Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
римское понятия.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
27.63 Кб
Скачать

Сервитут

1. Сервитут – старейший вид jureinremaliene (длительное право, сроки не оговариваются), от лат servitus- рабство, отсюда сервитут – рабское состояние вещи, служение своему хозяину-сервитуарию.

Черты, которые свойственны всем сервитуттам: !!! a. Сервитут – вещное право, т.е. право, имеющее абсолютную защиту ergoomnis – против всех, в том числе и против собственника вещи. b. Собственная вещь не может служить собственнику по праву сервитута, она служит как собственная вещь, из нее вытекает основание прекращения сервитута – confusio – совпадение в 1 лице собственника вещи и сервитуария (часто связано с наследованием). c. Сервитут не м. обязывать собственника служащей вещи к совершению к-либо активно-полезных действий (facere) в пользу сервитуария, напротив, сервитуарий обязывает собственника к терпению (pati)/законному ничегонеделанию (nonfacere) d. Сервитутом надо было пользоваться бережно – civilitere, т.е. сервитуарий не д.б. забывать об интересах собственника. e. Сервитут д.б. ПОЛЕЗЕН для сервитуария – praedioutilis (эк. полезность, выгода, но не сводится только к ней) (сервитуарий может договориться с собственником, который строит дом и закрывает вид на фонтан, не строить ту часть – эстетика).

Виды сервитутов  все сервитуты в Риме делились на: a. Земельные сервитуты Участок, обремененный сервитутом – хорошо расположенный участок-ПОДЧИНЕННЫЙ Участок сервитуария – плохорасположенный – ГОСПОДСТВУЮЩИЙ. отношение не между 2-мя лицами/между человеком и вещью, а это отношение между 2-мя вещами участками: господствующим и подчиненным.Бессрочны, наделимы, равнодушны к смене собственников участков i. городские – s. urbanorium – возникли позже сельских, только в классический период, связано с развитием градостроительства в Риме, сносится масса домоввполисадниками, появляются высокие дома, в результате плотность застройки оч большая, появляется право протянуть от крыши/стены своего дома в воздушное пространство соседа балкон; право выпускать на участок соседа чрезмерный дым из трубы/ пар из своей бани. По своему содержанию делились на: 1. положительные – возможность непосредственного физического воздействия на служащую вещь: проход через участок. 2. отрицательные – запрещение определенных действий собственнику служащего участка: построить дом выше определенного уровня

ii. сельские – s. rusticorum: право прохода через участок, проноса тяжестей в носилках, провоза тяжестей в телеге, гасить известь на чужом участке, черпать воду из колодца на чужом участке.

b. Личные. В конце республики. Связь человека и служащей ему вещи. существовал не бессрочно, а ограничивался сроком жизни сервитуария (не передавалось по наследству), например: в завещании указано, что дом достается сыну, но мать-вдова имеет правопроживания до конца своей жизни.

i. usus – вещное право сервитуария пользоваться вещью, но БЕЗ извлечения из нее доходов-fructuscivile, можно пригласить гостей, но не сдавать в аренду ii. ususfructus (usufruct) – справом получения доходов

Основание возникновения a. intervivos – между живыми: i. путем соглашения о возникновении сервитута. Спец. соглашения не было создано, использовались: договор к-продажи/манципацио, injurecessio, traditio, только они были не о передачи вещи, а о возникновении сервитута. ii. через судебное решение. Искactioconfissoria, т.е. actio in rem, значит ergo omnis. Истец – лицо, полагающе, что у него есть право пользования.Ответчик- собственник вещи Положительное решение в том случае, если это экономически необходимо для истца и не ухудшает права собственника. Actionegatoria – иск собственника, который отрицает наличие сервитута у ответчика. (экзамен)

b. mortiscausa – по случаю смерти через завещание путем включения в него legat-a – завещательный отказ. Legat – распоряжение завещателя наследнику позавещанию совершить полезное действие в пользу третьего лица – легатария – отказополучателя ( дом сына, но мать может пользоваться) – действует до сих пор.