Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 7

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.05.2017
Размер:
675.37 Кб
Скачать

Симоненко В.С.

ИТ 13-2

Лабораторная работа 7

АППРОКСИМАЦИЯ ФУНКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

Цель работы: изучить принципы функционирования нейронных сетей в рабочем режиме и режиме обучения.

Задания для выполнения лабораторной работы

Получить задание согласно варианту (см. таблицу 2.3.1). Вариант выбирается в соответствии с номером студента по журналу.

Вариант

Задание

18

  1. Текстовый файл с обучающей выборкой.

  1. Просматриваем список доступных полей, взятый из первой строки указанного файла. Для каждого из полей необходимо указать, чем является данная переменная. Если данная переменная входная, то в группе «Использовать поле как» выбирается вариант «Входное», если выходная – «Целевое». Кроме того, для каждой переменной можно указать вид нормализации (приведения к диапазону [0,1]) с соответствующими параметрами.

  1. В данном окне определяются структура и параметры НС: количество скрытых слоев, количество нейронов в каждом слое, а также вид сигмоидной функции.

  1. В следующем окне задаются параметры обучения и критерии остановки обучения, если она требуется.

  1. В следующем окне визуализирован процесс обучения. Чтобы запустить обучение, нажимается кнопка «Пуск обучения». На верхней диаграмме показано распределение ошибки обучения: по горизонтали значение ошибки (чем правее столбец, тем больше ошибка), по вертикали количество примеров из выборки с данной ошибкой. Зеленые столбцы – ошибка на рабочей обучающей выборке, красные – на тестовой. В процессе обучения столбцы должны стремиться в левую часть диаграммы.

Ниже диаграммы отображается распределение примеров на рабочей и тестовой выборках. Каждый пример изображен здесь точкой. Чем ближе точка к диагонали, тем точнее НС предсказала ее значение.

Остановка обучения происходит либо по ранее указанному критерию, либо с помощью той же кнопки «Пуск обучения».

  1. В следующем окне (рисунок 2.3.5) представляется возможность оценить точность работы НС в эксплуатационном режиме. Для этого в левом поле указывается произвольное значение входного сигнала. После нажатия на кнопку «Расчет» в правом поле появляется рассчитанное сетью значение выходного.

  2. Результат:

Вывод: В ходе лабораторной работы были достигнуты удовлетворительные результаты. Рассчитанные значения соответствуют целевым значениям исходной выборки с небольшой разницей.

Соседние файлы в предмете Искусственный интеллект