Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Актуальность холодной войны в настоящее время. Холодная война.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.05.2017
Размер:
42.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Кафедра «Истории и политологии»

Творческий проект

"Актуальность холодной войны в настоящее время"

Выполнили: студенты гр. БГШ-16-01 Рамазанов А., Шаповалова Т., Бакиев Т., Акчурин И., Багманов А.

Проверил: ст. преподаватель Сабирова Е.Н.

Уфа 2017

Содержание

Введение 3

Глава I. Протекание холодной войны 1946-1991 5

1.1 Основные причины конфронтации 5

1.2 Военно-экономическое положение сторон на начало конфликта 5

1.3 Создание военно-политических блоков НАТО и ОВД 6

1.4 Локальные военные конфликты 6

Глава II. К вопросу о повторении новой «Холодной войны» 9

Заключение 13

Введение

Холодная война — политологический термин, используемый в отношении периода глобального геополитического, военного, экономического и идеологического противостояния в 1946—1989 годах между СССР и их союзниками — с одной стороны, и США и их союзниками — с другой. Это понятие было использовано потому, что обе страны не вели оружейной войны. А всеми иными, в большей части мирными способами. Вроде бы между странами поддерживались дипломатические отношения, и иногда пики конфронтации спадали, между тем постоянно велась тихая борьба, во всех сферах и направлениях.

Холодная война шла с конца Второй Мировой войны до распада СССР, т.е. с 1945 года по 1991 год. Всего выделяют пять этапов холодной войны.

  1. С 1945 по 1953 гг. «Начало противостояния». В этот период начинается разделение сфер влияния в Европе между США и СССР. Обе державы активно наращивают военный потенциал.

  2. С 1953 по 1962 гг. «Оттепель». С наступлением нового года хрущёвской «оттепели» угроза мировой войны отступила. Напряжение спадает до конца 50-х годов, которые ознаменовались поездкой Хрущева Н.С. в США. В дальнейшем скандал с американским самолетом шпионом перерастает в «карибский кризис».

  3. С 1962 по 1979 «Разрядка». В эти года идет разряжение обстановки между Западом и Востоком. Был подписан договор об ограничении стратегических вооружений.

  4. С 1979 по 1987 гг. «Новый виток противостояния». Новое обострение наступило в 1979 году в связи с вводом советских войск в Афганистан, что на Западе восприняли как нарушение геополитического равновесия и переход СССР к политике экспансии. Только в 1985 году с приходом к власти М.С. Горбачева в отношениях между СССР и США начались улучшения.

  5. С 1987 по 1991 «Завершение холодной войны». Политика «нового мышления» привела к большим изменениям во внешней политике. СССР претерпевал упадок и был не в состоянии соперничать дальше, все это закончилось распадом советского союза и окончанием холодной войны.

На наш взгляд, на сегодняшний день проведение аналогий с событиями, происходящими в прошлом и настоящем, на международной арене актуально, так как процессы, протекающие в ходе « холодной войны» 1946-1991 гг. схожи с современными событиями. Сейчас идет борьба за территориальное влияние (множество цветных революций, расширение НАТО), а также избегание открытых конфликтов, которое выражается в противостоянии в различных сферах (экономическая, политическая, культурная) и локальных конфликтах.

Цель – изучить и проанализировать ситуацию, сложившуюся перед «холодной войной» (1941-1945), положение, в котором находились сверхдержавы, и предпринимаемые правительствами действия. Сравнить отношение СССР и США в период 1946-1991 гг., и отношения России и США на современном этапе (1999- настоящее время). Оценить возможность новой «Холодной войны».

Исходя из поставленной цели, при написании реферата были сформулированы следующие задачи:

  1. Рассмотреть политические отношения СССР и США до «холодной войны».

  2. Определить какие факторы и цели каждого из государств повлияли на ухудшение отношений.

  3. Провести аналогию событий времен «холодной войны» и настоящего времени.

  4. Провести оценку возможности избежать «холодной войны».

Объект исследования политическая обстановка начала 40-х годов XX века, политическая обстановка в настоящее время.

Предмет исследования – причины и действия, приведшие к ухудшению отношений и началу «холодной войны».

В качестве методологической базы при написании работы использовались труды отечественных историков, изучавших внешнюю политику СССР, в частности «холодную войну», а также интернет источники для анализа событий периода начала XXI века.