Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специальная дошкольная педагогика и психология / ФПП, СДПП, 1 курс, дневное отделение Дидактические игры для всех возрастных групп дошкольного возраста.pptx
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.04.2017
Размер:
9.76 Mб
Скачать

Выполнила: студентка I курса, дневного отделения, профиля СДПП – № 104 Окулова Татьяна Сергеевна

Дидактические игры для всех возрастных групп дошкольного возраста

Дидактическая игра - специально созданная игра, выполняющая

определенную дидактическую задачу скрытую от ребенка в игровой ситуации

за игровыми действиями.

игры — одно из средств воспитания и дошкольного возраста. Огромный вклад в разработку теории игры внесла Н. К.

Крупская. Она придавала большое значение игре как одному из средств воспитания и формирования личности детей: «Игра для них - учёба, игра для них - труд, игра для них — серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников — способ познания окружающего мира. Играя, он изучает цвета,

форму, свойства материала,

шения, числовые

растения, животных»

 

Виды дидактических игр:

1.Игры с предметами (игрушками). 2.Настольно-печатные игры.

3.Словесные игры.

Виды дидактических игр

Игры с предметами - это игры с мозаикой, конструктором, шнуровкой и с природным материалом.

Основные игровые действия с ними: нанизывание, выкладывание, собирание целого из частей и т.д. Эти игры развивают чувства цвета, величины, формы. Ценность этих игр в том, что с их помощью дети знакомятся со свойствами предметов, величиной, цветом. При ознакомлении детей с природой в подобных играх использую природный материал (семена растений, листья, камушки, разнообразные цветы, шишки, веточки, овощи, фрукты и др. – что вызывает у детей живой интерес и активное желание играть.

Настольно - печатные игры интересное занятие для детей при ознакомлении с окружающим миром, миром животных и растений, явлениями живой и неживой природы. Они разнообразны по видам: "лото", "домино", парные картинки.

Основные игровые действия с ними: с их помощью можно успешно развивать речевые навыки, математические способности, логику, внимание, учиться моделировать жизненные схемы и принимать решения, развивать навыки самоконтроля. Направлены на уточнение представлений об окружающем мире, стимулирование знаний, развитие мыслительных процессов и операций (анализ, синтез, обобщение, классификацию и др.)

Словесные игры – это эффективный метод воспитания самостоятельности мышления и развития речи у детей. Они построены на словах и действиях играющих, дети самостоятельно решают разнообразные мыслительные задачи.

Основные игровые действия с ними: эти игры развивают: внимание, сообразительность, быстроту реакции, связную речь. А также описывание предметов, выделяя характерные их признаки, отгадывают их по описанию, находят сходства и различия этих предметов и явлений природы.

Дидактическая игра в опытнической деятельности – способствует формированию у детей познавательного интереса к окружающему, развивает основные психические процессы, наблюдательность, мышление.

Совместная деятельность родителей и педагогов - индивидуальное консультирование родителей, информационные стенды, папки передвижки, тематические выставки с предложенным материалом – дает более эффективный результат в работе с детьми.

Дидактическая задача

Для выбора дидактической игры необходимо знать уровень подготовленности воспитанников, так как в играх они должны оперировать уже имеющимися знаниями и представлениями.

Определяя дидактическую задачу, надо, прежде всего, иметь в виду, какие знания, представления детей о природе, об окружающих предметах, о социальных явлениях) должны усваиваться, закрепляться детьми, какие умственные операции в связи с этим должны развиваться, какие качества личности в связи с этим можно формировать средствами данной игры (честность, скромность, наблюдательность, настойчивость и др.).

Особенности руководства дидактическими играми детей МЛАДШЕЙ группы:

У детей младшего дошкольного возраста возбуждение преобладает над торможением, наглядность действует сильнее, чем слово, поэтому целесообразнее объяснение правил объединить с показом игрового действия. Воспитатель полностью и подробно объясняет правила игры и показывает их в ходе самой игры, принимая в игре на себя ведущую роль. Педагог играет вместе с детьми.

Сюрпризный момент должен стоять на первом месте в организации игр, необходимо, прежде всего, вызывать у детей интерес к дидактическому материалу, учить их играть с ним. Игры необходимо проводить так, чтобы они создавали бодрое, радостное настроение у детей, учили бы детей играть, не мешая друг другу, постепенно подводили к умению играть небольшими группками и осознавать, что вдвоем играть интереснее.

Впроведении дидактических игр с детьми младшего дошкольного возраста нужна активность воспитателя в обучении детей приемам игровых действий. Учить детей в игре правильно раскладывать предметы (брать в правую руку и класть слева направо).

Входе игры воспитатель использует вопросы, дает советы и предложения, поощряет детей, контролирует действия детей.