Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка .doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
869.89 Кб
Скачать

Тольяттинский государственный университет

Е.М. Воронова, Е.М. Чертакова

Оформление заявочного материала для регистрации баз данных и эвм.

Учебно-методическое пособие

Тольятти, 2012

УДК 347.77:608.3

ББК 67.404.321.1

Воронова Е.М., Чертакова Е.М.

Методология оформления заявочных материалов для регистрации баз данных и ЭВМ.

Учебно-методическое пособие. - Тольятти: ТГУ, 2012.

Составлено в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и

уровня подготовки инженера

В учебно- методическом пособии отражаются правовые аспекты охраны и защиты программ для ЭВМ и БД в соответствии с современным законодательством РФ в рамках авторского права, также представлены подходы к охране программных продуктов как объектов патентного права.

В пособии подробно описана процедура административного регламента по оформлению заявочных материалов на официальную регистрацию программ для ЭВМ и БД. А так же представлены структура и материалы заявки на официальную регистрацию программ для ЭВМ или БД.

Учебное пособие предназначено для студентов и магистрантов университета а так же может быть использовано профессорско- преподавательским составом и разработчиками электронных средств для охраны и защиты результатов своего интеллектуального труда.

Рецензенты: к.ю.н., доцент С.И. Вершинина;

д.э.н., профессор Н.З. Мазур.

Научный редактор: д.п.н., профессор З.Ф. Мазур

© Воронова Е.М., Чертакова Е.М.

© Тольяттинский государственный университет, 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………

1. Определения объектов авторского права………………………………………………..

1. 2. Правовая охрана программ для ЭВМ и Баз данных.

Виды авторских прав…………………………………………………………………………

1.3. Регистрация программ для ЭВМ и баз данных в

Федеральном органе исполнительной власти…………………………………………………

1.4. Патентная охрана программного обеспечения…………………………………………

1.5. Передача прав на программы для ЭВМ и баз данных…………………………………..

1.6. Нарушение и защита авторских прав………………………………………………..

Приложения…………………………………………………………………………………….

ВВедение

Необходимость правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием программ для ЭВМ и баз данных в электронном виде возникла сравнительно недавно, в начале 60-х годов ХХ века, когда началось их сравнительно массовое применение в РФ. С того времени горизонты проникновения программного обеспечения для электронных вычислительных машин и баз данных в общественную жизнь расширились с рамок специальных научных учреждений и военных проектов до повседневного использования в жизни человека.

Поэтому, будущим специалистам необходимо знать понятия и основные признаки объектов авторского права, таких как программ для ЭВМ и БД, и уметь оформлять заявочные материалы для регистрации данных объектов, а так же знать права и правовые нормы, регулирующие правоотношения по поводу их создания и использования.

Целью данного учебно-методического пособия является повышение уровня правовой грамотности студентов в сфере интеллектуальной собственности.

Использование в учебном процессе данного учебно-методического пособия позволяет решить следующие основные задачи:

– сформировать представление у студентов об основах авторского, патентного права и правового регулирования средств индивидуализации юридических лиц;

- сформировать навыки и умение у студентов по созданию новых технических решений, проведению патентных исследований, выявлению условий патентоспособности объектов промышленной собственности и оформлению заявочных материалов на объекты интеллектуальной собственности;

В соответствии с целью в данном учебно-методическом пособии рассмотрены понятие и основные признаки объектов авторского права таких как программ для ЭВМ и БД, акцентировать внимание на требованиях к оформлению заявочных материалов для регистрации данных объектов, а так же на права и правовые нормы, регулирующие правоотношения по поводу их создания и использования.

Соседние файлы в предмете Правоведение