Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 методика электрических испытаний и измерений кабельных линий.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
16.03.2017
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Утверждено:

ООО «Шахтинская ГТЭС»

Главный инженер

_______________ Дралин С.С.

«____» _______________ 2013 г.

Согласовано:

Северо-Кавказское управление

Ростехнадзора

Заместитель руководителя

______________ Теслев В.Н.

«____» ____________ 2013 г.

МЕТОДИКА

КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 35 КВ

г.Шахты

2013

Содержание

1. Назначение и область применения методики…………………………………………

3

2. Требования к показателям точности измерений ……………………………………..

3

3. Требования к средствам измерений……………………………………………………

3

4. Методы измерений……………………………………………………………………..

4

5. Требования безопасности, охраны окружающей среды……………………………..

7

6. Требования к квалификации операторов……………………………………………..

8

7. Требования к условиям измерений……………………………………………………

8

8. Подготовка к выполнению измерений……………………………………………….

9

9. Порядок выполнения измерений………………………………………………………

12

10. Обработка результатов измерений…………………………………………………..

15

11. Оформление результатов измерений…………………………………………………

15

12. Контроль точности результатов измерений…………………………………………

15

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Лист изменений и дополнений……………………………………..

16

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Лист ознакомления………………………………………………….

17

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Перечень документов, требования которых учтены при составлении настоящей методики……………………………………………………….

18

ПРИЛОЖЕНИЕ 4: Протокол профилактического испытания кабеля…………………

19

1. Назначение и область применения методики

1.1. Настоящий документ устанавливает способы выполнения измерений при определении состояния силовых кабельных линий.

1.3. К числу характеристик, определяющих состояние силовой кабельной линии, относятся: 1.3.1. Измерение сопротивления изоляции. 1.3.2. Испытание изоляции кабелей повышенным выпрямленным напряжением. 1.3.3. Целостность жил кабеля и фазировка кабельной линии. 1.3.4. Электрическая рабочая емкость жил. 1.3.5. Токораспределение по одножильным кабельным линиям. 1.3.6. Проверка заземляющего устройства.

2. Требования к показателям точности измерений

2.1. Пределы допускаемой относительной общей погрешности измерений ± 8 %. 2.2. Предельные значения погрешности отдельных видов измерений: при измерениях сопротивление изоляции ± 2,5 %; при измерениях напряжения ± 1,0 %; при измерениях силы тока ± 1,0 %.

2.2.1. Интервал измеряемых величин сопротивления изоляции составляет 0...10000 мОм.

2.2.2. Для силовых КЛ до 1кВ сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 мОм. Для силовых КЛ выше 1 кВ сопротивление изоляции не нормируется. 2.3. Источник выпрямленного напряжения при испытании КЛ повышенным напряжением должен обеспечивать на испытуемом кабеле напряжение с пульсацией не более 5%. Инструментальная погрешность измерения испытательного напряжения и тока утечки не должна быть более 3 %. 2.3.1. КЛ считается выдержавшей испытание повышенным напряжением, если не произошло пробоя, не было скользящих разрядов и толчков тока утечки или его нарастания после того, как он достиг установившегося значения. 2.4. Пределы допускаемой основной погрешности измерения активного сопротивления жил кабеля +1 %. 2.4.1. Активное сопротивление жил кабельной линии постоянному току, приведенное к 1мм2 сечения, 1м длины и температуре +20°С, должно быть не более 0,0179 Ом для медной жилы и не более 0,0294 Ом для алюминиевой жилы. 2.5. Суммарная относительная погрешность при измерении рабочей емкости жил не должна превышать 3 %. 2.5.1. Измеренная емкость, приведенная к удельным величинам, не должна отличаться от результатов заводских испытаний более чем на 5 %. 2.6. Пределы допускаемой основной погрешности при измерении сопротивления заземления концевых муфт ± 5 %. 2.6.1. Нормируемые значения сопротивления заземления приведены в табл. 36 ПТЭ. 2.7. Пределы допускаемой основной погрешности измерения распределения тока по одножильным кабелям ±10 %. 2.7.1. Неравномерность в распределении токов на кабелях не должна быть более 10 %.

3. Требования к средствам измерений

3.1. Измерение сопротивления изоляции производится мегаомметром напряжением 2500 В. У силовых кабелей на напряжение 1 кВ и ниже значение сопротивления изоляции должно быть не ниже 0,5 мОм. У силовых кабелей на напряжение 2...500 кВ сопротивление изоляции не формируется.

3.2.Испытание изоляции кабелей повышенным выпрямленным напряжением испытательное напряжение принимается в соответствии с таблицей 3.1. Для кабелей на напряжение до 35 кВ с бумажной и пластмассовой изоляцией длительность приложения полного испытательного напряжения при приемо-сдаточных испытаниях составляет 10 мин, а в процессе эксплуатации — 5 мин. Для кабелей с резиновой изоляцией на напряжение 3...10 кВ длительность приложенного полного испытательного напряжения 5 мин. Кабели с резиновой изоляцией на напряжение до 1 кВ испытаниям повышенным напряжением не подвергаются. Допустимые токи утечки в зависимости от испытательного напряжения и допустимые значения коэффициента асимметрии при измерении тока утечки приведены в табл. 3.2. Абсолютное значение тока утечки не является браковочным показателем. Кабельные линии с удовлетворительной изоляцией должны иметь стабильные значения токов утечки. При проведении испытания ток утечки должен уменьшаться. Если не происходит уменьшения значения тока утечки, а также при его увеличении или нестабильности тока, испытание производить до выявления дефекта, но не более 15 мин.

Таблица 3.1.