Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 30

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
24.62 Кб
Скачать

Литература

единство художественного целого. Структура художественного образа.

Художественная литература – это множество литературных произведений, каждое из которых представляет собой самостоятельное целое. Литературное произведение, существующее как завершенный текст, это результат творчества писателя. Обычно произведение имеет заглавие, часто в лирических произведениях его функцию выполняет первая строка. Многовековая традиция внешнего оформления текста подчеркивает особую значимость заглавия произведения. После заглавия обнаруживается многообразные связи данного произведения с другими. Это типологические свойства, на основании которых произведение относятся к определенному литературному роду, жанру, эстетической категории, риторической организации речи, стиль. Произведение понимается как некое единство. Творческая воля, замысел автора, продуманная композиция организуют некое целое. Единство художественного произведения заключается в том, что

  • произведение существует как текст, имеющий определенные границы, рамки, т.е. конец и начало.

  • Так же у худ. произведения есть и другая рамка, ведь оно функционирует как эстетический объект, как «единица» художественной литературы. Чтение текста порождает в сознании читателя образы, представления предметов в их целостности, что является важнейшим условием эстетического восприятия и к чему стремится писатель, работая над произведением.

Итак, произведение как бы заключено в двойную рамку: как условный мир, творимый автором, отделенный от первичной реальности, и как текст, отграниченный от других текстов. Говоря о единстве художественного целого, т.е. о единстве художественного произведения нужно обратить внимание на структурную модель художественного произведения. В центре - Художественное содержание, где определяется метод, тема, идея, пафос, жанр, образ. Художественное содержание облекается в форму - композиция, худ. речь, стиль, форма, жанр.

Художественный образ — всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определённого эстетического идеала, путём создания эстетически воздействующих объектов. Художественным образом также называют любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении. Художественный образ — это образ искусства, который создаётся автором художественного произведения с целью наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности. Признаки: - связан с личностью или действительностью; неповторимость; обобщенность; многогранность. Структура: содержание - конкретное наполнение художественного образа, действительность в сознании творца, опыт

Педагогика

Понятие педагогического общения, его особенности, функции и виды. Стили педагогического общения.

Педагогическое общение - профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне уроков, направлено на создание положительного психологического климата. В данном понятии педагогического общения слово «профессиональное» обозначает: -целеустремленность; - присутствие внутренней стороны.

Какие функции реализует педагог через общение?

- сообщение информации;

- познание личности другого человека в процессе общения;

- взаимоотношения людей в ходе межличностных взаимодействий и контактов. Общение должно осуществляться целостно: и обмен информацией, и организации взаимоотношений, и познания личности ребенка. Если одна из функций в процессе общения теряется, механизм общения разглаживается.

Разновидности педагогического общения:

1 .Функционально-ролевое общение. Суть: деловая, стандартизированное, ограничено требованиями ролевой позиции.

2. Личностно-ориентированное (выполнения нормативно заданных функций с проявлением личного отношения).

Стиль общения - устоявшаяся система способов и приемов, которые использует учитель во время взаимодействия.

Авторитарному стилю свойственен диктат, который превращает одного из участников коммуникативного взаимодействия в пассивного исполнителя, подавляя его самостоятельность и инициативу.

Основные формы взаимодействие-приказ, указание, инструкция, выговор.

Все это порождает неблагоприятный психологический климат, подавляет инициативу и ответственность, тормозит формирование коллективистских качеств, развивает у детей неуверенность.

Демократический стиль основывается на глубоком уважении, доверии и ориентации на самоорганизацию, самоуправление личности и коллектива.

Основными способами взаимодействия являются поощрение, совет, информирование, координация, развивает у учащихся уверенность в себе, инициативность. С осознанием ответственности, повышением заинтересованности, развивается способность сознательно, самостоятельно и творчески работать, что обеспечивает стабильный результат деятельности и закладывает надежный фундамент развития личности.

Либеральный стиль - нет устойчивой педагогической позиции. Она проявляется в невмешательстве, низком уровне требований к воспитанию. Либеральный учитель старается не вмешиваться в жизнь коллектива, легко подчиняется противоречивым влияниям. Формы его работы внешне вроде бы демократические, но через пассивность и незаинтересованность, нечеткость и недостаток ответственности воспитательный процесс становится неуправляемым.

Охрана труда

Индивидуальные и коллективные средства защиты от поражения электрическим током.

При работе с электрооборудованием и электрифицированным инструментом необходимо применять электрозащитные средства от поражения электрическим током, которые подразделяются на общие и индивидуальные.

К общим средствам электрозащиты относятся: электроустановки тока безопасного напряжения; электроустановки, у которых токоведущие части, находящиеся под напряжением, не доступны случайному прикосновению; заземленные электроустановки. В целях надежной защиты от поражения электротоком следует применять безопасное напряжение 12-36 В, которое на строительно-монтажных работах используется крайне ограниченно (аварийное освещение, переносные светильники, некоторый электрифицированный инструмент и др.).

К индивидуальным средствам защиты относятся изолирующие подставки, коврики, диэлектрические боты, галоши, перчатки, инструмент с изолирующими ручками. Перечисленные индивидуальные средства электрозащиты необходимо предохранять от воздействия масел, бензина и других веществ, разрушающих резину. Каждое защитное средство, находящееся как в употреблении, так и в запасе, должно иметь свой номер в пределах данного монтажного управления или участка и быть зарегистрировано в книге учета электрозащитных средств. В книге четко указываются местонахождение защитного средства и срок его испытания. В этой книге хранится копия приказа, устанавливающего лицо, ответственное за своевременное изъятие защитных средств с истекшими сроками проверки. Все изолирующие электрозащитные средства, находящиеся в эксплуатации, подлежат испытанию в строго установленные сроки. Периодичность испытания одинакова для защитных средств, находящихся как в употреблении, так и в запасе. Состояние изолируемых подставок и указателей напряжения для работы на установках напряжением до 500 В (ламповые батареи и контрольные лампы) проверяют не реже 1 раза в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]