Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГ ПРОЦ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.02.2017
Размер:
108.32 Кб
Скачать

Уголовный процесс – осуществляемая в установленном законом пределах и порядке деятельность госорганов по возбуждению, расследованию, рассмотрению, разрешению угдела, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в процессе.

Госорганы: полиция, СК, прокуратура, суд, органы дознания и тд.

Задачи уг судопроизводства:

  1. защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

  2. защита личности от незаконного и необоснованного обвине­ния, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Стадии угпроцесса:

Досудебное судопроизводство состоит из стадий:

  1. возбуждение уголовного дела (3-10-30 сут)

  2. предварительное расследование (предварительное следствие (2 мес) – дознание (полное (30 сут)/сокращенное (15 сут)))

Судебное производство состоит из стадий:

  1. подготовка к судебному заседанию,

  2. судебное разбирательство,

  3. апелляционное производство,

  4. исполнение приговора,

  5. кассационное производство,

  6. надзорное производство,

  7. возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Источники: 1)Общепризнанные принципы и нормы м/п и м/д РФ 2)К РФ 3)УПК (4)Решения КС (5)Иные НПА (Постановления Правительства, ФЗ)

Уг проц ФУНКЦИИ

1)Функция обвинения (уголовного преследования) – это деятельность, направленная на изобличение виновных в совершении преступления. Она включает в себя выдвижение обвинительного тезиса и его доказывание.

*В делах публичного обвинения уголовное преследование осуществляется от имени государства. Уголовное дело возбуждается следователем, дознавателем. Обвинение в суде поддерживается прокурором – государственным обвинителем. **В делах частного обвинения обвинителем является сам потерпевший, поэтому дело возбуждается по его заявлению и подлежит прекращению при его отказе от обвинения (примирении с обвиняемым). ***Дела частно-публичного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего, но автоматическому прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

2)Функция защиты от обвинения – это выдвижение антитезиса (защитительного тезиса, который часто называют позицией защиты) и его обоснование.

3)Функция разрешения дела (правосудия или юстиции) – это выбор наиболее обоснованного из тезисов обвинения и защиты.

Если эти три основных процессуальных функции разделены (то есть выполняются различными участниками процесса), то такой процесс называется состязательным (наличие сторон обвинения и защиты, обвиняемый является субъектом процесса; равноправие сторон; наличие независимого от сторон суда; разделение процессуальных функций обвинения, защиты и юстиции) Если эти три функции сосредотачиваются в руках одного государственного органа, ведущего производство, то такой процесс называется розыскным (Стороны отсутствуют; «Хозяином процесса» является государственный орган расследования; Обвиняемый является объектом исследования)

>>>Российский уголовный процесс является смешанным, следственно-состязательным типом, с преобладанием состязательных элементов: 1) Состязательное построение судебного производства с пассивным положением суда и отказом от принципа объективной истины; 2) Строго формализованное предварительное расследование, в котором проявляются розыскные начала. В руках органов предварительного расследования сливаются процессуальные функции обвинения, защиты и принятия решений; 3) Предоставление обширных гарантий обвиняемому и другим участникам процесса по защите своих прав и законных интересов. Это связано с широким судебным контролем над органами предварительного расследования; конституционным надзором; судом присяжных, жесткими правилами недопустимости доказательств, предоставлением права самостоятельного собирания доказательств.

ПРИНЦИПЫ УГ ПРОЦЕССА

  1. Принципы публичности ((обязанность действовать органов розыска в соответствие с должностной инициативой ради достижения общественно-государственных интересов с обеспечением частных интересов))

  1. Законность ((выражается в инструктивности – точном исполнении инструкций – законов)): -Не подлежит применению закон, противоречащий Конституции РФ и УПК; -При несоответствии иного нормативного акта УПК РФ, применяется УПК; -Нарушения норм УПК влекут отмену принятых решений и признание доказательств недопустимыми, а для граждан – применение мер принуждения. -Решения должностных лиц, осуществляющих судопроизводство, должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

  1. Равенство сторон (предоставить сторонам в процессе равновеликие возможности по отстаиванию своих прав и законных интересов). Сторона защиты фактически слабее стороны обвинения, за которой стоит государство. Поэтому защите предоставляются дополнительные процессуальные преимущества (привилегии защиты): толкование сомнений в пользу обвиняемого, обязательное участие защитника, разрешение делать все, что прямо не запрещено и др. Равноправие сторон обеспечивается запретом возлагать на обвинителя судебные полномочия, правом на защиту, неприкосновенностью личности.

  1. Независимость суда ((беспристрастности и объективности суда по отношению к сторонам и другим участникам судопроизводства, а также оценки им доказательств, исходя лишь из своего собственного (внутреннего) убеждения.))

  1. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

Право на защиту принадлежит любому, в отношении кого совершаются действия в порядке уголовного преследования (осуществляется допрос в качестве свидетеля, но по обстоятельствам их участия в совершении преступления, проводится обыск в их жилище и т.д.).

Право на защиту включает право: 1)по ознакомлению с обвинением 2)по выдвижению защитительного тезиса (доводов) 3)по подкреплению его доказательствами 4)помощь профессионального защитника.

  1. Презумпция невиновности (подозреваемый или обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда)

Презумпция включает в себя:

1)Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, которая предполагается. Бремя доказывания виновности и опровержения доводов защиты лежит на стороне обвинения.

2)Все неустраненные обвинителем сомнения в виновности обвиняемого, как частичка неопровергнутой презумпции, толкуются в его пользу.

3)Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а оправдательный может опираться на предположение о невиновности. 4)Недоказанная виновность (причастность к совершению преступления) означает установленную невиновность (непричастность).

  1. Непосредственность исследования доказательств и их оценка по внутреннему убеждению (требование обязательного представления и исследования в суде доступных первоисточников информации; между судом и фактами, которые он устанавливает, должно быть как можно меньше посредников)

В силу принципа непосредственности в суде по общему правилу запрещено оглашать письменные протоколы допросов (производных доказательств), а требуется устная дача показаний (первоначальных доказательств).

8) Неприкосновенность личности (Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.)

9) Уважение чести и достоинства личности (запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь и достоинство личности)

10) Неприкосновенность жилища (Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения)

11) Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений и иных сообщений (Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.)

12) Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (1) госорганы обязаны разъяснять права, обязанности, ответственность участников процесса; 2) вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению)

13) Язык уголовного судопроизводства (рус яз и госязыки субъектов; В ВС и военных судах – только рус яз; предоставление бесплатного переводчика для участников дела)

14) Состязательность сторон (1)Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо. 2) Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты 3)Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом)