Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 3

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
24.69 Кб
Скачать

Литература

. Священный Коран. Появление и структура книги.

Кора́н (араб. أَلْقُرآن‎ [qurˈʔaːn] — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман. Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание»(Коран, 75:16-18). Коран согласно исламу представляет собой свод откровений, произнесённых от имени Аллаха пророком Мухаммедом. Коран был записан со слов Мухаммеда его сподвижниками. Согласно мусульманской традиции, передача Корана была осуществлена через ангела Джабраила и длилась без малого 23 (точнее 22, с 610 по 632 год.) года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (месяц Рамадан).

Коран, согласно исламской догматике, — это:

- божественное руководство для человечества, последнее Священное Писание, ниспосланное Аллахом];

- предвечное и несотворённое Слово Божье, свидетельство пророчества и последнее небесное откровение, которое подтвердило истинность всех предыдущих священных Писаний, отменило провозглашенные ими законы и утвердило последнее и самое совершенное небесное законодательство (впрочем, в исламской истории имели место серьёзные богословские дискуссии по вопросам о сотворённости/несотворённости Корана);

- чудо, одно из доказательств пророческой миссии Мухаммеда, кульминация серии божественных посланий. Божественные послания начались с Адама, включали в себя Свитки Авраама, Таурат (Тору), Забур (Псалтирь) и Инджиль (Евангелие).

Коран содержит в себе основные принципы и идеи вероучения, которые, согласно мусульманской традиции, были переданы Пророку Мухаммеду самим Аллахом, через ангела Джабраила. Данная книга содержит множество пересечений с иудаизмом и христианством. Исламские богословы объясняют это тем, что ранее Аллах уже передавал свои заветы Мусе и Исе, но со временем эти заветы стали устаревать или искажаться и лишь Мухаммед донёс до верующих истинную веру.

В Коране насчитывается 114 сур (глав) разной длины. Все суры разделены на аяты (стихи). По различным подсчетам в Коране от 6204 до 6236 аятов. Коран также разделён на семь равных частей (манзилей) для удобства чтения Корана в течение недели. Деление Корана на 30 частей (джуз), позволяет прочитывать Коран равномерно в течение одного месяца.

Согласно мусульманской традиции, суры делятся на мекканские — которые были ниспосланы Мухаммеду до хиджры (переселения в Медину) или по пути в этот город, — и мединские — которые были ниспосланы в Медине либо во время какого-нибудь путешествия, совершенного Мухаммедом после хиджры.

Мусульмане считают, что содержание Корана не может быть изменено, так как Всевышний пообещал его охранять вплоть до Судного дня

Педагогика

Методы научных педагогических исследований, их характеристика. Место исследовательского компонента в структуре деятельности учителя.

Методы научно-педагогических исследований – это пути изучения и освоения, сложных психолого-педагогических процессов формирования личности, становления объективных закономерностей процессов воспитания и обучения; приемы, процедуры и операции эмпирического и теоретического познания и изучения явлений педагогической действительности; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи.

Методы исследования в педагогике подразделяются на общенаучные и конкретно-научные (теоретические и эмпирические).

Общенаучные: общетеоретические методы и абстрагирование и конкретизация, анализ и синтез, сравнение, сопоставление, структурирование, индукция и дедукция и др., социологические (анкетирование, интервью, экспертные опросы, рейтинг), социально-психологические (социометрия, тестирование, тренинг и др.), математические (ранжирование, шкалирование, индексирование, корреляция).

Эмпирическое исследование направлено непосредственно на объект, который изучается (явление, процесс) и опирается на данные наблюдения и эксперимента. К методам эмпирического уровня исследования относятся: наблюдения, анкетирование, собеседование, изучение продуктов деятельности учащихся, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная проверка, педагогический эксперимент. Эти методы используются при накоплении фактического материала в процессе исследования. Они служат для фиксирования явлений, описания их, выявления связей между ними.

Теоретическое исследование связано с совершенствованием и развитием понятийного аппарата педагогики и направлено на всестороннее познание объективной реальности. К методам теоретического исследования относят: анализ и синтез, индукция и дедукция, а также логические методы – метод сходства, различия, метод сопутствующих изменений. Эти методы направлены на создание теоретических обобщений, установление и формулирование закономерностей изучаемых явлений.

Теоретические и эмпирические методы педагогических исследований глубоко связаны. Теоретические методы исследований требуют глубокого анализа фактов, раскрытие в явлениях существенных закономерностей, объяснение внешних факторов через внутренние. Эмпирические методы исследуют предмет на уровне явления, теоретические – на уровне его сущности.

В педагогических исследованиях распространены такие научные методы.

Беседа и интервью (разновидность беседы по заранее подготовленным вопросами) – это методы непосредственного общения исследователя с учащимися, которое предусматривает устное их опроса с помощью вопросов, которые интересуют исследователя.

Анкетирование – изучение исследуемых явлений и процессов с помощью анкет или опросных листов, содержащих письменные вопросы.

Наблюдение – специально организованное непосредственное восприятие явлений и процессов в их цельности и динамике в естественных условиях их существования.

Для повышения эффективности наблюдение должно быть длительным, систематическим, разносторонним, объективным и массовым. Может быть отстраненным (когда наблюдатель не включается в действие) и включенным (когда наблюдатель включен в группу члены которой не знают, что за ними ведется наблюдение). Недостатки: не раскрывает внутренних сторон педагогических явлений, не позволяет обеспечить полную объективность информации.

Метод рейтинга – метод оценки тех или иных сторон деятельности компетентными судьями (экспертами).

Метод обобщения независимых характеристик. Сущность этого метода сводится к обработке исследователем информации об ученике, поступившей из различных источников. Разновидностью этого метода является метод „педагогического консилиума”, который предполагает коллективное обсуждение результатов изучения воспитанности учащихся по определенной оптимальной по своему объему программе и по единым признакам.

Педагогический эксперимент – такой метод изучения педагогической действительности, исследователь активно и целенаправленно влияет на него благодаря созданию искусственных условий или использования естественных условий, необходимых для выявления соответствующего свойства.

Моделирование – материальное или мысленное имитирование реально существующей педагогической системы путем создания специальных аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы. Научная модель – это мысленно или материально реализованная система, которая отображает предмет исследования и способна заменить его в такой мере, что позволяет получить новую информацию о самом предмете.

Охрана труда

  1. Ответственность должностных лиц и работников за нарушение норм охраны труда.

1. Дисциплинарная ответственность наступает в случаях нарушения трудового распорядка, правил и норм по охране труда. В соответствии с действующим трудовым законодательством за нарушение трудовой дисциплины, в том числе норм по охране труда, наниматель может применять следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

Независимо от мер дисциплинарного взыскания к работнику могут быть применены и другие меры административной ответственности: лишение премии, штрафы и т.д.

2. Административная ответственность выражается в наложении штрафа на виновное должностное лицо. К административной ответственности привлекаются должностные лица, допустившие нарушения трудового законодательства, норм и правил охраны труда.

Налагать штраф могут Главный государственный инспектор труда, начальники управлений, межрайонных инспекций и их заместители, начальники отделов, государственные инспекторы труда. Размер штрафа определяется степенью нарушения правил и норм безопасности и охраны труда. Сумма штрафа может составлять от 1 до 10 базовых величин для граждан и от 1 до 50 — для должностных лиц и устанавливается законодательством.

3. Материальная ответственность. Работник может быть привлечен к материальной ответственности, если по его вине предприятие (учреждение) понесло материальный ущерб. При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, неполученные доходы не учитываются. Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия нанимателя он имеет право передавать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

4. Уголовная ответственность. Законодательство предусматривает за нарушение трудового законодательства, требований техники безопасности и производственной санитарии повышенную ответственность работников, вплоть до привлечения их к уголовной ответственности. К уголовной ответственности привлекаются лица, допустившие злостные нарушения, при условии, что такие нарушения повлекли за собой либо могли повлечь несчастные случаи, профзаболевание или другие тяжелые последствия.

Руководители работ привлекаются к уголовной ответственности, если непосредственно руководили работами, при которых произошел несчастный случай, а именно:

— допустили к производству работ некомпетентных лиц, что привело к несчастному случаю;

— не создали необходимых условий для выполнения обязанностей по обеспечению безопасных и здоровых условий труда;

— не приняли необходимых мер к устранению нарушений правил охраны труда;

— не приняли мер к выполнению соглашений по охране труда, коллективных договоров, а также предписаний государственных и профсоюзных инспекций, что привело или могло привести к несчастным случаям или иным тяжелым последствиям.

Степень уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда при производстве работ, эксплуатации машин и механизмов определяется УК, который предусматривает, в зависимости от тяжести проступка, следующие меры наказания: исправительные работы, штраф, общественное порицание, освобождение от должности, лишение свободы от 1 года до 8 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]