Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИБС

.pdf
Скачиваний:
92
Добавлен:
28.02.2017
Размер:
655.06 Кб
Скачать

ИБС. СТЕНОКАРДИЯ

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА.

Определение

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – заболевание (или группа заболеваний), в основе которого лежит снижение коронарного кровотока (различной степени выраженности) по причине атеросклеротических изменений в коронарных артериях, что приводит к определенным морфологическим изменениям в миокарде, нарушениям в функционировании органов и систем, имеет различные клинические проявления и исходы.

Классификация ИБС (ВОЗ с модификацией, 2010)

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ИБС

1.ВНЕЗАПНАЯ КОРОНАРНАЯ СМЕРТЬ (ПЕРВИЧНАЯ ОСТАНОВКА СЕРДЦА)

2.СТЕНОКАРДИЯ

2.1.Стабильная стенокардия (ФК I-IV)

2.2.Нестабильная стенокардия

2.2.1.впервые возникшая стенокардия напряжения

2.2.2.прогрессирующая стенокардия напряжения

2.2.3.стенокардия покоя (особенно впервые возникшая или же при учащении приступов стенокардии покоя)

2.2.4.стенокардия Принцметала (вариантная)

2.2.5.постинфарктная стенокардия (приступы возникают у больных им с 3 по 14 дни от начала заболевания)

2.2.6.стенокардия в течение 1,5 месяца после инвазивного лечения или АКШ

3.ИНФАРКТ МИОКАРДА

4.ПОСТИНФАРКТНЫЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

5.АРИТМИЧЕСКАЯ ФОРМА ИБС

6.НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КРОВООБРАЩЕНИЯ (ИШЕМИЧЕСКАЯ КАРДИОПАТИЯ)

ДРУГИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИБС

1.Безболевая форма ИБС

2.Синдром Х (коронарный) – микроваскулярная ИБС

3.Новые ишемические синдромы - спящий миокард, оглушенный миокард, синдром прекондиционирования и синдром перехаживания (разминки)

Внезапная смерть – смерть по причине сердечного приступа в течение часа от его начала, развившегося в присутствии свидетелей и при исключении других причин, которые могли привести к летальному исходу. В основе внезапной смерти лежит электрическая нестабильность миокарда, а причиной наиболее часто является фибрилляция желудочков.

Стенокардия – форма ИБС, морфологическую основу которой составляют обратимые ишемические изменения миокарда, развившиеся в результате несоответствия между потребностью

мышцы сердца в кислороде и его доставкой, что клинически проявляется чаще всего специфическим Геберденовским симптомокомплексом.

Инфаркт миокарда (ИМ) – ишемический некроз сердечной мышцы, развивающийся, как правило, по причине тромбоза атеросклеротически измененной коронарной артерии.

Постинфарктный кардиосклероз – форма ИБС, отражающая организацию очага некроза и клинические последствия перенесенного ранее инфаркта миокарда.

Аритмическая форма в клиническом диагнозе выставляется в случае, когда ишемия миокарда проявляется только нарушением сердечного ритма или проводимости, или же, когда аритмии и блокады у больного с другими формами ИБС определяют тяжесть его состояния и являются основными клиническими проявлениями.

Сердечная недостаточность в нашей клинической практике не интерпретируется как форма ИБС.

Безболевая форма ИБС – состояние ишемии миокарда без клинических проявлений (в том числе без болевого синдрома), при котором на ЭКГ могут выявляться признаки снижения коронарного кровотока (изменения сегмента ST и зубца Т), которые уменьшаются или исчезают после курса соответствующего лечения. Чаще всего ассоциируется со стенокардией.

Синдром Х – форма ИБС, которая проявляется типичным болевым синдромом и соответствующими изменениями на ЭКГ у больных с неизмененными коронарными артериями, что подтверждается при коронароангиографии. Считается, что в основе синдрома Х лежат вазоспастические механизмы и нарушения микроциркуляции. Это так называемый периферический (дистальный) тип ИБС.

Новые ишемические синдромы отражают взаимосвязь нарушений локальной сократимости миокарда с его ишемией и некоторые приспособительные (адаптационные) механизмы миокарда при снижении коронарного кровотока. Термин «гибернирующий (спящий) миокард» отражает дисфункцию сократительного миокарда при уменьшении коронарного кровотока при сохраненной жизнеспособности миокарда. Оглушенный миокард проявляется в виде сократительной дисфункции левого желудочка, продолжающейся после восстановления коронарного кровотока. Выделяют различные варианты восстановления сократительной функции миокарда – от быстрого до замедленного (с формированием хронических нарушений). Синдром прекондиционирования (адаптации к ишемии) отражает благоприятное влияние предшествующих эпизодов ишемии на развитие ИМ. В условиях эксперимента после серии окклюзий коронарных артерий (по 5 минут) развивающийся инфаркт был значительно меньше, чем в контрольной группе. Синдром перехаживания (разминки) развивается, когда приступ стенокардии, возникший при ходьбе, прекращается при продолжении движения (физической нагрузки).

Патогенез

Механизмы острой или хронической коронарной недостаточности:

1.Сужение проксимальных коронарных артерий атеросклеротической бляшкой с ограничением коронарного кровотока и/или его функционального резерва и невозможностью адекватного расширения венечных сосудов в ответ на увеличение потребности миокарда в кислороде («фиксированный стеноз»).

2.Выраженный спазм коронарных артерий («динамический стеноз»).

3.Тромбоз коронарных артерий, в том числе образование микротромбов в микроциркуляторном сосудистом русле.

4.Микроваскулярная дисфункция.

Вбольшинстве случаев у больных коронарным атеросклерозом имеет место сочетание действий нескольких из этих механизмов.

Врезультате нарушения коронарного кровотока в кардиомиоцитах развивается, так называемый, «ишемический каскад», который приводит к формированию многочисленных функциональных и морфологических нарушений в сердечной мышце, которые определяют клиническую картину заболевания и его прогноз.

Рис. Ишемический каскад

Диагностика

Рис. Методы клинико-инструментальной диагностики ИБС

Рис. Определение уровня риска SCORE.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]