Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 10

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
31.2 Кб
Скачать

Литература

Педагогика

Возникновение и развитие идеи всестороннего и гармоничного развития личности в истории отечественной и зарубежной педагогики.

Целью воспитания в течение тысячелетий, начиная с афинской системы воспитания и обучения. Являются развитие всестороннего и гармоничного развития личности.

Этот термин стал идеалом, к которому нужно стремиться в процессе воспитания. Цель воспитания переплетается с задачами, которые каждая эпоха ставит перед обществом, и общество перед школой.

Какая взаимосвязь между воспитанием и развитием?

Воспитание – общественное явление, которое включает передачу общественного опыта и культуры с целью развития личности.

Развитие личности – процесс качественных и количественных изменений, умственных, моральных, психических изменений человека.

Древняя Греция (Спарта и Афины) Целью воспитания в Спарте была подготовка закаленных воинов. Воспитание осуществлялось государством, идея жестокости. Афинская система воспитания: разностороннее развитие личности (физическое, нравственное, эстетическое).

Аристотель (384-322 до н.е.). Цель воспитания - развитие в человеке высших качеств души – умственной и волевой. Возможность развития осуществляется воспитанием, а воспитание государством, которая определяет его цель, задачи, содержание.

Платон (427-347 до н.е.). Воспитание, по Платону, - важный фундамент жизни личности. Разностороннее воспитание для мудрецов и воинов, предлагает обязательное минимальное 3-х годичное обучение, развивает афинскую традицию: «для тела гимнастика, для души – музыка». Воспитание осуществляется государством.

Сократ (469-399 до н.е.). Целью воспитания, по мнению Сократа, должно быть не изучение природы вещей, а познание самого себя, совершенствование нравственности.

Демокрит ( 460-370 до н.е.). Целью воспитания: подготовить молодежь к реальной жизни на земле, основным в воспитании должно быть овладение знаниями о природе ( принцип природосообразности), гармоничного развития.

Я.А.Коменский – чешский педагог к.16 – п. 17 века, основоположник педагогики. Он утверждает, что разум есть только «tabula rasa», где еще ничего не написано, но на которой со временем может быть написано все. По мнению педагога существует три задачи воспитания: познание себя (умственное), управление собой (нравственное), религиозную (Бог). Обосновал идею обучения детей на родном языке, разработал концепцию профессионализма учителей, критерии педагогического мастерства.

Д.Локк – английский философ 17 в, психолог, педагог, педагогические взгляды которого отражали традиционные взгляды английского дворянства. По теории Локка, у людей нет «врожденных идей» и представлений, душа ребенка напоминает «чистую доску».

Цель воспитания: воспитание джентельмена. Цель обучения: подготовить «делового человека», то есть развить и направить его ум к активному восприятию новых знаний и идей. Предложил программу реального образования, которая предусматривала необходимую подготовку к действенных занятий в реальном мире, к коммерческой деятельности. Содержание обучения значительно шире, чем в то время: чтение, письмо, рисование, родной язык, латынь, география, арифметика, геометрия, астрономия, хронология, этика, история, законоведение, бухгалтерия, езда верхом, танцы. Ремесло – физический труд укрепит здоровье.

Ж.Ж.Руссо – французский просветитель, писатель, педагог 18 века. Основоположник теории свободного воспитания. Суть: учить природосоответственно (соблюдать законы развития организма ребенка и его способностей). Детство – этап развития личности, на ребенка влияют три фактора: природа, люди, общество, которые обеспечивают гармоничное развитие личности. Предложил возрастную периодизацию и содержание воспитания, по Ж.Ж.Руссо, жизнь питомца делится на возрастные периоды. Охарактеризовал содержание, формы и методы обучения и воспитания каждому из них.

Й.Г. Песталоцци – швейцарский педагог, классик, 18-19в. Отстаивал идею всестороннего гармоничного развития личности. Педагог не может подавлять естественного развития подрастающего поколения, а направлять это развитие. Воспитатель помогает развивать природные силы личности, саморазвитие, идея природосообразности. Считается основоположником теории и методики начального обучения (концепция элементарного образования), стремился строить обучение на чувственном познании, большое значение придавал наглядности, выдвинул идею развивающего обучения.

Й.Ф. Гербарт – немецкий философ, психолог и педагог к.18 – 19 ст., последователь Песталоцци. Цель воспитания заключается в формировании добродетельных людей, которые умеют приспосабливаться к существующему общественно-политического строя и подчиняться ему.

Охрана труда

  1. Контроль за состоянием воздуха рабочей зоны.

Под рабочей зоной производственных помещений понимается зона высотой 2 м над уровнем пола или площадки постоянного или временного пребывания работающих.

Воздух представляет собой физическую смесь различных газов, образующих атмосферу Земли. Чистый воздух – это смесь газов в относительно постоянном объемном соотношении: азот - 78,09 %, кислород – 20,95 %, аргон - 0,93 %, и диоксид углерода - 0,03 %. Кроме того, воздух содержит незначительное количество других газов, таких как водород, озон и окислы азота. Содержание паров воды в воздухе может достигать четырех объемных долей в % в зависимости от конкретных условий, влияющих на состояние окружающей среды и характера деятельности человека.

Для эффективной трудовой деятельности необходимо обеспечение требуемой чистоты воздуха и нормальных метеорологических условий (микроклимата) производственных помещений. В результате производственной деятельности в воздушную среду могут поступать различные вредные вещества.

Вредное вещество – это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в последующие сроки жизни настоящего и будущего поколений.

Вредные вещества могут проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, а также кожные покровы и слизистые оболочки.

Отравления в производственных условиях могут быть острыми и хроническими. Острые отравления возникают быстро при наличии относительно высоких концентраций вредных веществ. Эти отравления встречаются редко, в основном в аварийных ситуациях. Хронические отравления развиваются медленно в результате накопления в организме токсичных веществ или суммирования функциональных изменений, вызванных действием таких веществ.

Предельно-допустимой называется такая концентрация, которая, воздействуя на человека в течение всего рабочего стажа при ежедневной 8-часовой работе, не вызывает заболевания или отклонения здоровья от нормального ни в данное, ни в последующее время жизни работающего и его потомства.

Пыли могут оказывать на человека фиброгенное (нарушают нормальное строение и функции органа), раздражающее и токсичное действия. При одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ, обладающих однонаправленным действием, сумма отношений их концентраций не должна превышать единицы.

Защита от вредных веществ:

- разработка прогрессивных технологий (надежная герметизация, замена токсичных веществ не токсичными, механизация и автоматизация технологических процессов, дистанционное управление и т.д.);

- вентиляция;

- индивидуальные средства защиты используются тогда, когда общетехнические средства недостаточно эффективны.

При работе с вредными веществами пользуются спецодеждой: комбинезонами, халатами, фартуками и прочими, для защиты от щелочей и кислот – резиновыми обувью и перчатками. Для защиты кожи рук, лица, шеи применяют защитные пасты: антитоксичные, маслостойкие, водостойкие. Глаза от возможных ожогов и раздражений защищают очками с герметичной оправой, масками, шлемами. Органы дыхания защищают фильтрующими и изолирующими приборами. Фильтрующие приборы – это промышленные противогазы и респираторы (состоит из полумаски и фильтров, очищающих вдыхаемый воздух от пыли или газов). Изолирующие дыхательные приборы (шланговые или кислородные) применяют в случаях высоких концентраций вредных веществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]