Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 4.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
26.79 Кб
Скачать

Литература

Арабский фольклор: сказки «Тысяча и одна ночь»

(«Ты́сяча и одна́ ночь»,)

памятник средневековой арабской литературы. Сборник сказок, происхождение и состав которого долгие годы были предметом научных дискуссий. Большинство исследователей признаёт, что основу сборника составляет сделанный приблизительно в 9 в. арабский перевод сборника «Тысяча сказок» («Хезар афсане») на среднеперсидском языке (пехлеви). Последний сборник, в свою очередь, возможно, восходит к индийским оригиналам. Текст на пехлеви до нас не дошёл. Подавляющее большинство известных арабских рукописей «Т. и о. н.» относится к 17— 19 вв. и лишь немногие восходят к 15 в., когда, по-видимому, сборник сложился окончательно.

Сюжетное обрамление памятника составляет появившаяся на арабской почве сказка о правителе Шахрияре и мудрой дочери его визиря по имени Шахразада (Шехерезада). Обречённая на казнь, она в течение 1001 ночи рассказывает Шахрияру увлекательные сказки, прерывая каждую из них с таким расчётом, чтобы возбудить его любопытство. Содержание и художественная форма сказок, впитавших мотивы индийского, иранского и арабского фольклора, фантастики, народного юмора, весьма разнообразны, что объясняется разновременностью их создания, а также тем, что отдельные сказки или циклы возникли в разной социальной среде. Позднейшие издатели (например, араб-иезуит Сальхани, который издал сборник в 19 в.) старались очистить книгу от фривольных сцен и выражений, что характерно и для переводов на европейские языки. Первый, неполный перевод на французский язык сделан А. Галланом и издан в 1704—17. Текст его был использован для переводов на многие языки, в том числе на русский (опубликован в Москве, 1763—74). Первый русский перевод с арабского оригинала выполнен М. А. Салье в 1929—39.

Сказки «Т. и о. н.» приобрели мировую известность и оказали влияние на фольклор народов Азии и Европы, а также на письменную литературу многих стран. Они нашли отражение в живописи и музыке.

Нынешнюю свою форму «1001 ночь» получила в Египте, больше всего в первый период владычества мамелюков (с XIII в.).Вся ли «Хезâр-эфсâне» вошла в арабскую «1001 ночь» или только избранные её сказки — это вопрос второстепенный. Второй элемент «1001 ночи» — тот, который наслоился в Багдаде. В противоположность сказкам персидским багдадские, в семитском духе, отличаются не столько общей занимательностью фабулы и художественной последовательностью в её разработке, сколько талантливостью и остроумием отдельных частей повести или даже отдельных фраз и выражений. По содержанию это, во-первых, городские новеллы с интересной любовной завязкой, для разрешения которой нередко выступает на сцену. Когда «1001 ночь» начала переписываться в Египте, в неё вошёл третий составной элемент: местные каирские сказки. Каирских сказок два типа: одни — бытовые фаблио, в которых излагаются ловкие проделки плутов и всякие забавные происшествия, причём бросаются камешки в огород нечестных и подкупных властей и духовенства; другие — сказки с элементом сверхъестественным и фантастическим, но совсем иного рода, чем в персидских сказках: там духи и демоны имеют среди людей своих любимцев и нелюбимцев, а здесь играет роль талисман (например, волшебная лампа Аладдина).

Педагогика

Особенности воспитательного процесса в современном социуме. Факторы развитие личности.

Под развитием личности следует понимать взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят при анатомо-физиологического созревания человека, становления его мировоззрения, нравственных взглядов, убеждений, эмоционально-чувственной сферы.

Личность – человек как субъект отношений и сознательной деятельности, способный к самопознанию и саморазвитию; устойчивая система социально-значимых черт, отношений, установок и мотивов, характеризующая человека как члена общества.

Итак, человек, как личность, характеризуется:

• самосознанием (основа формирования умственной активности и самостоятельности личности, познание себя и поиск смысла жизни);

• активности (стремление выйти за пределы реализованных возможностей);

• наличием «Я-образа», – системы представлений человека о себе реальном, себе ожидаемую себя идеальную (обнаруживаются в самооценках, чувстве самоуважения, уровне притязаний и т.д.)

• направленностью – устойчивой системой мотивов: потребностей, интересов, идеалов, убеждений и т.д.

• способностями (свойства и качества, обеспечивающие успешность в выполнении определенной деятельности);

• характером (совокупность устойчивых индивидуальных качеств человека, которые обусловливают типичные для него способы поведения и эмоционального реагирования).

Факторы, влияющие на развитие личности – наследственность.

Наследственность – передача от родителей к детям определенных биологических качеств и особенностей.

По наследству человек получает некоторые особенности строения тела, цвет волос, глаз, кожи, некоторые особенности нервной системы, некоторые болезни.

Концепция развивающего обучения – правильно организованное обучение может и должно стимулировать развитие учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]