Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преступление и уг ответ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Уг. Ответственность

1.Уг правоотношения

2.Понятие, содержание, формы реализации уголовной ответственности

3.Основания уг отв

4.Цели уг отв

5.Принципы уг ответственности, уг право

1. Уголовные правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами уголовного права. 

По своему содержанию они делятся на охранительные и регулятивные.

Охранительные возникают в связи с совершением преступления. Регулятивные возникают в следствии поведения, дозволенного нормами уголовного права(акт необходимой обороны). 

Объект уголовного правоотношения это то, на что направлено правоотношение. Объектом уголовного правоотношения является уголовная ответственность лица, совершившего преступление. 

Субъекты уголовного правоотношения. В литературных источниках субъектом называют подозреваемого, обвиняемого и осужденного. субъектом уголовного правоотношения следует считать лицо, действительно совершившее преступление. Так же субъектом уголовного правоотношения следует считать государство(органы государства выполняют его волю). 

Уголовное правоотношение возникает с момента совершения преступления.

2. Уголовная ответственность относится к фундаментальным понятиям уголовного права и является связующим звеном юри­дической триады: «преступление — уголовная ответственность — наказание», в которой по сути дела выражается смысл всего уго­ловного законодательства. Этопонятие много раз встречается в нормах уголовного законодательства, однако законодатель не дает ему легального определения.

Уголовная ответственность — это сложное социально-право­вое последствие совершения преступления, которое включает че­тыре элемента:

  1. обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством (в лице его уполномоченных органов), основанную на нормах уголовного за­кона и вытекающую из факта совершения преступления;

  2. отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) совершенного деяния, выраженную в судебном приговоре, и порицание (выражение упрека) лица, совершившего это деяние;

  3. назначенное винов­ному наказание или иную меру уголовно-правового характера;

  4. судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Уголовная ответственность может существовать и реализо­ваться только в рамках уголовно-правового отношения.

Сущность уголовной ответственности как неблагоприятных для виновного правовых последствий совершения преступления выражается именно в обязанности лица, совершившего преступ­ление, дать отчет перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению, наказанию и иным неблагоприятным юридическим последствиям, предусмотренным уголовным законом. Следова­тельно, уголовная ответственность составляет лишь часть содер­жания уголовно-правового отношения, необходимый, более того — центральный его элемент.

Неразрывная связь уголовной ответственности и уголов­но-правового отношения проявляется в том, что они порождают­ся одним и тем же юридическим фактом (совершением преступ­ления), возникают в одно и то же время (с момента совершения преступления) и прекращаются одновременно (с момента полной реализации уголовной ответственности или с момента освобож­дения виновного от уголовной ответственности).