Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по БФО.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
19.04.2017
Размер:
94.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Кафедра: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

На тему «Формирование показателей бухгалтерского баланса»

Выполнила: студентка

гр. ЭКнз

Руководитель: ст.преп.

Зяблицкая Г.И.

Кемерово 2016

Содержание:

Введение 3-4

1.Теоретические аспекты состава, структуры и порядка

формирования бухгалтерского баланса 5-10

2. Краткая характеристика предприятия ОАО «КДВ Кемерово» 11-13

3. Практические аспекты формирования показателей

сводной отчетности 14

3.1 Мероприятия, предшествующие составлению

годовой (бухгалтерской) отчетности 14-20

3.2 Порядок составления формы № 1 "Бухгалтерского баланс" 21-24

3.3 Порядок составления формы № 2 "Отчет о прибылях и убытках" 25-32

3.4 Порядок составления формы № 3 "Отчет об изменении капитала" 33-37

3.5 Порядок составления формы № 4 "Отчет о движении

денежных средств" 38-40

3.6 Порядок составления формы № 5 "Приложение к

бухгалтерскому балансу" 41-49

3.7 Взаимная увязка показателей форм бухгалтерской отчетности 50-54

4. Роль и значение бухгалтерского баланса для оценки

финансового состояния предприятия 55-57

Заключение 58-59

Список литературы 60-61

Приложения

2 Введение

Знание бухгалтерского учета, в настоящее время необходимо не только бухгалтерам организации, но и всем, кто связан с бизнесом, кто пользуется бухгалтерской информацией - прежде всего руководителям, экономистам, менеджерам, налоговым и финансовым органам, аудиторам, банкам, а также полезна широкому кругу лиц заинтересованных в финансовом положении организации ее роли и вкладе в повышении благосостояния общества.

Для бухгалтера, подготавливающего ту или иную отчетную форму (отчет), необходимо уметь в каждой цифре видеть ее содержание для использования в дальнейшем в анализе и в управленческой деятельности, для этого все необходимые данные отражаются в одном из трех разделов годового отчета: в основных отчетных формах (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала и денежных средств); в пояснениях к отчетным формам; во вспомогательных материалах (текстовая часть отчета, расшифровки к отчетным формам и т.д.). Такой подход в полной мере соответствует рекомендациям международных стандартов финансовой отчетности.

Необходимо отметить, что в экономически развитых странах бухгалтерский баланс является одним из основных документов ежегодных отчетов крупных фирм. Отчеты, издаваемые большими тиражами в виде брошюр, публикуются с различными целями, в том числе и для рекламы. Умение читать баланс помогает внешним пользователям (акционерам, кредиторам, менеджерам) принимать решения о приобретении акций этой фирмы, целесообразности размещения в ней своего капитала, стратегии развития своей коммерческой организации и т.п. Основной тенденцией развития баланса в нашей стране было его постоянное усложнение. В последние годы происходит обратный процесс упрощение структуры баланса. Так, за последние три десятилетия число статей баланса уменьшилось примерно в два раза.

В настоящее время решение проблемы формирования бухгалтерского учета и отчетности решается путем их реформации в соответствии с международными стандартами и принятия отечественных стандартов - введено 20 положений по бухгалтерскому учету, которые регламентируют и регулируют учет и отчетность в Российской Федерации.

3

Все предприятия любой организационно-правовой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Основной и главной формой бухгалтерской отчетности был и остается бухгалтерский баланс (форма № 1).

Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу, дополнением которой является отчет, т.е. совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Роль отчета состоит в дополнении, расшифровке тех данных, которые содержатся в балансе; баланс стержень, вокруг которого группируются в качестве приложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет. Если в указанных отчетных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную сторону деятельности организации, то в балансе представлено состояние всех средств организации, что обусловило актуальность выбранной темы.

Бухгалтерский баланс, порядок формирования его показателей - актуальная тема, которая раскрывает суть баланса, как формы для налоговой инспекции, отчета и информации для других внешних пользователей (инвесторов, аудиторов, кредиторов и прочих), а также как документ внутреннего исследования и контроля для проведения анализа и разработки новых решений в ведении финансово-хозяйственной деятельности организации.

4