Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сравнительное влияние различных доз цефазолина на организм самок кошек после удаления яичников и матки..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
11.69 Mб
Скачать

14

Оглавление

Введение 3

Цель работы 6

Материал и Методы 6

Собственные исследования 6

Выводы 9

Список литературы 9

Приложения 11-13

Введение

При содержании животных всегда возникает вопрос о сохранении или прекращении репродуктивной функции. Наша работа посвящена решению проблемы предотвращения нежелательного размножения у кошки.

Традиционным является использование методики овариоэктомии у кошек и других животных, но примерно у 5% животных после удаления яичников спустя какое-то время наблюдается воспаление эндотелия матки. По нашему предположению это связано с тем, что при иссечении яичника удаляется и кровеносные сосуды, обеспечивающие отток крови от матки. В результате нарушение циркуляции крови наблюдается застой, который при наличии вялотекущих и хронических заболеваний может проявиться в виде гнойного эндометрита. Поэтому нами было принято решение опробовать методику удаления не только яичников, но и матки.

Стерилизация кошек — это процесс, при котором животное лишается способности к размножению. Чтобы понять, гуманно ли такое воздействие на организм животного, обратимся к причинам, по которым владельцы решаются на стерилизацию. Во-первых, разведение кошек – занятие хлопотное, требующее достаточно больших финансовых затрат, не говоря уже про сложности с поиском новых семей для котят, которые всегда рискуют остаться беспризорными. С этой точки зрения, гораздо гуманнее будет стерилизация кошки, то есть лучше не дать котятам шанс родиться, чем обрекать их на голодное существование и погибель на улице. Во-вторых, такие проявления полового поведения кошек как мечение территории и громкие крики по ночам могут подорвать терпение даже самого спокойного и уравновешенного хозяина. Будет ли справедливо проявлять агрессию к своей кошке из-за неконтролируемых ею физиологических особенностей? И, наконец, постоянно повторяющиеся течки без спаривания с самцом также как и долгосрочное употребление гормональных препаратов приводят через определенное время к воспалительным заболеваниям половой системы кошек, таким как пиометра, рак яичников или молочных желез и другим (эту проблему тоже решает стерилизация кошек). Романтический миф о том, что самка животного должна хотя бы один раз родить для реализации ее материнских инстинктов, красив, но опровергнут научными исследованиями, результаты которых гласят, что кошка не нуждается в котятах по своей физиологии. Среди некоторых родителей, особо ответственно относящихся к воспитанию ребенка, также бытует мнение, что кошка должна родить для того, чтобы их собственное чадо стало свидетелем чуда рождения. Вряд ли это удастся реализовать, так как чаще всего роды у кошек происходят ночью или в уединенных местах. К сожалению, порой единственное, что дети выносят из такого «урока», так это то, что животные рождаются по прихоти взрослых и бросаются на произвол судьбы также по их прихоти.

Стерилизация – единственный гуманный выход для тех хозяев, которые по-настоящему любят свою кошку и в силу тех или иных обстоятельств не могут разводить котят.

Стерилизация существует в нескольких видах: хирургическая, медикаментозная и радиационная. Наиболее надежной и благоприятной в плане последствий для организма кошек является хирургическая стерилизация, к методам которой относятся:

Трубная окклюзия — перетягивание маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон кошек не изменяется, то есть продолжаются течки, крики и требование кота. 

Гистероэктомия  - удаление матки при сохранении яичников. Такая стерилизация имеет те же последствия для кошек, что и трубная окклюзия.

Обе эти операции крайне неблагоприятно сказываются на здоровье животного и в современной ветеринарной практике применяются редко.

Овариоэктомия – удаление яичников. Происходит изменение гормонального фона, прекращается выработка половых гормонов и, как следствие, останавливаются течки, исчезает риск возникновения кист яичников и ложных беременностей. В отечественной ветеринарной практике под понятием «стерилизация» часто понимают именно овариоэктомию. Этот вариант хирургической стерилизации самый желательный, но пригоден только для молодых и нерожавших кошек.

Овариогистероэктомия – удаление яичников и матки. Данная операция называется кастрацией и проводится у кошек старше года, рожавших и имеющих патологические процессы в матке.

К сожалению, у ветеринаров пока не сложилось единого мнения по поводу оптимального возраста кошки для ее стерилизации. Так ряд западных специалистов считают, что для предотвращения в будущем проблем со здоровьем кошки стерилизация должна проводиться до наступления зрелости или до первой течки, в возрасте от 8 недель до 6 месяцев. Половые органы в это время уже хорошо выражены. Другие ветеринары склоняются к тому, что ранняя стерилизация чревата негативными последствиями для эндокринной системы кошек, почек, сетчатки глаз, а также препятствует развитию нормального пропорционального телосложения, и что стерилизация доджна проводиться сразу после первой течки. Операция, проводимая до второй течки, снижает риск возникновения опухолей молочных желез на 25%. И, наконец, наиболее ортодоксальные зооспециалисты посоветуют Вам подождать, по крайне мере, до года, чтобы организм вашего питомца был полностью окрепшим и сформированным.

Актуальность. Послеоперационный период у мелких животных требует использования антимикробных препаратов. Поскольку в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений о применении цефазолина ориентация (препарат медицинский) у кошек нами была сделана попытка определить оптимальную дозу этого препарата для использования его в послеопериционный период.

Цель и задачи работы. Изучить сравнительно влияние различных доз цефазолина на организм самок кошек после удаления яичников и матки.

Объект исследования. Кошки, как модель млекопитающих.

Предмет исследования. Влияние цефазолина на организм кошек.

Материал и метод. Работа проводилась 2010-2011 годах. Нами были сформированы 4 группы кошек разного возраста от одного года до четырех лет (самок), по три головы в каждой группе.

Кошек натощак вводили в состояние наркоза иньекцией 1 лм. Рометара (Рис.1). После чего фиксировали в положении на спине на столе(Рис 2). Рассечение брюшной стенки с последующим наложением швов проводили по общепринятой методике в ходе отработки хирургических приемов.

Извлекали поочерёдно правый и левый рога матки с яичниками располагающимися вдоль позвоночника в брюшной полости. Удаление рога матки и яичника проводили методом торсирования (выкручивания) для предотвращения кровотечения и сокращения времени операции. Брюшину сшивали непрерывным швом. Мышцы и кожу сшивали прерывистым швом (Рис.3-5).Операцию проводили с соблюдением правил асептики и антисептики.

Первая группа контрольная, у которой в послеоперационный период не использовали антибиотиков для лечения .

Вторая группа опытная, в послеоперационный период применяли цефазолин в дозе 0,000005г.

Третья группа опытная, послеоперационный период применяли цефазолин в дозе 0,00005 г.

Четвертая группа опытная послеоперационный период применяли цефазолин в дозе 0,0005 г.

Процесс воздействия препарата контролировали по признакам общей температуры тела (состояние носа), напряженность, болезненность и повышение местной температуры брюшной стенки подвижности и наличию аппетита у животных.