Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГЭРБ

.pdf
Скачиваний:
167
Добавлен:
28.02.2017
Размер:
112.12 Кб
Скачать

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Гастроэзофагеалъная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторноэвакуаторной функции гастроэзофагеалъной зоны и характеризующееся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного и дуоденального содержимого, что приводит к повреждению дисталъного отдела пищевода и появлению характерных симптомов (изжога, ретростернальные боли, дисфагия).

ЭТИОЛОГИЯ

Предрасполагающие факторы:

1)стресс

2)поза

3)ожирение

4)беременность

5)курение

6)хиатальная грыжа

7)лекарства (антагонисты кальция, антихолинергические препараты, β-блокаторы и др.).

Основные причины:

1.Недостаточность нижнего эзофагеального сфинктера

2.Рефлюкс желудочного и дуоденального содержимого в пищевод

3.Снижение пищеводного клиренса

4.Уменьшение резистентности слизистой пищевода.

Непосредственной причиной рефлюкс-эзофагита является длительный контакт желудочного (соляная кислота, пепсин) или дуоденального содержимого (желчные кислоты, трипсин) со слизистой оболочкой пищевода.

ПАТОГЕНЕЗ

Поскольку давление в желудке выше, чем в грудной полости, рефлюкс желудочного содержимого в пищевод должен быть явлением постоянным. Однако благодаря запирательным механизмам кардии он возникает редко, на короткое время (менее 5 мин.) и вследствие этого не рассматривается как патология.

Ряд факторов способствуют развитию патологического заброса желудочного содержимого в пищевод. Среди них:

1)- несостоятельность нижнего пищеводного сфинктера

2)- преходящие эпизоды расслабления нижнего пищеводного сфинктера

3)- недостаточность пищеводного клиренса

4)- патологические изменения со стороны желудка, которые усиливают выраженность физиологического рефлюкса.

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГЭРБ (2004)

Стадия

Характеристика изменений

 

 

I

без патологических изменений слизистой оболочки пищевода (при наличии

 

симптомов ГЭРБ), т.е. эндоскопически «негативная» ГЭРБ

 

 

II

эзофагит (при наличии диффузных изменений слизистой оболочки пищевода)

 

 

III

эрозивный эзофагит

 

 

IV

пептическая язва пищевода (эрозивно-язвенный эзофагит)

 

 

Согласно этой классификации, кровотечение, пептическая стриктура пищевода, пищевод Барретта и аденокарцинома рассматриваются в качестве осложнений ГЭРБ.

КЛИНИКА

Основные симптомы ГЭРБ:

1)изжога

2)отрыжка

3)срыгивание пищи

4)дисфагия

5)одинофагия – боль при прохождении пищи по пищеводу наблюдается при выраженном воспалительном поражении слизистой оболочки пищевода

6)боли в эпигастральной области являются одним из наиболее характерных симптомов ГЭРБ. Боли локализуются в проекции мечевидного отростка, появляются вскоре после еды, усиливаются при наклонных движениях

7)у некоторых пациентов могут наблюдаться боли в грудной клетке, в том числе подобные стенокардитическим.

Ксимптомам, ассоциируемым с нарушением моторики пищевода и желудка и/или повышенной чувствительностью желудка к растяжению, относят:

1)чувство раннего насыщения, тяжести, вздутия

2)чувство переполнения желудка, возникающие во время или сразу после приема пищи.

Квнепищеводным симптомам ГЭРБ относят:

1)дисфонию

2)грубый хронический кашель

3)чувство кома в горле

4)охриплость голоса

5)диспноэ

6)заложенность и выделения из носа

7)давления в пазухах

8)«лицевая» головная боль.

ДИАГНОСТИКА

1.Терапевтический тест с одним из ингибиторов протонного насоса выполняется в течение 7-14 дней с назначением препарата в стандартной дозировке (омепразол по 20 мг 2 раза в день). Если за этот период прошли изжога, боль за грудиной и/или в эпигастральной области, то диагноз ГЭРБ считается подтвержденным.

2.Надежным методом выявления гастроэзофагеального заброса является 24-часовая рНметрия пищевода, позволяющая оценить частоту, продолжительность и выраженность рефлюкса.

3.Основным методом диагностики ГЭРБ является эндоскопический. С помощью эндоскопии можно получить подтверждение наличия рефлюкс-эзофагита и оценить степень его тяжести.

4.Проведение рентгенографического исследования пищевода наиболее целесообразно, с точки зрения диагностики осложнений ГЭРБ, сопутствующих поражений (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, язв желудка и 12-перстной кишки), а также для подтверждения или исключения злокачественного процесса.

5.Сцинтиграфия пищевода с радиоактивным изотопом технеция. Задержка принятого изотопа в пищеводе более чем на 10 мин. указывает на замедление эзофагеального клиренса.

ЛЕЧЕНИЕ

Общие рекомендации по режиму и диете:

1)после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться

2)спать с приподнятой головой

3)не носить тесную одежду и тугие пояса

4)избегать обильных приемов пищи

5)не есть на ночь

6)ограничить потребление продуктов, вызывающих снижение давления НПС и оказывающих раздражающее воздействие (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые)

7)отказаться от курения

8)избегать накопления избыточной массы тела

9)избегать приема лекарств, вызывающих рефлюкс (антихолинергические, седативные препараты и транквилизаторы, ингибиторы кальциевых каналов, бета-блокаторы, теофиллин, простагландины, нитраты).

Лекарственная терапия

1.Антациды и алъгинаты. Цель -- снижения кислотно-протеолитической агрессии желудочного сока. Наиболее удобной фармацевтической формой при ГЭРБ являются гели. Обычно препараты после еды, когда чаще всего возникают изжога и ретростернальные боли, и на ночь.

2.Антисекреторные препараты -- уменьшить повреждающее действие кислого желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода при гастроэзофагеальном рефлюксе, (ИПП омепразол, лансопразол, пантопразол).

3.Прокинетики: метоклопрамид повышает тонус НПС, ускоряет эвакуацию из желудка, оказывает положительное влияние на пищеводный клиренс и уменьшает гастроэзофагеальный рефлюкс. Домперидон - антагонист периферических дофаминовых рецепторов.

4.При рефлюкс-эзофагите, обусловленном забросами в пищевод дуоденального содержимого (в первую очередь желчных кислот), что обычно наблюдается при желчнокаменной болезни, хороший эффект достигается при приеме урсодезоксихолиевой кислоты.

Хирургическое лечение

Показания к оперативному лечению.

1.Неэффективность консервативного лечения.

2.Осложнения ГЭРБ (стриктуры, повторные кровотечения).

3.Частые аспирационные пневмонии.

4.Пищевод Барретта (из-за опасности малигнизации). Особенно часто показания к операции возникают при сочетании ГЭРБ с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.

Основным типом операции при рефлюкс-эзофагите является фундопликация по Ниссену.