Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Леонид Ильич Брежнев

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
18.71 Кб
Скачать

Леонид Ильич Брежнев (6 декабря 1906 - 10 ноября 1982) - Советский государственный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие посты в СССР. Ветеран Великой Отечественной войны. Участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Леонид Ильич Брежнев родился в селе Каменском Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область Украины) в семье рабочих.

В 1915 году был принят в гимназию, которую окончил в 1921 году.

С 1921 года Леонид Ильич работал на Курском маслобойном заводе, в 1923 году вступил в комсомол.

В 1923—1927 годах учился в Курском землемерно-мелиоративном техникуме. Получив квалификацию землемера 3-го разряда, работал землеустроителем.

В 1927 году женился на Виктории Денисовой.

В марте 1928 года Брежнев был переведён на Урал, где работал заведующим районным земельным отделом, заместителем председателя Бисертского райисполкома Уральской области (1929—1930), а так же заместителем начальника Уральского областного земельного управления.

В сентябре 1930 года он уезжает с Урала и поступает в Московский институт сельхоз машиностроения, а весной 31 года переводится на вечерний факультет Днепродзержинского металлургического института. Тогда же он вступает во Всесоюзную коммунистическую партию большевиков.

Окончив в 1935 году институт и получив диплом инженера, Леонид Брежнев идет служить в армию, где получает первое офицерское звание лейтенанта. Отдав долг родине он возвращается в родной город и становится директором металлургического техникума.

В 1937 году биография Леонида Брежнева полностью переключается на политику.

С мая 1937 года он заместитель председателя Днепродзержинского горисполкома, с 1938 года заведующий отделом Днепропетровского обкома компартии Украины, с 1939 года третий секретарь обкома.

С началом Великой Отечественной войны принимает участие в мобилизации населения в Красную Армию, занимается эвакуацией промышленности. Затем проходит службу на политических должностях в действующей армии: заместитель начальника политуправления Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта (1941—1943), начальник политотдела 18 армии, заместитель начальника политуправления Южного фронта (1943—1945).

В начале 1942 года за участие в наступательной операции на юге Харьковской области Брежнев получил орден Красного Знамени.

В 1943 году участвовал в освобождении Новороссийска. За это был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Воинское звание генерал-майор было присвоено Леониду Ильичу 2 ноября 1944 года.

С июня 1945 года Брежнев — начальник политуправления 4-го Украинского фронта, затем — начальник политуправления Прикарпатского военного округа.

На Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве он был комиссаром сводного полка 4-го Украинского фронта.

В послевоенные годы Леонид Ильич занимался восстановлением разрушенных во время войны предприятий, при этом уделяя внимание партийной деятельности, занимая пост первого секретаря обкома Запорожской компартии, куда был назначен по рекомендации первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, с которым у него к тому времени сложились доверительные отношения. Дружба с Хрущевым и стала «проходным билетом» для Брежнева на пути к власти.

Находясь в верхушках коммунистической партии, Леонид Брежнев познакомился с действующим тогда главой СССР Иосифом Сталиным, который в 1950 году назначил его на пост 1го секретаря ЦК КПСС Молдавии. Тогда же политик стал членом Президиума ЦК партии и начальником Главного политуправления Военно-морского флота и Советской Армии. После смерти Сталина Брежнев потерял работу, но в 1954 году опять же по протекции Хрущева становится секретарем ЦК компартии Казахстана, на должности которого занимается освоением целинных земель и активно принимает участие в подготовке к строительству космодрома Байконур. Также тогда будущий глава СССР курировал развитие космической техники в стране и участвовал в подготовке первого полета человека в космос, который совершил Юрий Гагарин.

С 1957 он стал членом президиума и секретарем ЦК КПСС. Как лицо, пользующееся полным доверием Хрущева, в 1960 он был назначен председателем Президиума Верховного Совета СССР.

В 1964 году Леонид Брежнев возглавлял заговор против Хрущева, после смещения которого, занял пост первого секретаря ЦК КПСС. В ходе аппаратной борьбы за власть он своевременно устранял своих явных и потенциальных противников, расставляя на ключевые посты лично преданных ему людей (Юрия Андропова, Николая Тихонова, Николая Щелокова, Константина Черненко, Семёна Цвигуна).

С 1964 году в страну с приходом Брежнева вернулись консервативные тенденции и постепенно нарастающий негатив, как в экономике СССР, так и в социально-духовной жизни общества.В правительстве отвергались любые реформы с целью сохранения прежнего режима власти. Страна формально вернулась к «ленинским» принципам коллективного руководства, партийный аппарат страны полностью подчинил себе государственный, все министерства стали обычными исполнителями решений партии.

Политическая жизнь характеризовалась ростом бюрократического аппарата, усилением его произвола. В партийных и советских кругах (прежде всего в ближайшем окружении Брежнева) процветали злоупотребление служебным положением, казнокрадство, коррупция. Органы госбезопасности усилили борьбу с инакомыслием. Брежнев лично одобрял репрессивные меры, направленные против активистов правозащитного движения в СССР.

Достижения Леонида Брежнева во время правления советским государством в целом заключаются в достижении политической разрядки 70-х годов, когда были заключены соглашения с США об ограничении стратегических наступательных вооружений. Также он подписал Хельсинские соглашения, подтвердившие целостность нерушимости границ Европы и согласие на невмешательство во внутренние дела иностранных государств. В 1977 году Брежнев подписал советско-французскую декларацию о нераспространении ядерного оружия.

Все эти процессы были перечеркнуты введением советских войск в Афганистан. Участие СССР в афганском конфликте привело к введению антисоветской резолюции СБ ООН. Участие СССР в афганском конфликте продлилось почти 10 лет и забрало жизни около 40 тысяч советских военных. Тогда США объявили «холодную войну» СССР.

Под руководством Брежнева СССР также принимал участие во Вьетнамском и Ближневосточном военном конфликтах. В тот же период глава советского государства дал согласие на оккупацию Чехословакии странами Варшавского договора, а в 1980 году начал готовить военную интервенцию в Польшу, что значительно ухудшило отношение мирового сообщества к СССР.

Итоги правления Леонида Брежнева выразились в окончательном развале экономики страны. При этом многие и сегодня считают «эпоху Брежнева» лучшими временами для советского народа.

Леонид Брежнев умер 10 ноября 1982 года от внезапной остановки сердца во время сна.

Первым, кто узнал о смерти Брежнева, стал Юрий Андропов. Он мгновенно прибыл на место смерти генсека и сразу же забрал портфель, в котором Леонид Ильич хранил компромат на всех членов Политбюро. Лишь через сутки он разрешил оповестить общество о смерти главы СССР.

Леонид Брежнев был похоронен 15 ноября 1982 года на Красной площади у Кремлевской стены в Москве. На его похоронах присутствовали руководители 35-ти стран, что сделало прощание с генсеком самым пышным и помпезным после похорон Сталина.