Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
32.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Контрольная работа

Философия

Выполнила:

студентка курса

гр. ЭКнз

Методический комплекс по философии для студентов заочной и дистанционной форм обучения

Год издания: 2002

Вариант 5

Тема 12. Общество и природа

11. Экология сегодня: пути выхода из экологического кризиса

Введение

Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»).

Современное состояние окружающей среды заставило население планеты задуматься о её защите. Хозяйственная деятельность человечества за последнее время привела к серьезному загрязнению окружающей среды. Атмосфера насыщена химическими соединениями, воды становятся не пригодны для использования и жизни организмов, литосфера также «получила свою порцию отходов производства». Природа самостоятельно справиться с таким воздействием человека не может, происходит масштабное, охватывающее все живые оболочки Земли, загрязнение. Отсюда и появляется определение «экологический кризис». 

Экологическим кризисом называют сложившееся в настоящее время состояние взаимоотношений между человеческим обществом и окружающей природной средой, в которой человек живет, в которой до предела обострены противоречия между экономическими интересами общества в потреблении и использовании природной среды и экологическими требованиями обеспечения сохранности, качества этой среды для выживания самого общества. Поскольку в природе все взаимосвязано, нарушение одного компонента (например, истощение водных запасов) ведет к изменению других (иссушение и похолодание климата, изменения почв и видового состава организмов), что представляет опасность для человечества. Рассмотрим экологические проблемы разных сфер, которые имеют приоритетное значение при решении задачи – выхо­д из экологического кризиса. В атмосфере – высокий уровень загрязнения атмосферно­го воздуха городов и промышленных центров; неблагопри­ятное влияние загрязнителей (поллютантов) атмосферы на человеческий организм, животных, состояние растений и экосистем; возможное потепление климата («парниковый эффект»); риск нарушения озонового слоя; выпадение ки­слотных дождей и закисление природных сред за счет ан­тропогенного распространения диоксида серы и оксидов азо­та; фотохимическое (содержащее химикаты, способные окисляться, к ним относятся пары бензина, красок, тропосферный озон) загрязнение воздуха;

В гидросфере – все возрастающее загрязнение пресновод­ных и морских экосистем, рост объемов сточных вод; загрязнение Мирового океана; снижение биологической продуктивности водных экосистем; возникновение мутаге­неза в загрязненных водных средах; истощение запасов пресных подземных вод; прогрессирующее снижение минимально допустимого стока поверхностных вод; обмеление (исчезновение) и загрязнение малых рек; сокращение и высыхание внутренних водоемов; негатив­ные последствия зарегулирования стока рек для организмов, постоянно обитающих в водной среде; негативные экологические последствия создания крупных равнинных водохранилищ;

В литосфере – опустынивание из-за неправильного исполь­зования земель; расширение площадей пус­тынь при вмешательстве человека; ветровая и водная эрозия почв; загрязнение почв пес­тицидами, нитратами и другими вредными веществами; снижение плодородия почв до критического уровня; забо­лачивание и вторичное засоление; отчуждения земель для строительства и других целей; активизация оползней, селей, подтопления, мерзлотных и других неблагоприятных геологических процессов, негативные изменения при­родных экосистем при освоении недр (нарушения рельефа, выбросы пыли и газа, сдвижение и осадка горных пород и др.); безвозвратные потери огромного количества минераль­ного сырья; повышение стоимости и дефицитности важ­нейших минеральных ресурсов;

В биотических (живых) сообществах – снижение биологического разнообразия планеты; потеря регуляторных функций жи­вой природы на всех уровнях; деградация генофонда био­сферы; сокращение площади лесов, уничтожение влажнотропических лесов на огромных площадях; лесные пожары и выжигание растительности; изменение альбедо земной поверхности; сокращение в исчезновение многих видов со­судистых растений, сокращение численности в вымирание отдельных видов животных;

В среде обитания (в целом) – рост объемов производствен­ных и бытовых отходов, в том числе наиболее опасных (например, радиоактивных); низкий уровень безопасности их хранения; увеличение радиологической на­грузки на биосферу в связи с развитием ядерной энергети­ки; негативные физиологические последствия для живых организмов, вызванные физическими (шум, электромагнит­ные излучения и др.) и биологическими (бактерии, вирусы и др.) воздействиями; преднамеренное воздействие человека на природную среду в военных целях; стремительный рост числа крупных техногенных аварий и катастроф на энергетических, химических, транспортных и других объектах, в связи с увеличением концентрации производства, высокой степенью износа машин и оборудования.

Выход из экологического кризиса.

Выход из глобального экологического кризиса – важней­шая научная и практическая проблема современности. Над ее решением работают тысячи ученых, политиков, специалистов-практиков во всех странах мира. Задача заключается в разра­ботке комплекса надежных антикризисных мер, позволяющих активно противодействовать дальнейшей деградации природ­ной среды и выйти на устойчивое развитие общества. Попытки решения этой проблемы только одними какими-либо средствами, например технологическими (очистные сооружения, без­отходные технологии и т. д.), принципиально неверны и не приведут к необходимым результатам. Перспектива выхода из экологического кризиса в изменении производственной деятельности человека, его образа жизни, его сознания. Его преодоление возможно лишь при условии гармоничного развития природы и человека, снятии противостояния между ними, необходима смена концепции управления человеческим обществом с природопокорительной, потребительской на природоохранную. Необходим комплексный подход при решении природоохранных проблем, т.е. обеспечить охрану всех компонентов природной среды – атмосферного воздуха, вод, почвы и тд. – как единого целого.

Выделяют пять основных направлений выхода из экологического кризиса:

1. Со­вершенствование технологии, которое включает создание экологически чис­той технологии, внедрение безотходных, малоотходных про­изводств, обновление основных фондов и др.

2. Развитие и совершенствование экономического механизма охраны окружающей среды.

3. Применение мер административного пресечения и мер юридической ответственности за экологические правонарушения (административно-правовое направление).

4. Гармонизация экологического мышления (эколого-просветителъское направление).

5. Гармонизация экологических международных отношений (международно-правое направление).

Заключение. В данной работе были рассмотрены понятие экологического кризиса, экологические проблемы разных сфер, выяснено, что выход из глобального экологического кризиса является важнейшей проблемой современности.

Для достижения цели решения глобальной проблемы необходим комплексный подход к охране окружающей среды. Должны приниматься не только технические меры по защите окружающей среды, а также необходима информационно-просветительская работа со всеми слоями населения, необходимо ставить задачу по охране перед каждым жителем планеты.

Проблемы экологического кризиса решаются не только в рамках одного государства, а во всем мире. Создано огромное количество международных организаций, комитетов, соглашений, направленных на борьбу за чистую экологию. И все же показатель экологических проблем не улучшится и будут возникать новые экологические угрозы до тех пор, пока задачей каждого человека не станет практическая забота об окружающей среде.