Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика практическое задание 5.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.05.2017
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Рoссийский гoсудaрствeнный сoциaльный унивeрситeт

Фaкультeт дистaнциoннoгo oбучeния

ФИO студeнтa*

E.М.Рeпинa

Нaпрaвлeниe*

Юриспрудeнция

Группa*

ЮСТ-Б-2-З-2013-ВРН

Дисциплинa*

Криминалистика

Зaчeт/экзaмeн*

Криминалистика практическое задание 5

Криминалистика практическое задание 5 Тема: Криминалистическая одорология и ее использование в раскрытии и расследовании преступлений

Содержание

Введение

I. Общая характеристика одорологии в современной криминалистике

1.1. Природа одорологии

1.2. Задачи, предмет и объект одорологии

1.3. Роль и значение одорологии в раскрытии преступлений

II. Порядок и формы получения и использования результатов одорологического исследования в процессе доказывания по уголовному делу

2.1. Порядок получения результатов одорологического исследования

2.2. Формы получения результатов одорологического исследования

2.3. Использование результатов одорологического исследования в доказывании по уголовному делу

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Объективно криминогенная и криминальная ситуация в Российской Федерации такова, что с каждым годом преступность приобретает всё более широкие масштабы. По данным статистики преступлений меньше не становится. Скорее всего, дело в том, что большое количество преступлений имеют латентный, то есть скрытный, характер.

В конечном счете, рост преступности требует со стороны правоохранительных органов принятия адекватных и эффективных мер. Одной из таких мер является совершенствование технико-криминалистических средств, применяемых для выявления, фиксации, изъятия и исследования следов преступления, а также раскрытия, расследования и предупреждение преступлений. К таким следам относятся материальные образования одорологического происхождения, оставляемые преступником на месте преступления. Они несут полную и объективную информацию о лице, совершившем преступление, орудии преступления, предмете преступного посягательства и объектах обстановки места происшествия Федоров Г.В. Одорология: запаховые следы в криминалистике - Минск, 2000. - С. 3.

В последние годы заметно возрос интерес следователей и судей к информации, полученной с помощью собаки-биодетектора. Некоторые ученые-криминалисты пытаются доказать, что такая информация может служить доказательством в суде. Хотя большинство с этим несогласно, так как, по их мнению, доказательством могут служить только те сведения, которые можно проверить опытным путем. Искусственных биодетекторов пока не создано, и, следовательно, проверить достоверность таких сведений не представляется возможным. По многочисленным данным известно, что собака только в 5 % случаях ошибается. В остальных 95 % она безошибочно определяет преступника, находит вещи и место, где спрятаны наркотики и взрывчатые вещества.

Цель данной работы состоит в определении понятия и значении одорологии, а также ответе на вопрос могут ли являться сведения, полученные с помощью собаки-биодетектора доказательством в суде.

I. Общая характеристика одорологии в современной криминалистике

1.1. Природа одорологии

Использование одорологической информации в борьбе с преступностью берет свое начало с 1896 г., когда по инициативе австрийского криминалиста Ганса Гросса в Гильдесгейме появилось 12 собак для несения службы вместе с полицейскими.

В России история служебного собаководства начинается с 1908 года: с момента учреждения в Петербурге «Всероссийского общества поощрения применения собак в полиции и сторожевой службе». В дальнейшем использование человеком поисковых качеств собаки продолжало расширяться. В 1924 г. был создан Центральный учебно-опытный питомник-школа военных и сторожевых собак (впоследствии названная «Центральная военная школа служебного собаководства»). В эти же годы служебно-розыскных собак стали использовать для розыска по следам запаха на местности человека или другие вещественные источники информации.

Во время Великой Отечественной Войны и в послевоенные годы «четвероногие помощники» помогали нашим бойцам в поиске мин и взрывчатых веществ при разминировании зданий, дорог, местности.

В 50-е гг. в СССР были созданы приборы, позволяющие проводить тончайшие исследования газовых тел Перспективы изучения летучих веществ, выделяемых человеком, в криминалистике. Однако эти открытия ни к чему не привели, так как приборы были способны отождествлять только испарения жидких и твёрдых веществ (монозапахи), в то время как запахи живых организмов исследованию не поддавались. Идентифицировать последние могли только животные.

В 60-е гг. в отечественной криминалистике определилось три основных направления использования запаха:

- розыск лиц, совершивших общественно опасные деяния, по их запаховому следу;

- поиск предметов, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления и обладали индивидуальным запахом преступника или потерпевшего;

- установление групповой принадлежности источника происхождения твёрдых, жидких и газообразных веществ, обладающих свойствами запаха.

В первых двух направлениях использовались служебно-розыскные собаки, а в третьем -- инструментальные методы.

В 1972 г. в ГДР при криминально-технической службе были созданы одорологические лаборатории, каждая из которых имела банк запаховой информации, представляющая собой картотеку-хранилище, где сосредотачивались следы запахов, изъятых с мест преступлений, а также образцы запахов лиц, представляющих оперативный интерес.

В Венгрии согласно указанию Главного управления криминальной полиции МВД ВНР метод криминалистической одорологии использовался при раскрытии и расследовании краж, убийств, изнасилований и других преступлений. За 1978-1980 гг. там результаты работы собак-идентификаторов составили примерно 80%. Например, в 1980 году в 977 случаях идентификация следов запаха сыграла положительную роль в борьбе с преступностью.

В Польше одорологические исследования были начаты в 1992 г., и через два года было создано уже 18 криминалистических лабораторий, в последующие годы их количество увеличивалось, и к 2000 г. достигла 35 лабораторий. Также увеличивался рост количества собак-детекторов, которых в 1999 г. было не меньше 120 особей. Так же была начата работа по созданию одорологических лабораторий в Дании, где за короткий промежуток времени было проведено 249 исследований по 43 уголовным делам. Например, по одному делу об умышленном убийстве в качестве орудия убийства фигурировал нож, и было установлено два подозреваемых. Одорологическая экспертиза проводилась в Дании, а, затем, была повторена на территории Финляндии с использованием датских собак-детекторов. По заключению этой экспертизы на орудии убийства нашли следы индивидуального запаха только одного из подозреваемых, которому предъявили обвинение, а второго подозреваемого отпустили. Районный суд признал подсудимого виновным в умышленном убийстве, обосновав свой приговор, в том числе и на заключении одорологической экспертизы. К нынешнему времени данное уголовное дело уже рассмотрено во второй инстанции в Верховном Суде Финляндии, который оставил приговор в силе и согласился с обоснованием вины подсудимого совокупностью доказательств, в том числе и заключением одорологической экспертизы.

В Латвии в Юрмале была создана одорологическая лаборатория для проверки практической значимости и получения объективной картины использования криминалистического метода. Она занималась сбором, консервированием и хранением запаховых следов, изъятых с места происшествия, а также идентификацией консервированного запаха с образцами, изъятыми у подозреваемых, с использованием собак-детекторов. Положительный опыт деятельности данной лаборатории подтвердил правильность и перспективность научного поиска, в результате чего в 80-е гг. подобные лаборатории были созданы в Вильнюсе и других городах бывшего СССР.

В настоящее время внесен существенный вклад в дело борьбы с преступностью, так как накоплен достаточно богатый опыт практической деятельности одорологических лабораторий.

Изучение одорологических явлений, связанных с образованием запаховых следов, открывает возможности их использования в борьбе с преступлениями. Поэтому целесообразно выявить смысл и содержание криминалистической одорологии, ее место в системе криминалистических знаний и роль в установлении обстоятельств расследуемого деяния.