховников» по установлению аристократического правления. Тогда она разорвала кондиции и стала править как самодержица (10).

Правление Анны Иоанновны традиционно считается временем засилья иностранцев, известным как бироновщина (по имени фаворита императрицы немца Э. И. Бирона) (11). Жертвой интриг стал кабинет-министр А.П. Волынский, выступавший за проведение реформ (12).

Анна назначила регентом при малолетнем Иване VI Бирона, но последний был свергнут всего через три недели после смерти Анны (13). Регентшей стала Анна Леопольдовна, но и она была свергнута в 1741 гвардейцами, возведшими на престол Елизавету (14). Двадцатилетнее правление Елизаветы не отмечено проведением глубоких реформ в сфере управления.

Петр III, воспитанный в рамках немецкой культуры, стал отдавать предпочтение немцам, что грозило повторением бироновщины. Это, а также откровенное презрение императора к русской культуре и прекращение Семилетней войны вызвали недовольство столичной знати. В 1762 Петр III был свергнут и убит (15).

Хозяйство и общественные отношения. Хозяйство России в описываемый период развивалось в целом успешно. Важное значение имели некоторые мероприятия, проведенные в период правления Елизаветы II, в частности, отмена внутренних таможен, способствовавшая развитию торговли (16).

В социальной сфере наблюдалось два параллельных и взаимосвязанных процесса: рост привилегий дворян (ограничение срока службы, отмена указа о единонаследии, предоставление монополии на винокурение и пр.) и усиление крепостного гнета, т.е. власти дворян над крестьянами (право ссылать крепостных в Сибирь и др.) (17). В конечном итоге при Петре III дворянам была дарована важнейшая привилегия – освобождение от обязательной государственной службы («Манифест о вольности дворянской», 1762) (18).

Культура. В период дворцовых переворотов образование приобретает более замкнутый (в сравнении с петровской эпохой) сословный характер, но возникают новые учебные заведения. В 1755 по инициативе М.В. Ломоносова и фаворита Елизаветы И.И. Шувалова основывается первый в России университет – Московский (19).

Успешно развивается наука, центром которой становится Академия наук. В Россию приглашаются крупные западные ученые – Эйлер, Миллер, Бернулли и др. (20). Организованные АН Камчатские экспедиции совершают ряд важных открытий, в частности, подтверждают существование пролива между Америкой и Азией (Беринг) (21). На первую половину XVIII столетия приходится деятельность историка В.Н. Татищева (22). Великим и многогранным ученым был М.В. Ломоносов, первый русский член АН (23).

В литературе господствовал классицизм (Ломоносов, Кантемир, Тредиаковский и др.) (24), в архитектуре – барокко (Растрелли) (25). В середине XVIII в. создается первый общедоступный театр (Волков) (26).