Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sammm

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
21.64 Кб
Скачать

Самоанализ воспитательного мероприятия (классного часа)

Дата: 04.11;

Целевая аудитория: 7 класс;

Тип урока: комбинированный;

Тема: Здоровье и вредные привычки;

Цели:

  • дать представление о вредных привычках и их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека;

  • формировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью;

  • учить активным приёмам ведения здорового образа жизни;

  • пропаганда здорового образа жизни;

  • воспитание потребности в здоровом образе жизни;

Оборудование: видеоролик «Вредные привычки», анатомические плакаты «Можно ли быть себе врагом?».

Эпитет: Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра

Конфуций

Структура урока:

  1. Вступительная часть.

  2. Мотивация.

  3. Акцентирование внимание на важных моментах, на базе которых будут строиться дискуссии, выводы, ставиться проблемные вопросы.

  4. Основная часть классного часа.

  5. Поиск решений, ответов на проблемные вопросы.

(Этот пункт осуществляется учащимися. Если выводы навяжет учитель или старший, то эффективность подобного классного часа будет чрезвычайно низкой.)

  1. Психологическая игра «Скажи – нет».

  2. Размышления, выводы, рассуждения, подведение итогов.

Классный час «Здоровье и вредные привычки» является частью системной работы, т.к. запланировано в воспитательном плане работы с учащимися 7 «а» класса. Урок был проведен 4 ноября, целью которого было формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, осознанного отрицательного отношения к курению, алкогольным напиткам.

Данное мероприятие рассчитано на решение задач выбора здорового образа жизни и формирование положительных качеств личности учащихся. Проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь, табак и наркотики особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.

Классный час проходил по четкой структуре. На уроке применялась такая форма организации учебной деятельности, как беседа. Были использованы разные методы учебы (традиционные: широко применялся наглядный материал) – это позволило обеспечить более широкое взаимодействие учеников. Время используется эффективно, однако имеют место случаи снижения учебной работы, возникающие из-за необходимости дополнительных объяснений при смене типов заданий.

Подводя итоги мероприятия, можно отметить, что его замысел полностью соответствует потребностям и интересам класса. Учащиеся проявляли инициативность, демонстрировали активность и заинтересованность в обсуждаемой проблеме. Я же, в свою очередь, старалась приводить как можно больше убеждающих фактов, прислушивалась к мнению учеников, отвечала на возникающие вопросы в порядке их поступления. За время занятия ученики получили довольно большой объем необходимой им информации, которую им еще необходимо тщательно обдумать и взвесить. Можно сказать, что поставленные цели в рамках одного занятия достигнуты, но впереди еще предстоит не раз возвращаться к этой проблеме, так как у многих учеников могут возникать вопросы, касающихся данной темы.

По моему мнению, польза от проведенного мероприятия несомненна: оно способствовало мотивации познавательных интересов и учебной деятельности, сформировало правильное отношение к формированию и достижению долгосрочных целей, ученики получили недостающую информацию по интересующим их вопросам.

Недостатки:

  1. при нарушениях дисциплины учащимися, не всегда с первого раза удавалось успокоить ребят, что связано с недостатком опыта.

  2. при изложении теоретического материала в голосе и жестах наблюдалось некоторое волнение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]