Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отечественная история

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
30.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт

пищевой промышленности (университет)

Контрольная работа

Отечественная история

Студента:

группы ЭКнз –

шифр 5665

Работа выполнена по методическому указанию. Методические указания для студентов заочной формы обучения».

Год издания 2005.

Контрольная работа №12

Тема №1

Россия в середине XVIII в. Эпоха дворцовых переворотов. 1725-1762 гг.

План:

  1. Внутриполитическая ситуация в России после смерти Петра I. Причины и начало дворцовых переворотов.

  2. Правление Анны Иоанновны. Бироновщина.

  3. Экономическое развитие страны и внутренняя политика при Елизавете Петровне.

  4. Внешняя политика России в середине XVIII в. Участие России в семилетней войне. 1756-1763гг.

  5. Петр III и июньский переворот 1762г. Вступление на престол Екатерины II.

1)История России второй четверти XVIII в. характеризовалась острой борьбой дворянских группировок за власть, приводившей к частым сменам царствующих особ на престоле, перестановкам в ближайшем их окружении. Шесть царствований на протяжении 37 лет - вот что характеризует так называемую эпоху дворцовых переворотов.

Многие историки оценивали 1720-1750 г.г. как время ослабления русского абсолютизма.

Причинами дворцовых переворотов, по мнению большинства историков, стали:

- указ Петра 1 от 1722 года о наследии престола;

- большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых;

- противоречия между самодержавной властью, правящей верхушкой и господствующим сословием.

Уставом от 5 февраля 1722 г. самодержцу было предоставлено право самому назначать себе преемника по собственному желанию. “Редко самовластие наказывало себя так жестоко, как в лице Петра этим законом от 5 февраля”, - заключал Ключевский. Однако Петр I не успел назначить себе наследника: престол оказался отданным “на волю случая и стал его игрушкой”. Отныне не закон определял, кому сидеть на престоле, а гвардия, являвшаяся в тот период “господствующей силой”.

Существовало большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых. В частности, претендентов на престол было трое: Екатерина Алексеевна, ее младшая дочь Елизавета Петровна (старшая Анна в 1724 г. под присягой отказалась от русского престола за себя и свое потомство) и внук Петра I, сын царевича Алексея, 10-летний Петр Алексеевич. Решить вопрос, кто займет место на престоле, должно было ближайшее окружение императора, высшее чиновничество и генералитет.

После смерти Петра государственные связи, юридические и нравственные, одна за другой порываются, после этого разрыва меркнет идея государства, оставляя по себе пустое слово в правительственных актах. Самодержавнейшая в мире империя, очутившаяся без установленной династии, лишь с кое-какими безместными остатками вымирающего царского дома; наследственный престол без законного престолонаследия; государство, замкнувшееся во дворце со случайными и быстро менявшимися хозяевами; сбродный по составу, родовитый или высоко чиновный правящий класс, но сам совершенно бесправный и ежеминутно тасуемый; придворная интрига, гвардейское выступление и полицейский сыск - все содержание политической жизни страны.

Дворцовые перевороты, однако, не являлись государственными, т.к. не преследовали цели радикальных изменений политической власти и государственного устройства (за исключением событий 1730 г.) После смерти Петра II Верховный Тайный Совет отдает престол Анне Иоановне, которая принимает составленные Советом условия, ограничивающие ее (попытка создания конституционной монархии). Но 25 февраля 1730 г., Анна Иоановна отказалась от условий, а 4 марта упразднила Тайный Совет и вернула полномочия Сенату. Перевороты сводились к перемене лиц на престоле и перетряскам в правящих верхах.

2) Правление императрицы Анны продолжалось 10 лет (1730-1740).

Анна Ивановна была вдовствующей герцогиней курляндской и жила в Митаве.

С внешней стороны могло казаться, что правительство Анны продолжает идти по стопам Петра Великого, но на самом деле было не так. Первым лицом в России, который держал в своих руках все нити государственной жизни, был фаворит Анны Бирон. Сама императрица мало вникала в дела. Ее больше занимали и веселили всякого рода маскарады и забавы, на которые уходили огромные суммы денег.

3) Внутренняя политика Елизаветы Петровны Целью своего правления Елизавета Петровна провозгласила возвращение к порядкам своего отца Петра I.

Был восстановлен в правах Сенат. В правление Елизаветы делалось многое для облегчения положения людей, для развития экономики, просвещения, культуры. В 1743 г. императрица подписала указ об отмене смертной казни и пыток детей. При её поддержке основывались дома для инвалидов и бедных людей.

В правление Елизаветы Петровны были предприняты меры, направленные на развитие экономики страны (См. схему «Правление Елизавета Петровна. Основные направления политики»). В 1753 г. были отменены внутренние таможни между областями. Этим был положен конец экономической раздробленности страны. В 1757 г. были увеличены пошлины на ввозимые в страну иностранные товары. Это в значительной степени повлияло на объём внешней торговли. Для развития дворянского и купеческого предпринимательства были основаны два кредитных банка: в 1753 г. - Дворянский, в 1754 г. - Купеческий.

К концу ХVIII в. в экономике страны происходит дальнейшее развитие капиталистических отношений. Капиталистический уклад формировался, прежде всего, в промышленности. Быстрыми темпами создавались новые мануфактуры (промышленные предприятия) в Ярославле, Иванове, Тамбове, Иркутске. К концу ХVIII в. в России насчитывалось около 2 тыс. мануфактур.

Царствование Елизаветы Петровны было благоприятно для развития культуры. Академия наук организовала географическую экспедицию на Дальний Восток на Камчатку. 25 января 1755 г. Елизавета подписала указ об основании Московского университета.

 1756-1762. Семилетняя война

Россия оказалась втянута в войну между двумя европейскими коалициями - русско-франко-австрийской и англо-прусской. Главная причина - усиление Пруссии в Европе. В августе 1757 г. русская армия под командованием фельд-маршала С.Ф. Апраксина, только благодаря корпусу П.А. Румянцева победила прусскую армию у деревни Гросс-Егерсдорф. Не продолжив наступление, армия отступила к Мемелю. Елизавета сместила Апраксина. Новый главнокомандующий В.В. Фермор зимой 1758 г. занял Кенигсберг. Летом в сражении под Цорндорфом русская армия потеряла 22,6 тысяч (из 42 тысяч) , а прусская 11 тыс. (из 32 тыс.). Сражение завершилось практически вничью. В 1759 г. русская армия пополнилась новыми пушками - "единорогами" (легкими, мобильными, скорострельными), новым командующим стал генерал П.А. Салтыков.1 августа 1759 г. русско-австрийские войска разгромили прусскую армию у деревни Кунерсдорф. П

В 1760 г. отряды Тотлебена и Чернышова захватили Берлин. Положение Пруссии было безнадежным. Россия объявила о намерении присоединить Восточную Пруссию. Вступивший на престол после смерти Елизаветы Петр 3 порвал с союзниками и заключил мир с Фридрихом, вернув все захваченные территории.

Тема №2

План:

  1. Состояние сельского хозяйства страны в конце 1920-х годов. Хлебозаготовительный кризис 1927 года.

  2. Переход к коллективизации. Ее связь с индустриализацией.

  3. Коллективизация и раскулачивание в начале 1930-х гг.

  4. Итоги и последствия коллективизации.

Хлебозаготовительный кризис мог быть разрешен лишь на основе разумной, сбалансированной политики цен на зерно, насыщения сельского рынка промышленными товарами. 

Непосредственным поводом для этого послужил конфликт по вопросу о преодолении хлебозаготовительного кризиса зимой 1927 / 28 г. Бухарин и его единомышленники - А. И. Рыков и М. П. Томский расценили использованные при этом, по инициативе Сталина, чрезвычайные меры и другие последовавшие затем подобные действия как отход от нэпа.

В 1927 г. резко сократилась продажа крестьянами зерна и других продуктов государству. Это было вызвано низкими закупочными ценами на зерно, нехваткой промышленных товаров для обмена на сельскохозяйственную продукцию; некоторые районы пострадали от неурожая. К тому же сложная международная обстановка не исключала возможности войны. Это стало дополнительным поводом для крестьян припрятать подальше хлеб. Наученные горьким опытом, горожане бросились раскупать товары первой необходимости. Осенью 1927 г. городские магазины являли собой давно забытое зрелище: с прилавков исчезли масло, сыр, молоко. Потом начались перебои с хлебом: за ним выстраивались длинные очереди.

Для ликвидации кризиса были предприняты чрезвычайные меры: в деревню для выколачивания хлеба были отправлены 30 тыс. членов партии. Все партийные вожди выехали «на места» для ведения разъяснительной работы. Сам Сталин отправился в Сибирь. Он разрешил местным партийным работникам привлекать крестьян, не сдающих хлеб, к уголовной ответственности. На поиски запрятанного зерна вновь привлекается беднота, которой за низкую плату либо в кредит выдают 25% конфискованного хлеба. Сталинский «урало-сибирский» метод распространился на всю страну. Крестьяне негодовали: возвращается продразверстка.

От кооперации к форсированной сплошной коллективизации. При осуществлении модернизации промышленности советское руководство столкнулось с тремя сложными проблемами: нехваткой средств, сырья и рабочих рук для развития индустрии. Решить эти вопросы можно было за счет крестьянства, которое тогда составляло подавляющее большинство населения страны. Выход из этой ситуации B. Ленин видел в кооперации, которая была привычной формой крестьянского сотрудничества еще с дореволюционных времен. Преимущество ее заключалась в том, что она позволяла сочетать личные интересы с государственными, а сложность - в традиционные формы кооперации вложить новое социалистическое содержание.

Система хозяйствования на селе, сформированная в 1920-х гг., базировалась на принципах добровольного кооперирования и обеспечивала в некоторой степени равновесие развития национализированной индустрии и собственнического аграрного сектора без проведения масштабной коллективизации. В 1927 г. только 3% крестьянских хозяйств были объединены в сельскохозяйственные артели и коммуны.

На XV съезде ВКП(б) в 1927 г. были приняты решения об осуществлении медленного, постепенного, добровольного процесса кооперации(производственной, потребительской, кредитной и других ее видов). Однако практика диктовала быстрые темпы и жесткие меры. И. Сталин и его окружение со временем все больше убеждались в том, что проблемы индустриализации проще и гарантованише можно удовлетворить, опираясь не на 25-30 млн индивидуальных хозяйств, а на 200-300 тыс. колхозов.

Толчком к форсированию коллективизации стал хлебозаготовительный кризис в 1928 г., который, по утверждению И. Сталина был вызван саботажем крестьян. В той ситуации вождь решил, что для «скачка» в индустриализацию необходимо установить над крестьянством жесткий политический и экономический контроль. Впервые после 1921 г., когда была отменена политика «военного коммунизма», против крестьян были применены принудительные методы.

В плане I пятилетки в СССР предполагалось объединить в колхозы 18-20% крестьянских хозяйств, а в Украине - 30%. Однако вскоре прозвучали призывы к форсированной сплошной коллективизации.

Лозунг форсированной сплошной коллективизации провозгласил ноябрский (1929 г.) пленум ЦК ВКП(б). В. Молотов и Л. Каганович настаивали на ее завершении в течение года. Было принято постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». В Украине, согласно этому постановлению, планировалось закончитьколлективизацию осенью 1931 г. или весной 1932 г. 24 февраля 1930 г. C. Косиор в угоду И. Сталину подписал инструктивное письмо ЦК КП(б)У в местные парторганизации, согласно которым Украину следовало коллективизировать «к осени 1930 г.».

Основными задачами коллективизации были:

- ускорение процесса индустриализации за счет ограбления села;, - обеспечение промышленности дешевой рабочей силой;

- решение хлебной проблемы в стране;

- полное огосударствление сельского хозяйства.

Основными мерами  коллективизации стали:

- насильственное создание колхозов;

- «раскулачивание» (ликвидация зажиточного крестьянства - «врага» советской власти);

- ограничения со стороны властей процесса переселения крестьян в города (введение паспортов, которые выдавались только жителям городов и др.).

«Раскулачивание» крестьянства. В ходе коллективизации встал вопрос о судьбе зажиточного крестьянства («кулачества»). По предложению И. Сталина была определена стратегическая задача - ликвидировать «кулачество» как класс. Особенно активно борьба с «кулаком» развернулась в первые месяцы 1930 г. Под «раскулачивание» попадали не только зажиточные крестьяне, которые использовали наемный труд («кулаки»), но и те, кто не соглашался идти в колхоз. Они провозглашались «подкуркульник». Таким образом, политика ликвидации «кулачества» как «класса» была формой репрессий в отношении всего крестьянства.

В 1931 г. продолжалась ликвидация зажиточных хозяйств и конфискация имущества тех, кто не желал вступать в колхозы. Всего в период коллективизации было экспроприировано 200 тыс. крестьянских хозяйств, от чего пострадали около 1 млн человек. Большинство из них были выселены в Сибирь и на Север. Этих людей называли «спецпереселенцамы» и использовали на тяжелых работах. Многие «раскулаченные» погибли.

Социально-экономические последствия коллективизации. 

Основными социально-экономическими последствиями коллективизации сельского хозяйства стали :

- установление полного контроля коммунистического режима над сельским хозяйством;

- государственное закрепощение крестьян;

- подчинение сельского хозяйства командно-административной системе управления;

- Голодомор 1932-1933 гг. и страшные человеческие потери;

- нарушен баланс в развития промышленности и сельского хозяйства;

- постоянное отставание сельскохозяйственного производства;

физическое уничтожение наиболее квалифицированных и трудолюбивых хозяев;

- разрушение производительных сил в деревне.

Разрушение производительных сил в деревне обусловило глубокий кризис в сельском хозяйстве. Это заставило в определенной степени изменить политику правительства: перейти от принуждения и репрессий к установлению твердых планов хлебозаготовок, частичного восстановления рыночных отношений, организационного и материально-технического укрепления колхозов, а также усиление репрессивного аппарата.

В течение, по крайней мере, четверти века после коллективизации, в том числе в периоды мирного развития, объем сельскохозяйственного производства не превышал или был ниже объемов, достигнутых в годы нэпа. Только поголовье скота уменьшилось в ходе коллективизации вдвое - С 60 млн в 1928 г. до 33 млн в 1933-1934 гг. На 1953 г. оно увеличилось до 58 млн, но так и не достигло прежнего уровня.

Главные задачи коллективизации, которые ставил ЦК ВКП(б), были достигнуты: было фактически закрепощено крестьянство, обеспечены дармовые источники для развития индустрии и военно-промышленного комплекса. Коллективизация была экономической и социальной катастрофой для украинского села. Крестьянство теряло выработанные веками черты: хозяйственность, инициативность, трудолюбие. В реальную жизнь вошли уравниловка, бесхозяйственность, отсутствие экономических стимулов развития, полная незаинтересованность крестьян в эффективной, продуктивной работе.