Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 тема БЖД.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
31.93 Кб
Скачать

1. Итак, охрана труда как институт труда трудового права - это совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников, обязательных для исполнения работодателями и их должностными лицами. Институт охраны труда включает следующие группы норм трудового права: 1) правила и инструкции по охране труда; 2) специальные правила охраны работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда; 3) специальные нормы об охране труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью; 4) нормы об организации системы управления охраной труда, о планировании и финансировании мероприятий по охране труда; 5) нормы, регулирующие деятельность органов надзора и контроля за соблюдениемзаконодательства о труде, хотя и имеющих относительную самостоятельность, а также ответственность работодателей и должностных лиц за нарушение законодательства об охране труда203.

2. Осуществление государственного управления охраной труда возложено на Министерство здравоохранения и социального развития РФ и с этой целью в его структуре образован Отдел охраны труда.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

Утверждена постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 324;

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор);

Государственный пожарный надзор;

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и территориальные учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Федеральная служба по труду и занятости находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В структуре Федеральной службы по труду и занятости имеется Управление надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде

3. Ведомственный контроль за ОТ ведут службы охраны труда министерств, ведомств, ассоциаций, концернов. На предприятиях, в учреждениях и организациях этот контроль осуществляют также соответствующие службы, а при их отсутствии — инженеры по охране труда либо лица, на которых возложено выполнение этих обязанностей. Кроме того, этот вид контроля осуществляют руководители подразделений, участков.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и ОТ осуществляют профсоюзы силами специальных комиссий профсоюзных комитетов организаций. Кроме того, выбираются уполномоченные (доверенные лица) по охране труда профсоюза или другого уполномоченного работниками органа. В зависимости от конкретных условий производства в структурном подразделении может быть выбрано несколько таких ответственных лиц. Лица, осуществляющие общественный контроль, информируют администрацию обо всех выявленных нарушениях и добиваются их устранения.

Оперативный контроль (внеплановые проверки) реализуются службой ОТ в связи с разного рода авариями и отказами. В зависимости от их характера к ним привлекается отдел главного механика, отдел главного энергетика, подразделения, обеспечивающие безопасность зданий и сооружений. Кроме того, отдел охраны труда организует плановый контроль (целевые и комплексные проверки).

Целевые проверки ставят своей задачей контроль производственного оборудования по определенному признаку, например проверка соответствия требованиям безопасности электроприводов, систем пневматики и гидравлики, средств защиты от механического травмирования. Кроме того, объектом контроля могут быть средства коллективной защиты в производственных помещениях (системы вентиляции, кондиционирования, отопления, освещения и др.). Как правило, целевые проверки проводятся в масштабах всего предприятия.

Комплексные проверки проводятся в одном цехе. Объектом контроля является производственное оборудование, которое проверяется на соответствие комплексу требований безопасности, установленных стандартами ССБТ. Работники отделов ОТ совместно с работниками служб стандартизации принимают участие в контроле за внедрением и соблюдением стандартов ССБТ. организуют проведение замеров параметров опасных и вредных производственных факторов. При этом на соответствие требованиям безопасности контролируются все виды оборудования, производственные процессы, средства индивидуальной и коллективной защиты, а также состояние строительных конструкций цеха (участка). К этим проверкам привлекаются все упомянутые выше службы. Комплексные проверки организуются отделом ОТ, представители которого также принимают участие в их проведении.

Аттестационный контроль — это прежде всего аттестация рабочих мест по условиям труда. Она базируется на контроле соответствия требованиям безопасности условий труда (производственной среды, напряженности и тяжести труда), производственного оборудования и приспособлений. Оценке подлежат величины (уровни) всех имеющихся на рабочем месте опасных и вредных факторов, а также характеристики тяжести и напряженности труда. Значения указанных факторов определяются на основе инструментальных измерений в процессе работ в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты. При этом должны использоваться методы контроля, установленные соответствующими стандартами или другими нормативными документами. При проведении измерений должны использоваться только те приборы, которые указаны в нормативных документах и прошли госпроверку в установленные сроки. Результаты измерений оформляются протоколами.

При оценке соответствия оборудования требованиям безопасности контролируется наличие средств защиты согласно нормативно-технической документации на проверяемые машины и механизмы и их соответствие требованиям безопасности. При оценке рабочего места с точки зрения использования средств индивидуальной и коллективной зашиты контролируется не только их наличие, но и их соответствие установленным требованиям безопасности.

При аттестации оценивается обеспеченность рабочих мест средствами обучения. Аттестационная комиссия заносит результаты аттестации в специальные карты рабочих мест. Данные, полученные при аттестации рабочих мест по условиям труда, используются при оформлении трудовых договоров, при разработке программ улучшения охраны и условий труда, а также при сертификации работ по охране труда.

Выборочный контроль (контроль тяжелых, особо тяжелых, вредных и особо вредных условий труда) проводится с целью проверки правильности применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, по которым устанавливаются льготные пенсии и предоставляются дополнительные отпуска, обоснованности предоставления работникам предприятий в соответствии с законодательством компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, а также с целью контроля качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, особенно на рабочих местах, где применяется труд женщин.

4. Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ) - это совокупность мероприятий охраны труда, методов и средств управления, направленных на организацию деятельности по обеспечению безопасности, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Конечная цель управления – достижение заданного уровня безопасности системы «человек-среда» путем:

а) обеспечения безопасности среды и

б) обеспечения безопасности поведения человека.

5. Более того, наличие стандартизированной системы управления охраной труда позволяет оценивать ее путем сравнения с воображаемым «эталоном», заложенным в требования того или иного устанавливающего эту систему документа. Возможность такой оценки открывает возможность проведения оценки соответствия системы, т.е. ее сертификации. Наличие сертификата публично свидетельствует об уровне организации работ по охране труда на предприятии, дает ему конкурентные преимущества.

Преимущества, получаемые организаций от внедрения современных СУОТ: 

Разработка, внедрение и поддержание в рабочем состоянии современных СУОТ приводит в организации к снижению воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах и, как закономерное следствие этого процесса, к повышению производительности труда, повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции (оказываемых услуг), что в настоящее время признано всеми сторонами социального партнерства во всем мире: прави-тельствами, работодателями и работниками.

6. Административная ответственность за нарушение правил охраны труда

Прежде всего, это административная ответственность, которая предусмотрена статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В соответствии с ней, нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 1000 до 5000 рублей, на организацию - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если виновный ранее был подвергнут административному наказанию за аналогичное правонарушение, то мера наказания будет более строгая - дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.

То есть, если в результате проверки обнаружиться, что в вашей организации, например, не проводилась аттестация рабочих мест, работники не обеспечены специальной одеждой, обувью, другими средствами индивидуальной защиты, отсутствуют защитные ограничения опасных зон и т.д., то проверяющая организация наложит штраф или же приостановит деятельность вашей организации. Все зависит от серьезности нарушений.

Уголовная ответственность за несоблюдение правил охраны труда

Также законодательством предусмотрена уголовная ответственность за несоблюдение правил охраны труда и условий безопасности работников. В соответствии со статьей 143 Уголовного кодекса РФ лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности или иных правил охраны труда, будет привлечен к уголовной ответственности, если его действия (бездействие) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное лицо накажут:

штрафом в размере до 200000 рублей или в размере его заработной платы (иного дохода) за период до 18 месяцев, либо

обязательными работами на срок до 480 часов, либо

исправительными работами на срок до двух лет, либо

принудительными работами на срок до одного года, либо

лишением свободы до одного года.

За гибель человека - наказание более строгое. Лицо, ответственное за соблюдение правил техники безопасности и иных правил охраны труда обяжут выполнять принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо. Или это лицо может быть лишено свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовная ответственность установлена также за:

нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ (статья 216 Уголовного кодекса РФ);

нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики (статья 215 Уголовного кодекса РФ);

за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (статья 217 Уголовного кодекса РФ);

за нарушение правил пожарной безопасности (статья 219 Уголовного кодекса РФ);

за ряд других нарушений правил охраны труда.

7. Производственная травма — причинение вреда здоровью рабочего или служащего вследствие несчастного случая на производстве, повлекшего за собой: необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату работником трудоспособности, смерть работника.

Производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой считается повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.

Согласно статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

8. Точно не знаю.Очень много таких аббревиатур.

Наверное, промышленная зона

Промышленно-производственная зона - это функционально-специализированная часть территории города, включающая объекты материального производства, коммунального хозяй­ства, производственной инфраструктуры, науки и научного обслуживания, подготовки кадров, другие объекты непроизводственной сферы, обслуживающие материальное и нематериальное про­изводство.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности